rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Приближаясь к Новому году

Компания «Мобильные ТелеСистемы» запустила несколько новых инициатив в макрорегионе «Поволжье». Особенность стартовавшего недавно предложения «Новогодний» заключается в сниженной стоимости вызовов на любые номера «домашнего» региона – по замыслу МТС, это позволит абонентам сэкономить на звонках друзьям в новогодние праздники. Вторая инициатива адресована пользователям мобильного Интернета. В ее рамках оператор запустил тарифный план «МТС Коннект-2», который пришел на замену предложению «МТС Коннект».

Подключения к тарифному плану «Новогодний» стартовали на днях во всех регионах ПФО: в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Саратове, Ульяновске и соответствующих областях, а также в республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.

Особенностью нового тарифа является низкая стоимость внутрисетевых звонков и единая цена на все местные разговоры. Снизив стоимость вызовов, оператор позаботился о тратах абонентов в новогоднюю ночь и новогодние праздники – на телефонных поздравлениях друзей и близких можно будет сэкономить.

Условия тарифа «Новогодний» различаются в регионах запуска. В Нижнем Новгороде стоимость вызова внутри сети составляет 0,15 рубля. Звонки на номера абонентов операторов сотовой и фиксированной связи «домашнего» региона, а также звонки абонентам МТС других регионов России тарифицируются по 1 рублю за минуту разговора.

В Башкортостане минута внутрисетевого разговора тарифицируется по 1,2 рубля. Стоимость всех остальных вызовов в пределах «домашнего» региона составляет 2,20 рубля за минуту разговора. При подключении услуги «Любимые номера» звонок на такой номер тарифицируется по 0,60 рубля за минуту. В Республике Мордовия внутрисетевые вызовы стоят 0,45 рубля за минуту разговора. Звонки другим операторам региона, а также абонентам МТС в другие города России оцениваются по 1,20 рубля за минуту. В Оренбурге стоимость звонков абонентам МТС внутри сети составляет 0,95 рубля. Вызовы в пределах домашнего региона стоят 2 рубля за минуту разговора. Вызовы на «любимые» номера тарифицируются из расчета 0,48 рубля за минуту.

В Саратове стоимость минуты внутрисетевого вызова тарифицируется по 0,75 рубля за минуту разговора. Звонки на любые номера в пределах «домашнего» региона стоят по 1,75 рубля за минуту. Аналогичная стоимость минуты предусмотрена на вызовы абонентам МТС в другие регионы по России. Жителям Ульяновска внутрисетевые вызовы обойдутся по 0,55 рубля за минуту разговора. Стоимость всех остальных вызовов в пределах «домашнего» региона, а также звонки абонентам МТС по России составляет 1,55 рубля. Звонки на «любимые номера» тарифицируются из расчета 0,28 рубля за минуту разговора.

В Татарстане в рамках тарифного плана «Новогодний» предусмотрена «льготная зона» - это вся территория Республики Татарстан, за исключением города Казань. В пределах «льготной зоны» внутрисетевые вызовы тарифицируются по 0,50 рубля за минуту разговора и 0,75 рубля за минуту при звонке из Казани. Стоимость всех остальных вызовов в рамках «льготной зоны» составляет 1 рубль за минуту и 1,50 рубля – в Казани. Столько же стоит минута общения с абонентам МТС из других регионов России.

В Удмуртии на все вызовы в пределах «домашнего» региона установлена единая стоимость – 0,95 рубля за минуту разговора. Звонки абонентам МТС по России стоят 1,25 рубля. Аналогичная схема в Чувашии: единая стоимость всех вызовов в «домашнем» региона составляет 0,25 рубля, звонки абонентам МТС по России – 1,15 рубля за минуту.

В Республике Марий Эл в тарифе «Новогодний» применен принцип степ-тарификации: после расходования определенного количества минут стоимость разговора снижается. Так, первая минута разговора при любых вызовах в пределах «домашнего» региона стоит 1 рубль. Стоимость минуты разговора, начиная со второй, составляет 0,25 рубля. Звонки абонентам МТС в другие регионы России тарифицируются по 1,5 рубля за минуту разговора.

В рамках тарифного плана «Новогодний» отправка одного SMS-сообщения по России абонентам Нижнего Новгорода, Саратова, а также республик Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Марий Эл обойдется в 0,95 рубля. Стоимость исходящего SMS-сообщения для абонентов Оренбурга, Ульяновска, а также Республики Башкортостан составляет 1,05 рубля.

Подключения к тарифу «Новогодний» производятся в салонах-магазинах МТС и офисах дилеров. Чтобы перейти на тариф, следует отправить бесплатное SMS-сообщение с текстом 2009 на номер 1771. Стоимость перехода в Оренбурге, Саратове, Ульяновске, а также в Республике Башкортостан, составляет 30 рублей. В Нижнем Новгороде, республиках Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия – 35 рублей. Дороже всего переход на тариф «Новогодний» в Республике Марий Эл: его стоимость - 50 рублей.

В рамках привлечения абонентов к тарифу «Новогодний» МТС анонсировали ряд акций, которые, вероятно, будут открыты для использования ближе к Новому году. Подробности предстоящих бонусных программ оператор не разглашает, известно лишь, что это будут льготные ценовые условия для подключенных на «Новогодний» тариф.

Поскольку новое предложение от МТС легко отнести в разряд сезонных, оператор предоставляет подключившимся на тариф «Новогодний» возможность однократной бесплатной смены тарифного плана на другие тарифы. Предложение действительно при переходя на несколько тарифов: RED New, «Подружки», «Супер Первый», «Классный», «Мы», «Стимул», «Заботливый» и Maxi Active.  Напомним, что предложения Maxi Active и «Заботливый» были запущены недавно, в начале октября (см. новость раздела МТС от 6 октября 2008 г.).

Что касается других игроков рынка сотовой связи ПФО, то пока новые инициативы не затрагивают тему предстоящих новогодних праздников. Однако, если говорить о тарифах с единой невысокой стоимостью на местные вызовы, такие существуют в линейках большинства из операторов. Например, «МегаФон» запустил в ряде регионов ПФО, а также в Нижегородской области тарифный план «Драйв», основной особенностью которого является низкая стоимость вызовов на все мобильные. В рамках этого тарифного плана стоимость минуты вызова на номера абонентов всех операторов сотовой связи «домашнего» региона, а также абонентов сети «МегаФон» Центральной России составляет 0,09 рубля. При этом фиксированный размер увеличения стоимости первых трех секунд вызова составляет 0,79 рубля (см. новость раздела «МегаФон» от 6 февраля 2008 г.).

Tele2 активно продвигает в регионе тарифный план «Нокаут», в рамках которого все исходящие местные вызовы тарифицируются из расчета 0,05 рубля за минуту, при этом для всех исходящих вызовов продолжительностью 3 секунды и более стоимость первой секунды увеличивается на 1,10 рубля.

НСС предлагает абонентам тарифный план «On экономный», в рамках которого стоимость исходящего голосового трафика составляет 0,05 рубля за минуту, начиная со второй минуты разговора при вызовах внутри сети и с третьей – при вызовах на телефоны других операторов мобильной связи региона. Стоимость трафика до начала действия льготной стоимости – 1,5 рубля за минуту.

Вторая инициатива МТС, запущенная на днях, адресована пользователям мобильного Интернета. Отметим, что тарифный план «МТС Коннект-2» открылся для подключения пока лишь в Нижнем Новгороде. Тариф является пакетным предложением и, по условиям, включает ряд пакетов интернет-трафика различного объема, из которых абонент может выбрать оптимальный. При этом с увеличением объема предоплаченного Интернета стоимость одного Мбайт уменьшается. Непосредственно в пакет «МТС Коннект-2» входит комплект из РС-карты или USB-модема для мобильного доступа в Интернет через GPRS/EDGE/3G-соединение и тарифного плана «МТС Коннект-2».

Абонентам тарифа «МТС Коннект-2» предложено четыре пакета GPRS-интернета на выбор: на 100, 250, 500 и 1 тыс. Мбайт с ежемесячной абонентской платой 155, 350, 565 и 1 тыс. рублей соответственно. Что касается голосового трафика, в рамках тарифа «МТС Коннект» предусмотрена единая стоимость всех вызовов в пределах «домашнего» региона, а также звонков на номера МТС в другие регионы России – она составляет 3,50 рубля за минуту.

Тариф «МТС Коннект-2» пришел на смену закрытому недавно тарифному плану «МТС Коннект». Данное решение является комбинацией тарифного плана «МТС Коннект» и брендированного оборудования для мобильного доступа в Интернет. Предложение было запущено в феврале 2008 года. Его стоимость, единая по всей России, составляла 4,9 тыс. рублей. 

Среди других тарифов МТС, предназначенных для мобильного интернет-доступа, существует тарифный план «i-Онлайнер», который позиционируется как безлимитное предложение: за ежемесячную абонентскую плату в размере 1490 рублей пользователи получают неограниченный интернет-доступ, 100 минут исходящих разговоров и столько же SMS-сообщений. Тариф создан в поддержку продаж телефона Apple IPhone 3G. В линейке оператора также существуют тарифы SIM и «Мобильный модем». Последний также представляет собой «коробочное» решение. В комплект входят одноименный тарифный план, а также оборудование для подключения: PCMCIA-карта Sony Ericsson GC89 и установочный компьютерный диск.

Другие игроки рынка сотовой связи также имеют предложения в области мобильного Интернета. Например, в рамках продвижения Apple IPhone 3G «МегаФон» предлагает тарифный план «Е», а «Билайн» - тариф «Яблочный фреш». Кроме того, в линейке «МегаФона» для петербургских абонентов существует тариф «МегаФон-Модем» (см. новость короткой строкой раздела «МегаФон» от 28 мая 2008 г.). В сети «Билайн» существуют тарифные планы «Клик» и «Клик. Плюс». Для корпоративных клиентов «Билайн» предлагает тариф «GPRS-интернет», не предполагающий возможности пользоваться голосовой связью, а также план «Мобильный офис». Среди «коробочных» решений «Билайн» для доступа в Интернет существует предложение «Мобильный офис+», также ориентированное на корпоративный сегмент.

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга