rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Безопасное будущее офисного центра. Разработал Beldex

На днях пермская компания Beldex, занимающаяся строительным инжинирингом, завершила работы по разработке концепции внедрения инженерных сетей и систем технической безопасности по будущему административно-офисному центру, который планируется к возведению на ул. Бульвар Гагарина, 88 в городе Пермь. В данный момент завершен первый этап внедрения – разработка концепции. Срок сдачи объекта – конец 2009 года.

Компания Beldex образована в 2003 году. Специализация компании разработка и внедрение систем охранного телевидения и видеорегистрации, автоматической пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем транспортной логистики, домофонных комплексов и так далее.

Компания Beldex уже несколько лет сотрудничает с ООО «Дом Россиянина», что и факт стало определяющим при выборе инжиниринговой компании для разработки концепции внедрения инженерных сетей и систем технической безопасности по будущему административно-офисному центру. На начальном этапе работы с концепцией внедрения сетей и систем технической безопасности были ознакомлены представители инвестора, обсуждены детали и откорректированы поэтажные нарезки проектируемого бизнес-центра. По результатом совещания интегратору было поручено начать рабочее проектирование по следующим системам: автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система звукофикации, автоматическая установка порошкового пожаротушения, система охранного телевидения и видеорегистрации, система контроля и управления доступом, охранная сигнализация, структурированная кабельная сеть (ЛВС, внутренняя телефония) и сеть гарантированного электроснабжения, радиофикация, часофикация, автоматизация и диспетчеризация инженерных сетей жизнеобеспечения здания.

В данный момент завершен первый этап внедрения – разработка концепции. Этот документ утвержден службой ООО «Дом Россиянина» и включает в себя разделы по противопожарным системам, охранной сигнализации и IP-видеонаблюдению, системе контроля и управления доступом, часофикации, СКС и телефонии, автоматическим дверям, воротам и шлагбаумам, а также автоматизации всех инженерных систем. Следующий этап проекта - работы по проектированию систем противопожарной безопасности, а также автоматизации и диспетчеризации. Последующий этап работ включает в себя разработку полного пакета проектной документации, сметных расчетов, а также согласование и увязку всех проектных решений по инженерным системам (вентиляция, кондиционирование, отопление и водоснабжение, канализация ит.д.) в единую систему управления зданием (building management system – BMS).

Как отмечают представители компании Beldex, сроки окончания работ по проектированию противопожарных систем – конец августа 2008 года. По остальным системам – октябрь 2008 года. К монтажным работам планируется приступить в феврале – марте 2009 года. На данном объекте планируется внедрять оборудование ведущих вендоров, имеющее наиболее приемлемое на данный момент соотношение цена-качество: Siemens, Lenel, Cisco, Johnsons Controls, ABB, Apollo, Axis и другие.

Менеджер проекта компании Beldex Лев Григорьев заметил: «Специфика данного проекта в том, что он категорируется как офисный центр класса «В» и будет удовлетворять всем международным требованиям в данной категории, то есть, по сути, станет первым в Перми зданием такого класса».

Как упоминалось выше данный проект компании — не первое сотрудничество с заказчиком. В марте 2008 года состоялось открытие многофункционального торгового центра «Шоколад». В рамках проекта Beldex спроектировал и смонтировал системы автоматической пожарной сигнализации, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систему звукофикации, автоматическую установку водяного спринклерного и дренчерного пожаротушения и остальные системы, входящие в перечень инженерных сетей. Другим значим и более ранним заказом был бизнес-центр «Славянский Plaza». В обязанности компании входило выполнить заказ по стандартному сценарию — смонтироватьвсе системы автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожареи так далее. Один из первых заказов ООО «Дом Россиянина»была наладка инженерных систем в гипермаркете «Эльдорадо».
 
Что касается других текущих проектов компании, то самые крупные из них – это девятиэтажный административно-офисный центр с подземной автопарковкой, 26 филиалов Управления Федерального Казаначейства по Пермскому краю. Отделения находятся в населенных пунктах: Александровск, Гремячинск, Кунгур, Барда, Березовка, Большая Соснова, Верещагино, Горнозаводск, Елово и других. В филиалах выполняются работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализации, системы контроля доступа, локальной вычислительной сети, телефонии, электроснабжения, устройству дизель-генераторных установок, кондиционированию, порошковому и газовому пожаротушению.

Напомним, что и другие игроки на рынке Перми активно работают в сегменте строительного инжиниринга, осуществляя не только внедрение систем безопасности и противопопжарных систем, но еще и диспетчеризацией. В начале августа стало известно, что компания Scada Trace Mode произвела комплексную диспетчеризации бизнес-центра «Синица» в Перми. Комплекс состоит из двух зданий - 8-ми и 2-х этажных и подземной автостоянки (см. новость раздела «Безопасность» от 8 апреля 2008 г.).

Автор: Анастасия Худаш (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга