rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кабельный «1С»

Уфимская ИТ-компания «Софт-Портал» сообщила о завершении очередного этапа проекта внедрения программы «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» в компании «Уфимкабель», специализирующейся на производстве кабельно-проводниковой продукции. К настоящему моменту ведется третий этап проекта, в рамках которого на базе выбранного решения будут автоматизированы отдел труда и заработной платы, а также отделы кадров и расчетной группы бухгалтерии.

Компания «Софт-портал», работающая на уфимском ИТ-рынке, имеет статусы центра компетенции по производству фирмы «», а также центра сертифицированного обучения фирмы «» в Республике Башкортостан. «Софт-Портал» специализируется на автоматизации средних и крупных промышленных предприятий Башкортостана и предприятий тепловых сетей России. Одним из ключевых направлений деятельности «Софт-Портал» является разработка заказных корпоративных информационных систем на базе программного комплекса «:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». Среди заказчиков компании отметим ОАО «Нефтекамский автозавод», ОАО «Башнефтегеофизика», завод «Стеклонит», ООО «Строймеханизация», Тепловозоремонтный завод и др. 

ОАО «Уфимкабель» создан в октябре 1941 года в Уфе на базе трех эвакуированных заводов. Завод специализируется на производстве кабельно-проводниковой продукции. Предприятие осуществляет поставки как по Республике Башкортостан, так и по России и странам СНГ. «Уфимкабель» выпускает более 2 тыс. марок кабельно-проводниковой продукции и постоянно расширяет ассортимент. На предприятии разработана, внедрена и сертифицирована система качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также получено заключение на соответствие СМК требованиям системы «Военэлектронсерт».

Проект по внедрению продукта «:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» стартовал на предприятии «Уфимкабель» в начале 2008 года. Подрядчиком в данном проекте выступила компания «Софт-Портал». Проект включил три этапа. На первом, который завершился в мае этого года, были автоматизированы несколько отделов «Уфимкабель», включая отдел реализации продукции, а также отделы маркетинга, бухгалтерии, планово-экономический отдел и технический отдел. Также в рамках первого этапа была подготовлена нормативная база данных производства. В пресс-службе «Софт-Портал» отметили, что данная задача стала одной из наиболее трудоемких за весь проект – спецификации и технологические карты более чем на 1 тыс. видов изделий были введены вручную. Ввиду этого нормативная база создавалась с самого первого дня работы на проекте.

В ходе проекта на базе «1С: УПП8» были автоматизированы подсистема управления продажами, включая CRM-систему, подсистемы бухгалтерского и налогового учета, подсистема управления денежными средствами и также подсистемы расчета себестоимости продукции и планирования продаж.

В результате данного этапа специалисты отдела маркетинга смогли получить оперативный доступ к информации о выписанных счетах, поступившей оплате, произведенной отгрузке. На основе введенной информации по контрагентам и взаиморасчетам с ними появилась возможность получения всевозможной отчетности для работы маркетологов. Специалисты отдела реализации формируют планы производства на основании оплаченных заказов покупателей. Также появилась возможность оперативного план-фактного анализа выпуска готовой продукции. Накладные на отгрузку готовой продукции выписываются на основании заказов покупателей, что значительно уменьшило трудозатраты по оформлению накладных и позволило сократить пересорт отгружаемой продукции. В бухгалтерии вместе с бухгалтерским учетом ведется и налоговый учет. Формируются регистры налогового учета, регламентированная отчетность, в том числе баланс, отчет по прибылям и убыткам, декларация по НДС. В технологическом отделе начался ввод спецификаций и технологических карт на выпускаемую продукцию. В целом в рамках этапа было автоматизировано 18 рабочих мест.

Второй этап внедрения продукта «:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» на предприятии «Уфимкабель» включил автоматизацию планово-экономического отдела, производственных подразделений и отдела материально-технического снабжения. Он стартовал в июне 2008 года. В его рамках автоматизируются такие процессы, как: посменное планирование производства, формирование потребностей производства, контроль отпуска материалов в производство по лимитно-заборным картам, учет выпуска полуфабрикатов и учет брака, а также учет материалов и отходов в производстве по нормативам, заложенным в спецификациях. В рамках третьего этапа планируется автоматизировать деятельность отдела труда и зарплаты, отдела кадров и расчетной группы бухгалтерии.

Напомним, что отраслевая конфигурация «:Управление производственным предприятием 8» была выпущена на рынок в 2007 году и на сегодня активно применяется в различных ИТ-проектах ПФО. Лидирующие позиции в рейтинге фирмы «» среди компаний, специализирующихся на крупных и сложных проектах по внедрению продукта «:Управление производственным предприятием 8», занимает московский интегратор «Микротест» (см., например, новость раздела «Интеграция» от 18 февраля 2008 г.), компания «1С-Рарус НН» (см., например, новость раздела «Интеграция» от 18 апреля 2008 г.). Кроме того, в Поволжье работают и занимают лидирующие позиции по числу внедрений более десятка фирм-1С:Франчайзи. Сильнейшими локальными игроками являются «Апрель Софт», «Корпорация Ф1» и «ЛАД» в Нижнем Новгороде,  в Самаре – «Имплозия-Софт», в Казани – «Консалтинг, информационные технологии», в Ижевске – «Баланс-сервис».

Что касается Уфы, то франчайзинговая сеть «1С» здесь насчитывает около 25 компаний. Среди них стоит отметить «Искра-Про», «Софт-Сервис», «Риал-Софт», «Онлайн», центр программирования и информатики «КОЛОС-С», «Респект», «Профи-центр», «Оумен», «БиСофт», «Два Н Ком», «Инфодор», «Центр информационных технологий «АВЕРС плюс», «Головнин-Консалтинг», «Мастер-софт», «Торговый проект», «Бизнес-Софт», «Лазурит», «М-ЛАН» «1С:Франчайзинг. Аудит», «Астра-Плюс», «ВинТех», «Инфорсис», «Белконт», «Велс», внедренческий центр «Деловые программы», «Майтек», а также учебно-консалтинговый центр «РАНСофт-Уфа».

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, , 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга