rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Игорь Щеголев волнуется за школы

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заострил внимание на проблемах с подключением школ к Интернету в рамках национального проекта "Образование". По его мнению, из-за перевода проекта на региональное финансирование у школ в регионах могут возникнуть проблемы с доступом в Интернет. Исполнители проекта считают, что проблем не возникнет.
На прошедшем 17 июля заседании президиума Госсовета РФ в Петрозаводске (Республика Карелия) глава Минкомсвязи выразил беспокойство в отношении обеспечения подключения школ к Интернету в грядущем учебном году. "Мы разослали напоминания в регионы о том, что с III квартала 2008 г. оплата интернет-трафика, потребляемого школами в рамках проекта "Образование", становится обязанностью субъектов РФ, а не общероссийского бюджета. Часть регионов подтвердили готовность вносить средства, но в некоторых регионах существуют проблемы. Нельзя допускать, чтобы к IV кварталу 2008 г. начались отключения школ", - заявил Игорь Щеголев.

Национальный проект "Образование", в рамках которого было обеспечено подключение более 53 тыс. школ РФ к Интернету, был начат осенью 2006 г., а главным исполнителем проекта стала компания "РТКомм.РУ", подконтрольная тогда группе "Синтерра". В начале 2008 г. "Синтерра" продала пакет акций "РТКомм.РУ" "Ростелекому" (который до этого был миноритарным акционером данного Интернет-провайдера). После закрытия сделки "Ростелеком" становится владельцем 99,5% акций ОАО "РТКомм.РУ" (еще 0,5% акций находится в собственности у "Связьинвеста"). Вместе с переходом "РТКомма" в собственность "Ростелекома" к последнему перешла и ответственность за обеспечение школ Интернет-доступом.

Между тем, согласно регламенту проекта, его финансирование из федерального бюджета должно прекратиться спустя два года после того, как исполнитель начал его реализацию. Таким образом, с осени 2008 г. финансирование проекта будет производиться из бюджетов субъектов федерации.

Бывший гендиректор ОАО "РТКомм", а с недавних пор - заместитель генерального директора "Ростелекома" Павел Терещенко отверг возможность отключения школ от доступа к Интернету. "О том, что финансирование проекта ляжет на плечи регионов, было известно еще тогда, когда он только начинался. Осенью 2006 г. к Интернету было подключено всего лишь 650 школ, и все следующие школы подключались последовательно, причем мы последовательно же сдавали в Рособразование отчеты о проделанной работе. Так что конкурсы на предоставление доступа в Интернет школам также будут проводиться поэтапно, и мы в них будем участвовать. Думаю, что вероятность отключения школ от Интернета крайне низка. Тем более что президент России Дмитрий Медведев, принявший участие в обсуждении проблемы, в очередной раз показал, что курирует этот вопрос", - отмечает Павел Терещенко.

Невозможность лишения школ Интернета подтвердил и еще один осведомленный источник, который на условиях анонимности сообщил репортеру ComNews, что на уровне высшего руководства страны принято решение о том, что в случае задержек финансирования проекта со стороны субъектов РФ доступ в Интернет для школ будет субсидироваться из федерального бюджета.

Виктор Логинов



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга