rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Телезрителям предложили снимать home video/ В Перми открылся любительский телеканал

В Перми открылся новый кабельный телеканал «Вижу ТВ». Контент канала будет заполняться не профессиональными журналистами, а сюжетами телезрителей. По данным „Ъ“, основным инвестором проекта выступают пермские евангелисты, сами они это опровергают. Эксперты „Ъ“ признают формат «Вижу ТВ» интересным, но перспективы нового канала оценивают довольно скептически.
Как стало известно „Ъ“, в Перми открылся новый региональный телевизионный канал «Вижу ТВ». Лицензию на кабельное вещание получило ООО «ТВС», зарегистрированное в Перми. Как рассказал „Ъ“ источник, знакомый с проектом, профессиональных передач на «Вижу ТВ» не будет, авторами сюжетов на телеканале должны стать сами зрители. Сюжеты планируется объединить в несколько тематических блоков: «Вижу Пермь», «Вижу искусство», «Вижу спорт» и тому подобные. Канал уже доступен абонентам кабельной сети «Амкарбытсервис», менеджмент «Вижу ТВ» ведет переговоры и с другими операторами. Сейчас канал выходит в эфир в экспериментальном режиме, начало полноценного круглосуточного вещания планируется в сентябре-октябре этого года.

В ООО «Амкарбытсервис» „Ъ“ подтвердили, что предоставили «Вижу ТВ» площадку для вещания. По словам представителя кабельной сети, «этот проект перспективен потому, что людям всегда интересно, что происходит в их городе, особенно, когда об этом рассказывают сами зрители».

По данным собеседника, знакомого с проектом, инвестором проекта выступило Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской. Стоит отметить, что ООО «ТВС», учредителями которого являются физлица, находится в Перми по адресу: улица Уральская, 93. Это адрес Дворца культуры имени Ленина, принадлежащего евангелистам. Сами евангелисты опровергают свою причастность к созданию телеканала. «Я впервые слышу об этом, — сказал „Ъ“ епископ Пермского епархиального управления христиан веры евангельской Эдуард Грабовенко, — в России уже есть два кабельных канала, на которых транслируются наши передачи, хотя идея открыть вещание в Перми, конечно, интересная».

Открытие подобного телеканала не потребует больших инвестиций, отмечает источник: «Затраты на телеканал будут копеечные, только на аппаратуру для обработки любительского видео, зарплату сотрудникам и аренду помещения». Источник пояснил, что основные доходы «Вижу ТВ» планирует получать от продажи рекламного времени.

Стоит отметить, что «Вижу ТВ» уже не первый региональный кабельный канал. В конце июля производственная группа «Пилигрим-видео» объявила, что с 1 сентября в Перми начнет вещание телеканал «Первый Пермский». Он также планирует вещать в кабельных сетях — «Стрим-ТВ» и «Диван ТВ». Основу канала составит информационный журнал «Пермь», включающий в себя репортажи, сюжеты, интервью, расследования, видео без комментариев. Эксперты тогда отмечали, что затраты на оснащение телеканала технической базой составят до $1,5 млн.

По мнению одного из участников медиарынка, телеканал подобного формата может стать успешным, только если он будет работать на федеральном уровне. «Это очень необычная и интересная идея, — говорит собеседник „Ъ“, — но проблема в том, что такой телеканал очень скоро останется без авторов. Ну, пошлет человек один или два раза свои ролики, а потом ему все это надоест». Он также отметил, что сотрудники телеканала неизбежно столкнутся с техническими трудностями по приведению снятых зрителями сюжетов в приемлемое для телевещания качество.

Гендиректор ООО «Телекомпания „Рифей“» Владимир Прохоров считает, что если новый канал будет специализироваться на религиозной тематике, то «зрителей у него будет не больше, чем прихожан у этой церкви». «С другой стороны, — рассказывает господин Прохоров, — когда-то и гламурные глянцевые журналы воспринимались скептически, а теперь только в Перми их не меньше десятка. Может быть, скоро свое кабельное ТВ сможет завести любой человек, располагающий соответствующими финансовыми возможностями».

Максим Стругов

Источник: Коммерсант Пермь (http://www.kommersant.ru/region/perm/)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга