rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нижегородское правительство ходатайствует о создании на базе ННГУ федерального научного центра

Правительство Нижегородской области ходатайствует перед федеральными структурами о создании на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (ННГУ) федерального научного центра.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на  педагогической интернет-конференции "Актуальные задачи современной модели образования" в  среду.

По его словам, ННГУ обладает мощной научной и образовательной базой, поэтому подходит по всем параметрам для реализации данной задачи.

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев в июле на совещании по развитию сети научно-образовательных центров в России заявил, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность образования федеральных университетов в Казани, Екатеринбурге и Калининграде.

Д.Медведев отметил, что принято решение о создании федерального университета на Дальнем Востоке. К настоящему моменту в России в рамках нацпроекта "Образование" созданы Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону и Сибирский в Красноярске, напомнил президент.

По его словам, в сеть новых научно-образовательных центров могут войти ведущие исследовательские вузы страны.

Д.Медведев подчеркнул, что для прорывного развития фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на перспективные потребности российской экономики необходимо формирование инновационной инфраструктуры, основу которой составит сеть научных и научно-образовательных центров. Площадкой для создания таких центров в России должны стать федеральные университеты.

Он отметил, что для поддержки конкурентоспособных научных школ необходимо широкое внедрение конкурсного принципа распределения госфинансирования, причём на основе прозрачных процедур, неаффилированной экспертизы.

По словам Д.Медведева, в целях обеспечения функционирования такого механизма должна быть сформирована государственная программа фундаментальных исследований для академических институтов, университетов и других научных организаций.

Между тем, как сообщалось ранее, ректор  Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) Роман Стронгин считает, что проект создания федеральных  университетов нуждается в существенной доработке.

По его словам,  идея создания федеральных университетов в каждом из федеральных округов на сегодняшний день себя не оправдала. "Пример, создания Южного федерального университета с центром в Ростове, демонстрирует, что  при принятии решения о создании таких интегрированных вузов не были  учтены многие  финансовые и организационные аспекты", - сказал Р.Стронгин.

Создание федеральных университетов должно основываться на отраслевом принципе, своем, для каждого Федерального округа, а не на произвольном объединении вузов региона под эгидой крупнейшего вуза, отметил ректор ННГУ.

Так, проект создания Дальневосточного федерального университета с ориентацией на изучение биоресурсов является вполне оправданным, считает Р.Стронгин.

По его мнению, в случае принятия решения о создании федерального университета в ПФО (Приволжский федеральный округ), базой для него может являться ННГУ. При этом профилирующими направлениями для такого вуза должны быть атомная энергетика, авиа- и судостроение.
 

Источник: НТА Приволжье (http://www.nta-nn.ru/)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга