rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Дело» для мордовского университета

Мордовский государственный университет объявил о начале проекта по внедрению системы электронного документооборота на базе продукта «Дело» от московского разработчика «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Университет приобрел 60 рабочих мест системы электронного документооборота. Внедрением займется дистрибьютор компании ЭОС в Республике Мордовия – «Гарант-Мордовия». Проект продолжает внедрение программных продуктов ЭОС в сфере образования.

Мордовский государственный университет (МГУ) создан 2 октября 1957 года на базе организованного в 1931 году Мордовского государственного педагогического института. Сегодня Мордовский университет является одним из крупнейших центров высшего образования, науки и культуры не только в Республике Мордовия, но и в России. Подготовка кадров осуществляется по 56 специальностям. На всех специальностях обучается 27 тысяч студентов, из них 17 тысяч - на очном отделении.

Весной 2008 года руководство МГУ им. Огарева приняло решение о необходимости внедрения системы электронного документооборота в структуры университета. Предпосылками стали рост объемов традиционного бумажного документооборота, а также стремление руководства вуза идти в ногу со временем и использовать в работе передовые технологии и новейшие решения. Принимая во внимание лидирующие позиции и успешный опыт эксплуатации разработок компании ЭОС в значительном количестве государственных и коммерческих структур различного уровня, а также в образовательной сфере, руководство вуза приняло решение об автоматизации документооборота компании при помощи системы «Дело».

В мае 2008 года Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева приобрел 60 рабочих мест системы электронного документооборота от ЭОС. Внедрение и настройка системы СЭД осуществляется силами специалистов компании «Гарант Мордовия» - дистрибьютора компании ЭОС в Республике Мордовия. Компания работает на ИТ-рынке Республики с 1995 года. Компания реализует такие продукты, как справочно-правовая система  «Гарант», решения фирмы «1С», а также системы электронного документооборота «Дело-Предприятие» и «Директум». Клиентами «Гарант-Мордовия» являются более 1100 предприятий и организаций Республики Мордовия.

В рамках проекта внедрения СЭД «Дело» в «МГУ им. Огарева» предполагается решить такие задачи, как упорядочение процессов документооборота, переход к единой схеме работы с документами, сокращение сроков регистрации и прохождения документов, а также обеспечение контроля исполнения документов.

Напомним, что это не первое внедрение программных продуктов ЭОС в сфере образования. В декабре 2007 года начался проект по внедрению новейшей разработки ЭОС – корпоративного документального сервера eDocLib в структурах Московского авиационного института (МАИ). Сейчас доступна версия 2.1 продукта, а летом 2007 года будет выпущен релиз 2.2, представленный на рынке в прошлом году. Кроме того, в апреле и мае 2008 года продукты ЭОС были внедрены в Казанском архитектурно-строительном университете и Тульском государственном университете.

Кроме того, ЭОС продолжает работу по программе «Электронный документооборот – со студенческой скамьи», в рамках которой безвозмездно предоставляет разработанные компанией системы «Дело», «Архивное Дело», «Кадры» для обучения современным информационным технологиям. В феврале 2008 года данные продукты были поставлены, в том числе, в Пензенский государственный приборостроительный колледж и Самарский муниципальный институт управления (см. новость дайджеста от 5 марта 2008 г.). В настоящее время в программе участвуют 155 высших учебных заведений России и СНГ, в числе которых: Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова, Московский авиационный институт, Казанский государственный университет (см. новость дайджеста от 25 апреля 2008 г.), Белорусский государственный университет и др.

Подробности

Компания «Электронные офисные системы» была создана в Москве в 1994 году группой специалистов, занимавшихся автоматизацией документооборота в высших органах государственной власти России. Сегодня компания работает на рынке систем автоматизации документооборота и делопроизводства. Основные продукты компании – это система кадрового учета и автоматизации кадрового делопроизводства «Кадры», система «Архивное дело» и система автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело», поддерживающая как традиционную организацию делопроизводства, так и электронный документооборот. Сейчас штат ЭОС насчитывает около 150 специалистов (у компании с центральным офисом в Москве также работает филиал в Коврове, который занимается в основном программными разработками). Продукты ЭОС используют более 1,5 тыс. организаций, а общее количество установленных рабочих мест превысило 150 тыс.

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга