rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Что нам стоит персонал построить? IBS создает систему мотивации

Московская консалтинговая компания IBS продолжила сотрудничество с пермским девелоперским холдингом «ЭКС», реализовав на предприятии комплексную систему оценки деятельности и результативности сотрудников. Напомним, что в 2007 году на предприятиях холдинга IBS уже была реализована единая система мотивации и оплаты труда. Внедряемое решение позволит заказчику определять критерии формирования оплаты труда, а также продвижения сотрудников по карьерной лестнице.

Холдинговая компания «ЭКС» – один из ведущих многоотраслевых холдингов пермского региона. Среди направлений деятельности – розничная торговля, девелопмент, строительство и другие. Холдинг «ЭКС» развивает несколько направлений бизнеса.

Сформированная руководством пятилетняя стратегия предусматривает внедрение эффективных управленческих технологий в работе с персоналом для всех холдинговых структур. В 2006 году компания реструктурировала бизнес и было принято решение о внедрении единой системы оплаты и стимулирования труда. В 2007 году с участием консультантов IBS в холдинге была разработана система оплаты и стимулирования труда, следующим этапом стала разработка системы оценки деятельности и результативности персонала через систему профессиональных и корпоративных компетенций (см. новость раздела «Интеграция» от 4 декабря 2007 г.). Проект был реализован HR-консультантами КГ «Борлас», являющейся  частью консалтинговой команды IBS (см. новость раздела «Интеграция» от 30 декабря 2007 г.).

Внедренная в ходе текущего проекта система оценки деятельности и результативности сотрудников призвана решить такие задачи, как определение критериев для продвижения и путей карьерного развития персонала, внедрение прозрачных принципов для определения размеров оплаты труда, выявление потребностей в развитии и обучении сотрудников, выявление основы для формирования и поддержания определенной корпоративной культуры.

Создание комплексной системы оценки деятельности и результативности включало в себя разработку методологии оценки и создание регламентов для процедур оценки сотрудников.

«Переход к новой системе предполагает проведение оценки сотрудников не реже чем раз в год, - прокомментировала директор по персоналу «ЭКС»  Виктория Савчук. -  Для этого разработаны наиболее важные для компании критерии оценки, характеризующие корпоративное поведение, показатели результативности и уровень профессиональной компетентности сотрудника. По итогам всей процедуры мы сможем принимать обоснованные и прозрачные кадровые решения. Соответственно, повышение в должности или увеличение зарплаты возможны только в случае положительного прохождения процедуры оценки. При этом стандартизация процедур и специальные механизмы, встроенные в систему, повышают степень объективности оценки. В конечном счете это делает сотрудников более лояльными и стимулирует их к достижению поставленных задач».

Автоматизированный учет рабочего времени, оценка эффективности персонала сегодня заложена не только в специализированных HRM-решениях, но и во многих корпоративных информационных системах. Так, например, в мае системный интегратор «АйТи» начал проект по внедрению системы управления персоналом «БОСС-Кадровик» на одном из заводов Саратовской области - «Балаковские минеральные удобрения». Целью проекта стало развертывание комплексной системы, связывающей в единый производственный цикл процессы расчета заработной платы и рабочего стажа, подготовки штатного расписания, графика отпусков и трудовых договоров (см. новость раздела «Интеграция» от 23 мая 2008 г.). В июне кировский завод «Сельмаш» прошел автоматизацию на базе «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». В числе установленных модулей была внедрена программа «1С:Зарплата и кадры 7.7», автоматизирован учет заработной платы государственных служащих, работников, не являющихся государственными служащими, а также временных работников (см. новость раздела «Интеграция» от 25 июня 2008 г.). Весной компания «Компас» заключила договор с ОАО «Нефтекамский автозавод» (НефАЗ) об автоматизации функций кадрового учета, расчета заработной платы и планирования штатного расписания завода с помощью HRM-системы «Компас: Управление персоналом» (см. новость раздела «Интеграция» от 15 мая 2008 г.).

Подробности

Компания IBS входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевыми направлениями деятельности являются управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников составляет около 3000 человек, из них более 1500 - сертифицированные консультанты и специалисты. В числе заказчиков – 34 из Top-50 крупнейших компаний России.

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга