rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания "Барс Груп" автоматизирует нормативное финансирование бюджетных учреждений Татарстана

27 октября компания "БАРС Груп" заключила государственный контракт на создание информационно-аналитической системы расчета нормативного финансирования бюджетных учреждений и расчета бюджетной потребности на содержание и предоставление услуг бюджетными учреждениями Республики Татарстан (РТ). Эта система построена специалистами компании на базе системы "БАРС.Web-Мониторинг Бюджетной Потребности".
Переход от сметного финансирования к нормативному и расчет бюджетной потребности – необходимые компоненты бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Тема БОР не сходит с повестки дня все последние годы. Принципы БОР являются основой для структурного реформирования российского бюджетного сектора и позволяют: рационально распоряжаться бюджетными средствами, перейти от управления затратами к управлению результатами, стимулировать эффективность работы социально-значимых отраслей, сделать ответственность и конкуренцию нормой для всех поставщиков государственных услуг населению. Практическое внедрение БОР требует надежного аналитического инструментария и неосуществимо без информационных технологий.

"Сегодня планирование бюджета зачастую сводится к управлению затратами. То есть деньги выделяются безотносительно к тому, насколько эффективно функционирует учреждение. Как же должен формироваться бюджет с точки зрения БОР? Во-первых, формируется государственное задание на предоставление услуг. Во-вторых, получатели средств обосновывают способы выполнения задания и количество своих ресурсов. И уже на третьем этапе необходимо рассчитать, сколько средств нужно, чтобы услуги были оказаны. Как раз для решения последней задачи и предназначена наша Система. Сколько денег необходимо школе, больнице, спортивной секции, чтобы она могла качественно организовать свою деятельность? Как планировать финансирование в случае дефицита бюджета? На чем можно, а на чем нельзя экономить в этом случае? – ответить на эти вопросы помогает наше решение", – так объясняет назначение "БАРС.Web-Мониторинг Бюджетной Потребности" генеральный директор "БАРС Груп" Тимур Ахмеров.

В системе "БАРС.Web-Мониторинг Бюджетной Потребности" основой для расчетов является действующая в субъекте Федерации система социальных стандартов, натуральных и финансовых норм обеспечения. Множество показателей, используемых в Системе для расчета бюджетной потребности, позволяют получить бюджетную потребность детально по каждому учреждению в разрезе бюджетных полномочий, отраслей (образование, здравоохранение, социальное обслуживание и т.д.), видов деятельности, территорий, бюджетной классификации и статей затрат.

Методика расчетов принимается на законодательном уровне и индивидуальна для каждого региона. "БАРС.Web-Мониторинг Бюджетной Потребности" может адаптироваться к самым различным методикам. В Татарстане расчеты осуществляются в соответствии с Постановлениями Кабинета министров РТ № 721 "О введении нормативного финансирования общеобразовательных учреждений РТ" (от 17 декабря 2007 г.) и № 279 "О введении нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений РТ" (от 30 апреля 2008 г.). Функциональные возможности Системы позволили в кратчайшие сроки реализовать методику, принятую в Татарстане. При внедрении Системы в других субъектах Федерации, основой может служить как методика аналогичная татарстанской, так и любая другая, соответствующая региональной специфике.

В рамках проекта осуществляется паспортизация всех бюджетных учреждений Татарстана. В своих паспортах получатели бюджетных средств указывают количество оказываемых услуг и свои ресурсы и уже на этой основе строятся дальнейшие расчеты. При чрезвычайно больших объемах данных и сложном анализе, функциональность Системы достигается благодаря использованию Web-технологий.

Трехзвенная архитектура, как часть идеологии "БАРС Груп", в полной мере реализована в "БАРС.Web-Мониторинг Бюджетной Потребности". Рабочие места в бюджетных учреждениях будут подключены к серверу приложений и Единому хранилищу (СУБД Oracle) по защищенным каналам Интернет. С помощью OLAP-технологии консолидированные данные визуализируются в виде графиков и диаграмм в разрезе региона, города, муниципального района и сельского поселения.

В течение 2008-2009 годов будут производиться расчеты по учреждениям культуры, молодежной политики и спорта, здравоохранения, ЖКХ, архивного дела и других отраслей, финансируемых из бюджета Республики Татарстан. Система вступит в промышленную эксплуатацию уже в декабре 2008 г. В настоящее время расчеты уже произведены в сферах социального обслуживания, образования и науки.


Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга