rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«БОСС-Кадровик» продвигается в Саратов

На днях системный интегратор «АйТи» начал проект по внедрению системы управления персоналом «БОСС-Кадровик» на одном из заводов Саратовской области - «Балаковские минеральные удобрения». Выбор решения был обусловлен, в том числе, тем, что холдинг «ФосАгро», в состав которого входит завод «Балаковские минеральные удобрения», также использует данную систему кадрового учета. Наблюдатели рынка отмечают, что использование одного решения в различных структурах холдингов становится трендом последнего времени.

ООО «Балаковские минеральные удобрения» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускающим азотно-фосфорные удобрения. Кроме того, завод выпускает серную кислоту различных марок, олеум, осветленную фосфорную кислоту, кормовой монокальцийфосфат, кремнефтористый натрий. Штат предприятия составляет более 3,5 тыс. человек. Предприятие экспортирует удобрения в страны Юго-Восточной Азии, Восточной Европы, а также в страны ближнего зарубежья. С начала года экспорт аммофоса составил более 200 тыс. тонн. В России продукцию «Балаковских минеральных удобрений» покупают Краснодарский, Ставропольский края, регионы Поволжья. Предприятие входит в холдинг «ФосАгро», крупную вертикально интегрированную структуру с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). «ФосАгро» занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений, объем производства в 2005 году составил более 4 миллионов тонн.

На данный момент специалисты управления персоналом ООО «Балаковские минеральные удобрения» используют несколько самописных систем, в том числе систему по учету личных карточек и программу расчета заработной платы. Эти системы создавались в разное время и были реализованы на разных платформах, поэтому сейчас они неудобны в использовании и технической поддержке. Наличие данных факторов и необходимость состыковки самописных программ с внедряемой системой автоматического контроля доступа «Дедал» послужили причинами для перехода на комплексную систему автоматизации управления персоналом.

Компания «АйТи» приступила к внедрению системы управления персоналом «БОСС-Кадровик» на предприятии 22 мая 2008 года. Целью проекта является создание на предприятии комплексной системы, связывающей в единый производственный цикл процессы расчета заработной платы и рабочего стажа, подготовки штатного расписания, графика отпусков и трудовых договоров.

Напомним, что «БОСС-Кадровик» - автоматизированная система управления персоналом, позволяющая оптимизировать процессы управления человеческим ресурсом в крупных организациях, холдинговых структурах, а также в средних компаниях. Система «БОСС-Кадровик» предоставляет пользователям единое информационное пространство, однако в зависимости от решаемых задач и служебных полномочий каждый из них имеет свои права санкционированного доступа к данным и справочникам.

Одной из причин выбора данного решения стало то, что в холдинге «ФосАгро», в состав которого входит ООО «Балаковские минеральные удобрения», уже функционирует система кадрового учета «БОСС-Кадровик». По итогам конкурса интегратором проекта была выбрана компания «АйТи». Этому способствовал тот факт, что «БОСС-Кадровик» является собственной разработкой компании «БОСС. Кадровые системы», входящей в группу компаний «АйТи».

Реализовывать проект планируется в два этапа. До августа 2008 года специалисты «АйТи» внедрят штатно-кадровый контур системы «БОСС-Кадровик» и интегрируют его с системой контроля доступа. Это позволит автоматизировать выполнение операций по приему, перемещению, увольнению сотрудников, а также подготовку штатного расписания. Затем, до конца января 2009 года, будет внедрен табельно-зарплатный контур, использование которого позволит оптимизировать процессы расчета заработной платы сотрудников завода. Внедрение «БОСС-Кадровик» позволит не только сократить сроки при расчете заработной платы и подготовке штатного расписания, но и избежать возможных ошибок при формировании бухгалтерской и налоговой отчетности. Новая система будет распространена на 20 рабочих мест сотрудников отдела труда и заработной платы, отдела кадров, а также специалистов, участвующих в подготовке табелей. В дальнейшем возможно подключение к «БОСС-Кадровик» новых рабочих мест.

Что касается других сфер ИТ в ООО «Балаковские минеральные удобрения», то напомним, что в 2006 году здесь был реализован проект по автоматизации работы ИТ-службы на базе программного продукта Naumen Service Desk от компании Naumen. Внедрение системы на предприятии осуществляется силами сотрудников завода в тесном взаимодействии со специалистами группы компаний «Трайтек», партнера компании Naumen. Внедрение системы Naumen Service Desk позволило предприятию автоматизировать процессы управления инцидентами, проблемами и конфигурациями. Автоматизация работы ИТ-службы обеспечила оперативную обработку обращений сотрудников и контроль за сроками устранения неисправностей. Создание единой базы данных по оборудованию облегчило сотрудникам ИТ-службы поиск необходимой информации об оборудовании. За счет встроенного CMDB-модуля система предоставила компании возможность учета элементов инфраструктуры завода, их состояния и перемещения. С помощью средств сбора статистики и встроенного генератора отчетов сотрудники ИТ-службы получили возможность анализировать причины возникновения неисправностей, выявлять типовые проблемы и оперативно создавать разные типы отчетов по обращениям в ИТ-службу: отчет по запросам конкретного сотрудника, отчет по определенному типу оборудования и возникающим с ним проблемам и другие.

Подробности

Компания «АйТи» была образована в 1990 году и сегодня группа компаний «АйТи» помимо системного интегратора включает в себя дочерние компании «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы группы компаний «АйТи» действуют в 25 городах России, Украины и Казахстана. На сегодняшний день в компании работает свыше 1,5 тыс. человек, из них более 500 сотрудников – сертифицированные специалисты.

Автор: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга