rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ритейлу не до праздников/Падение продаж сотовых телефонов продолжится до конца года

На фоне нестабильной рыночной ситуации российский рынок мобильных телефонов испытывает проблемы. По данным аналитиков, уровень продаж трубок в октябре упал на 15—40% по сравнению с сентябрем. В четвертом квартале падение уровня продаж по сравнению с прошлым кварталом достигнет 40%, прогнозируют эксперты. Участники рынка называют прогнозы аналитиков слишком пессимистичными, но признают, что кризис отразился на сотовой рознице.
В прошлом месяце было зафиксировано серьезное снижение продаж. По данным аналитиков Mforum Analytics, в октябре было продано 2,5 млн трубок, что на 15% ниже сентябрьского показателя. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, падение продаж в октябре по сравнению с сентябрем достигло 40%. «Выдача потребительских кредитов приостановлена, как следствие — покупательная способность снижается», — говорят аналитики.

В четвертом квартале, считают аналитики, российский рынок сотовых телефонов также ожидает падение. В MRG прогнозируют, что за последние три месяца 2008 года будет продано 7,5—8 млн мобильных телефонов. При этом объем продаж сотовых телефонов в третьем квартале составил 12,5 млн. Таким образом, в четвертом квартале продажи мобильников упадут на 37,5—40%. «В первую очередь падение коснется премиум-сектора, так как именно эти телефоны раньше было принято оплачивать в кредит», — говорит г-н Муртазин. По его словам, продажи в премиум-секторе сокра­т­ятся на 70%.

По словам председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, уровень продаж мобильных телефонов упал на 30—40% по сравнению с августом.

Президент «Беталинка» Владимир Анненков не согласен с пессимистичным прогнозом аналитиков. «Новый год и Рождество никто не отменял, а телефон вернулся в ранг «желанных подарков», как это было три года назад», — говорит г-н Анненков. По его словам, единственный фактор, который может повлиять на падение продаж, — это действия поставщиков, которые в период кризиса могут создать «искусственный дефицит». Президент «Цифрограда» Дмитрий Деревенский считает прогнозы аналитиков «слишком пессимистичными». «Мы действительно ощущаем некий спад. Можно ожидать, что в конце года объем продаж сотовых телефонов упадет на 20%», — добавил он. По словам совладельца «Связного» Максима Ноготкова, «Связной» не ощущает острых изменений в сторону резкого спада. «Мы ожидаем, что объем продаж мобильных телефонов в четвертом квартале увеличится, рост составит приблизительно 5—15%», — подчеркнул г-н Ноготков.

Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова отметила, что в данный момент наблюдается спад продаж в сегменте премиум-класса. «Как следствие, падает средняя цена телефонов», — отметила она.

На мировом рынке сотовых телефонов также наблюдается спад. По данным Gartner, в период с июля по сентябрь 2008 года по всему миру было продано 309 млн мобильных телефонов — прирост составил всего 6%, что на 10% ниже, чем за аналогичный период 2007 года. В частности, в Японии продажи снизились почти на 28%, до 9,4 млн телефонов. В Западной Европе наблюдалось снижение продаж на уровне 7,8% — с 47,2 млн телефонов до 43,5 млн. В начале 2009 года, прогнозируют аналитики, ситуация усугубится и снижение продаж может достигнуть 10%. По оценкам Gartner, ситуация сохранится в течение первой половины следующего года.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга