rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Уровень компьютерной грамотности посчитают

В октябре - ноябре 2008 года на базе центров тестирования, развернутых в Республике Чувашия, Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях, Владимирской, Воронежской, Калужской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Омской и Тамбовской областях прошла апробацию система мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в области образования, разработанная по заказу Министерства образования и науки РФ. Тестирование прошли 2200 человек из числа учащихся, преподавателей и представителей административно-управленческого персонала общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования. В настоящий момент результаты обрабатываются.

С 2006 года Минобрнауки России в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы реализует крупный проект по созданию системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в области образования. Головным исполнителем проекта является Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»). В 2008 году работы выполняются совместно с Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики, Пермским государственным университетом, Национальным фондом подготовки кадров и компанией Softline. Оценку планируется осуществлять через систему региональных центров тестирования. Их координацию будет осуществлять отраслевой центр. 

Целью создания системы является устранение рассогласованности требований к уровню компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности, создание механизма их автоматической коррекции и пр. В ее основу положена модель тестирования, базирующаяся на концепции двухуровневой оценки знаний, умений и навыков испытуемого. Система позволяет сочетать плюсы традиционного подхода при тестировании компьютерной грамотности с высокой эффективностью имитационного тестирования ИКТ-компетентности. По словам директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Александра Тихонова, система позволяет реализовать механизмы систематизации требований к уровню компьютерной грамотности и компетентности на всех стадиях учебного процесса.

В рамках государственного контракта были разработаны детализированные требования к уровню компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности. Для разработки детализированных требований к уровню компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности был проведен анализ государственных образовательных стандартов среднего общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования. В результате были сформулированы детализированные требования их необходимого уровня. Указанные требования оформлены в виде кодификатора, содержащего 287 элементов требований к компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности. Локальная серверная база данных разработана в соответствии с концепцией компетентностного подхода в образовании. Каждому имитационному тестовому заданию в базе данных ставится в соответствие набор оцениваемых в нем компетенций. XSD-схема локальной серверной базы данных обеспечила независимую поддержку обоих видов тестирования. Программное обеспечение позволяет создавать новые имитационные задания на основе программных макетов, настраивать исходные данные, ключи, необходимые для оценки результатов тестирования, и любые дополнительные файлы тестовых заданий.

Накануне было проведено анкетирование участников на предмет выявления их мнения о качестве тестирующей системы и контрольно-измерительных материалов. Систему признали соответствующей российским и международным стандартам, а также конкурентоспособной с представленными на российском рынке аналогами 73 % респондентов, контрольно-измерительные материалы сочли подготовленными на высоком уровне 64 %. 

Для организации опытного внедрения системы к сотрудничеству были привлечены 12 органов управления образованием, а также 147 образовательных учреждений. Всего в тестировании приняли участие 2243 учащихся, представителей преподавательского состава и административно-управленческого персонала общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В конце октября первый этап тестирования в рамках проекта прошел в Омске на базе Омского государственного педагогического университета, выполняющего функции регионального центра тестирования. Затем в Тамбове тестирование прошли примерно 50 учащихся из запланированных 180.

Тест состоял из вопросов двух видов – простых и имитационных. Простые вопросы оценивали уровень компьютерной грамотности – элементарные знания об устройстве ЭВМ, возможностях работы с компьютером. Имитационные задания определяли уровень ИКТ-компетентности испытуемого, отслеживая последовательность, рациональность и результат действий.  В настоящее время результаты тестирования обрабатываются.

Из других проектов в области ИТ-образования, которую курирует «Информика», отметим федеральную университетскую компьютерную сеть России RUNNet (Russian UNiversity Network), которая объединяет около 400 университетов и НИИ (см. новость раздела «ПО» от 13 мая 2008 г.).

В России в настоящее время проходит несколько крупных проектов, связанных с ИТ. В частности, подключение российских школ к Интернету ведется в рамках национального проекта «Образование», которое началось осенью 2006 года. Генподрядчиком проекта выступало ОАО «РТКомм.ру», на тот момент принадлежащее «Синтерре», а с весны этого года перешедшее под контроль «Ростелекома» (см. новость раздела «Интернет» от 13 ноября 2008 г.). В сентябре ОАО «Армада» в рамках проекта «Образование» завершило внедрение свободного программного обеспечения в школах пилотных регионов: Пермского края, Томской области и Республики Татарстан (см. новость раздела «Программное обеспечение» от 16 сентября 2008 г.).

Подробности

ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» (до 1999 года - центр «Информика») является государственным научным предприятием, созданным для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России.  Институт создан для осуществления комплексной поддеpжки развития и использования новых информационных технологий и телекоммуникаций в сфере обpазования и науки России, включая информатизацию всех форм учебного процесса, информатизацию научной, научно-производственной и административной деятельности вузов, НИИ и других организаций сферы образования и науки и пр. ГосНИИ ИТТ «Информика» является экспертным учреждением Минобразования РФ и Миннауки в сферах информационных технологий и образования и поддерживает официальный сервер Минобразования РФ и некоторые виртуальные www-серверы различных организаций. ГосНИИ ИТТ «Информика» координирует работу 89 региональных центров новых информационных технологий, осуществляющих свою работу на базе больших университетов.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга