rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По всем кругам WAPa. Проведет абонентов НСС

Оператор сотовой связи НСС запустил обновленную версию мобильного портала «WAP гид». Ресурс представляет собой стартовую страницу для работы в WAP-сфере. Для выполнения этой функции на портале разработана система поиска по популярным сайтам Рувапа. Техническим разработчиком ресурса «WAP гид» выступила московская компания WapStart.

Новый мобильный портал сотового оператора НСС – «WAP гид» (wap.wapguide.nnov.ru)  - позиционируется как гид по мобильному Интернету и представляет собой стартовую страницу для работы в сегменте WAP. Ресурс содержит более 150 ссылок на популярные российские WAP-сайты, а также оснащен системой поиска по ним. Помимо этого «WAP гид» выполняет информационно-познавательную функцию – для абонентов НСС на WAP-сайте публикуются данные о технологиях GPRS и о тарифах на GPRS-услуги.

На днях оператор представил обновленную версию портала «WAP гид». Техническим партнером проекта выступила московская компания WapStart, ключевая специализация которой – разработка и продвижение сайтов и сервисов в сегменте WAP. Отметим, что ранее НСС уже привлекал WapStart для разработки другого WAP¬-проекта оператора – мобильного портала wap.ncc.nnov.ru. Данный ресурс был запущен в декабре 2007 года.
В основе нового портала «WAP гид» лежит система управления мобильными ресурсами WapFace. Это собственная разработка WapStart, которая позволяет без специальных знаний самостоятельно спроектировать структуру Wap-сайта и наполнить его содержимым, при необходимости добавляя различные модули и блоки.

Как поясняют в НСС, структура портала «WAP гид» разработана таким образом, чтобы сделать поиск необходимых мобильных сайтов максимально быстрым и удобным. Поисковая система ресурса ищет как по ключевому слову (например, название сайта), так и по комбинации букв в названии. Кроме того, выбор интересующего WAP-ресурса абонент может сделать самостоятельно. Для этого каталог WAP-сайтов на «WAP гид» разбит на тематические рубрики, такие как «Новости», «Порталы», «Общение», «18+», и др. Так, раздел «Поиск по мобильному Интернету» включает  адреса поисковых систем, который являются лидерами WAP-сегмента. Рубрика «Знакомства» содержит ссылки на WAP-сайты знакомств, а также чаты и форумы. В разделе «Развлечения» опубликован список ресурсов, посвященных играм, юмору, гаданиям, тестам и т.п. Что касается рубрики «Полезная Информация», здесь содержится расписание транспорта, прогноз погоды и телепрограммы.

Напомним, не так давно оператор сотовой связи НСС уже запускал инициативу, направленную на привлечение абонентов к WAP-сегменту. В марте 2008 года оператором была проведена акция, в рамках которой акцент был сделан на главный WAP-сайт компании - wap.ncc-volga.ru. Абонентам НСС предлагалось скачать с WAP-портала оператора пять бесплатных Java-игр, в числе которых: игра Sex Xonix, жанр которой определяется как аркадная головоломка;  Arcade Park 1 - сборник игр, включающий три предложения: Arcade Park, Asteroids и Rushman; игры «Четверг, 12» и «Группа Зета» (экшн), а также обновленная версия «Морского боя» - игра Atlantic Battle (см. новость раздела «НСС» от 21 марта 2008 г.).

Акции, направленные на привлечение абонентов к WAP-сегменту проводят и другие операторы сотовой связи ПФО, но, как правило, в федеральном масштабе. Так, компания «МегаФон» в мае 2008 года предложила пользователям новый вид контента – «Музыкальные темы», который можно найти на WAP-сайте оператора в разделе «Темы». Такие «темы» отличаются приличной стоимостью (50 рублей за штуку), а также имеют «вшитую» мелодию, которую можно использовать в качестве звонка для мобильного телефона (см. новость короткой строкой раздела «МегаФон» от 4 мая 2008 г.). Что касается компании «Мобильные ТелеСистемы», то, начиная с 2007 года, оператор активно развивает WAP-направление. Сегодня у МТС работает несколько различных тематических WAP-проектов. Один, ориентированный на любителей казуальных игр - «Магазин игрушек» - был запущен еще в 2007 году. Сегодня ресурс пользуется огромной популярностью у абонентов МТС, и по данным компании, число активных пользователей уже составило более 4,2 млн. человек. Другой успешный WAP-ресурс МТС представляет собой социальную сеть «МТС-Сити», которая работает на главном WAP-портале оператора. А недавно МТС запустила одноименную многопользовательскую игру, которая объединит функции WAP-сообщества и игровые сервисы (см. новость раздела «МТС» на mskIT.ru от 21 августа 2008 г.).

Среди контент-провайдеров, работающих в ПФО, лидирующие позиции занимает компания «ЛучшеNet», штаб-квартира которой расположена в Нижнем Новгороде. «ЛучшеNet» специализируется на создании и реализации всего спектра развлекательного контента, а также на разработке wap-порталов, через которые ведет распространение генерируемого контента. Не так давно «ЛучшеNet» запустила серию тематических WAP-порталов мобильных развлечений, которые ориентированы на узкоспециализированные целевые группы (см. новость раздела «Веб» от 3 сентября 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга