rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Льготы на двоих. Продвигают МТС

Среди операторов сотовой связи все большую популярность набирают модификаторы, позволяющие получать скидку внутри группы, созданной самим абонентом. Так, в начале декабря текущего, 2008, года оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» предложили абонентам опцию «Диалог», запуск которой приурочен к предновогоднему периоду. Отметим, что для оператора это не первый опыт вывода на рынок модификаторов со схожей структурой.

Тарифный модификатор «Диалог» стартовал 1 декабря текущего года на территории макрорегиона «Поволжье Северо-Запад»: в Нижегородской и Кировской областях, республиках Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Чувашия и Удмуртия. Опция «Диалог» позволяет объединить в группу двух абонентов, при этом звонки внутри данной группы не будут тарифицироваться. Подключить услугу можно до 31 января 2009 года, а действовать она будет до 31 декабря 2009 года.

Отметим, что, несмотря на то, что услуга доступна для подключения абонентам всех тарифных планов оператора в данных регионах кроме корпоративных, она ориентирована на продвижение недавно запущенного тарифного плана «Новогодний», так как именно для абонентов этого тарифа подключение услуги осуществляется без дополнительной платы: для абонентов всех остальных тарифов подключение обойдется в 10 рублей.

Кроме платы за подключение в рамках тарифного модификатора «Диалог» предусмотрена абонентская плата, которая взимается ежесуточно: она составляет 1,25 рубля для каждого участника группы. Однако до конца января 2009 года абонентам тарифа «Новогодний» опция предоставляется без абонентской платы. Затем абоненты тарифного плана «Новогодний» будут обслуживаться на общих основаниях.

В рамках опции «Диалог» существует ряд ограничений. Прежде всего, участниками группы могут быть только абоненты, обслуживающиеся в одном регионе, при этом единовременно абонент может быть участником только одной группы «Диалог». Инициатором создания группы может быть абонент любого тарифного плана, на котором открыто подключение опции, для создания же группы необходимо согласие второго абонента на отправленный ему запрос. В случае успешного добавления абонента в группу, оба участника получают SMS-уведомление о создании группы; если же второй абонент не ответил на приглашение в течение 24 часов, оно аннулируется. 

При одновременно подключенных услуге «Диалог» и любой другой услуги, предоставляющей скидку на стоимость минуты вызова, тарификация вызовов осуществляется согласно условиям предоставления услуги «Диалог». Кроме того, участники группы «Диалог» не могут стать участниками группы «Мы» или «Дуэт». При участии в группе «Диалог» абонентов, обслуживающихся на тарифных планах с включенным пакетом минут, звонки участникам группы включаются в аккумулятор. Тарификация вызовов сверх аккумулятора осуществляется согласно услуге «Диалог».

Напомним, что это не первый опыт МТС по запуску модификаторов, ориентированных на создание узкой группы, на вызовы внутри которой абоненту предоставляются скидки. Так, в феврале текущего, 2008, года оператор вывел на рынок модификатор «Дуэт», в рамках которого также предлагалось создать группу из двух абонентов, вызовы внутри которой тарифицируются по льготной стоимости (см. новость раздела МТС от 18 февраля 2008 г.). Однако ограничения на подключение опции были более жесткими ,чем у услуги «Диалог». В частности, она доступна только при подключении одновременно двух абонентов в салоне-магазине МТС. В качестве бонуса абоненты, подключавшие эту услугу получали похожие номера, т.е. отличающиеся на одну или две цифры. Интересно, что запуск данной опции также был приурочен к празднику – Дню святого Валентина.

Также в линейке МТС есть модификатор «Группа «Мы». Это закрытая группа пользователей, максимальное количество ее абонентов – 7 человек, минимальное - 2. В группе могут участвовать абоненты тарифных планов «Мы», Red, «Первый», «Все свои», «Универсальный», «Любимый», «Практичный», «Джинс 007», «Супер Джинс» и т.д. «домашнего» региона. Отметим, что плата за добавление участника в группу взимается с присоединяемого к группе абонента (кроме абонентов тарифа «Мы») и составляет 10 рублей. Кроме того, для каждого участника «Группы «Мы», являющегося абонентом другого тарифного плана, взимается ежемесячная абонентская плата 10 рублей. Право на создание группы и на добавление в нее других участников имеют только абоненты тарифного плана «Мы». Модификатор «Группа «Мы» был запущен уже достаточно давно – в 2006 году, причем, одновременно с тарифным планом «Мы» (см. новость раздела МТС от 15 ноября 2006 г.).

Что касается других игроков рынка сотовой связи Приволжского федерального округа, то, например, «МегаФон Поволжье» и «МегаФон Центр», работающий в Нижегородской области, предлагают опцию «Мы вместе», в рамках которой можно создать группу из 2-5 абонентов оператора, внутри которой вызовы тарифицируются со скидкой до 50 %. Размер скидки зависит от количества абонентов в группе. «Билайн» в свою очередь предлагает с мая текущего года модификатор «Сообщники» (см. новость раздела «Билайн» от 8 мая 2008 г.). Количество абонентов в группе в рамках опции «Сообщники» не должно превышать пяти.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга