rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лицензия с дополнениями

Оператор сотовой связи СМАРТС продолжает сотрудничество с самарским представительством компании Softline, длящееся уже в течение нескольких лет. В рамках сотрудничества заключено лицензионное соглашение Microsoft Enterprise Agreement Subscription сроком на 3 года. Общая сумма контракта превышает 16 млн рублей. В процессе сотрудничества в стандартное соглашение были внесены некоторые изменения, в частности, были включены дополнительные продукты для построения IT-инфраструктуры и взаимодействия с биллинговыми системами.

Компания Softline работает в области информационных технологий с 1993 года, является авторизованным партнером различных мировых производителей и обладает статусами Microsoft Gold Certified Partner, Microsoft Large Account Reseller, Symantec Platinum Partner; Citrix Platinum Solution Advisor; Elite McAfee Value Added Reseller, Computer Associates Premier Partner; Oracle Certified Partner и другими. Softline имеет представительства в нескольких городах России: в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Хабаровске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Омске, Челябинске, Перми, Краснодаре, Владивостоке, Иркутске, Калининграде, Волгограде, Саратове, Барнауле, Ижевске, Тюмени, Архангельске. Кроме того, представительства компании работают на Украине (Киев, Харьков), в Белоруссии (Минск, Гомель), Казахстане (Алматы, Астана), Узбекистане (Ташкент), Кыргызстане (Бишкек), Таджикистане (Душанбе), Азербайджане (Баку), Грузии (Тбилиси) и Монголии (Улан-Батор).

Компания Softline и оператор сотовой связи СМАРТС сотрудничают с 2001 года: тогда было подписано соглашение Microsoft Open Subscription License (OSL). Напомним, что Microsoft Open Subscription License – программа корпоративного лицензирования, которая дает возможность организациям, имеющим пять и более компьютеров, наиболее выгодно и просто лицензировать набор ключевых продуктов Microsoft для всех используемых ПК. OSL организована по принципу подписки: организация ежегодно оплачивает право использовать новейшие версии базовых продуктов Microsoft.

Необходимость в оптимизации IT-структуры оператора была вызвана ростом компании и расширением ее сферы деятельности. В результате совместной работы специалистов компаний Softline, СМАРТС и Microsoft было заключено соглашение Enterprise Agreement Subscription (EAS), с помощью которого будет лицензирован весь парк компьютеров компании СМАРТС, включая аффилированные лица. 

Enterprise Agreement Subscription (EAS) – программа корпоративного лицензирования, предназначенная для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта. В рамках соглашения Enterprise Agreement Subscription организация лицензирует базовые продукты Microsoft для всех используемых ПК, при этом оплата производится в виде ежегодных платежей. К базовым продуктам относятся Microsoft Windows Vista Business Upgrade, Microsoft Office Professional Plus или/и Office Enterprise, набор клиентских лицензий для доступа к серверам Microsoft (Core CAL Suite или Enterprise CAL Suite). В рамках Enterprise Agreement Subscription организациям предоставляется возможность лицензировать весь набор трех продуктов – так называемую платформу Desktop Platform – или каждый из базовых продуктов в отдельности и в течение всего срока действия соглашения использовать самые последние версии выбранных продуктов (право Software Assurance заложено в стоимость лицензий). 

Microsoft Enterprise Agreement Subscription предполагает использование лицензированного программного обеспечения в течение срока действия соглашения. Таким образом, Enterprise Agreeement Subscription больше подходит организациям, предпочитающим на выгодных условиях арендовать ПО, внося ежегодную плату за его использование.

Отметим, что в рамках сотрудничества компании Softline с оператором специально для компании СМАРТС в соглашение EAS были включены дополнительные продукты для построения IT-инфраструктуры и взаимодействия с биллинговыми системами, используемыми в компании (тарификация трафика и т.п.).

«Самарское представительство компании Softline и компания СМАРТС сотрудничают  давно. Заключение лицензионного соглашения Enterprise Agreement Subscription стало логичным продолжением нашего партнерства. Все переговоры проходили с непосредственным участием представителей компании Microsoft, что сделало возможным предоставление для СМАРТС специальных условий по набору продуктов и схеме оплаты. В рамках данного лицензионного соглашения мы смогли предоставить оптимальный набор необходимых программ, включая дополнительные, специфические продукты», - отмечает Константин Смирнов, менеджер по работе с крупными корпоративными клиентами самарского представительства компании Softline.

Самарское представительство компании Softline проводит достаточно активную политику по заключению соглашений с крупными компаниями региона. Так, лицензионное соглашение Microsoft Enterprise Agreement сроком на 3 года в начале июля текущего года было заключено с ОАО «БалаковоРезиноТехника», производителем резинотехнических изделий, выпускающим более 4,5 тыс. наименований и обеспечивающим бесперебойную работу автоконвейеров ВАЗа, КамАЗа, ГАЗа (см. новость раздела «Интеграция» от 3 июля 2008 г.). Самарским представительством Softline совместно со специалистами ОАО «БалаковоРезиноТехника» в течение двух лет велась совместная разработка оптимальной схемы корпоративного лицензирования, которая позволяла бы строить и развивать IT-структуру крупного многопрофильного предприятия. Как отмечают в компании, главной задачей было не просто легализовать используемое программное обеспечение, а оптимизировать с его помощью производственные и бизнес-процессы. В результате серии переговоров с непосредственным участием представителей компании Microsoft в начале 2008 года руководством ОАО «БалаковоРезиноТехника» было принято решение о лицензировании компании по схеме Enterprise Agreement. В мае текущего года был подписан договор с компанией Softline и заключено лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft. Общая сумма контракта составила более 17 млн рублей.

В апреле 2008 года компания Softline в Самаре начала поставки программного обеспечения для ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Контракт более чем на семьсот тысяч рублей был подписан в результате победы в открытом аукционе (см. новость раздела «Интеграция» от 3 апреля 2008 г.).

В конце 2007 года Softline в Самаре завершила поставку лицензионного программного обеспечения Microsoft, Adobe, PROMT, Corel, Autodesk, ABBYY и Graphisoft для Международного института рынка (МИР). Сумма контракта составила почти 700 тыс. рублей (см. новость раздела «Интеграция» от 13 декабря 2007 г.).

Осенью 2007 года самарское представительство Softline победило в открытом конкурсе на поставку программного обеспечения для учебных и научных целей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ). Общая сумма контракта составит более 28 млн рублей (см. новость раздела «Интеграция» от 2 октября 2007 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга