rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Евросеть» нашла третьего

В «Евросеть» возвращается ее бывший президент Элдар Разроев — в качестве члена совета директоров компании
В понедельник сотрудники компании получили от имени основателя и совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина e-mail с известием, что скоро в совет директоров компании войдет Разроев. Об этом «Ведомостям» рассказал один из сотрудников компании. Это подтвердил совладелец компании Тимур Артемьев, Чичваркин отказался от комментариев, предложив подождать до сентября.

«Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет около 5000 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики.
Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
Оборот – $5,6 млрд (2007 г., МСФО).
Выручка – $3,6 млрд (без учета платежей за сотовую связь).
Другие финансовые показатели не раскрываются.

Сейчас совет директоров «Евросети» состоит из двух человек — Чичваркина и Артемьева. «Разроев появится у нас в роли независимого директора», — объяснил Артемьев. Новый член совета сможет влиять на принятие решений в компании, будет курировать комитет по аудиту, кадровые вопросы. По мнению Артемьева, появление Разроева станет хорошим знаком для финансистов, которые захотят, например, купить облигации компании. Весной «Евросеть» объявила о новых планах разместить пятилетние облигации на 5 млрд руб. Пока этого не произошло — Чичваркин обещал «Ведомостям», что компания сделает это, как только рынок перестанет падать.

Менеджер, хорошо знакомый с Разроевым, говорит, что тот примет решение 1 сентября: пока будущий директор обсуждает с владельцами компании разные формы сотрудничества. Разроев от официальных комментариев отказался.

Разроев возглавлял «Евросеть» три года, до этого занимал менеджерские позиции в «Мегафоне» и «Вымпелкоме». В прошлом июле он перешел на работу в АФК «Система», возглавив ее «дочку» «Система масс медиа». Но в июне этого года он ушел и оттуда. А в июле из «Евросети», «не сойдясь с акционерами по вопросам компенсации», ушел сменивший Разроева Алексей Чуйкин. Его обязанности сейчас выполняет бывший коммерческий директор «Евросети» Дмитрий Денисов. Разроев явно усилит управленческую команду «Евросети», считает Чуйкин.

Сейчас «Евросеть» находится перед выбором: если верить многочисленным собеседникам «Ведомостей», МТС пытается сформировать консорциум для покупки контрольного пакета ритейлера, одновременно интерес к акциям компании проявляет гендиректор Altimo Алексей Резникович. Но если продажа «Евросети» не состоится, то Чичваркину придется подыскивать сильного руководителя компании, рассуждает бывший менеджер «Евросети». Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин напоминает, что за годы руководства Разроева число салонов и оборот компании более чем утроились. Он напоминает, что в 2006 г. Разроев держал удар во время конфликта «Евросети» с правоохранительными органами (те уничтожили якобы контрафактную партию телефонов Motorola).
 
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Кадры

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга