rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Резидентов технопарка обеспечат продуктами Microsoft бесплатно

Технопарк «Идея» стал официальным партнером проекта Microsoft BizSpark в Татарстане. Теперь резиденты технопарка из числа предприятий, учрежденных менее трех лет назад и имеющих годовой доход в пределах $ 500 тыс., смогут бесплатно пользоваться инструментами и ресурсами Microsoft для создания собственных решений, пишет газета «КоммерсантЪ». Эксперты считают, что этим проектом Microsoft продолжает «подсаживать» отечественные компании на собственную платформу вопреки намерению российского правительства повсеместно внедрить платформу Linux.
Вчера в Казани компания Microsoft и инновационный технопарк «Идея» официально объявили о начале реализации в Татарстане проекта Microsoft BizSpark. «Стоимость участия в программе составляет $ 100, которые компания должна оплатить после выхода из нее (по завершению start up. — „Ъ“). На этапе сотрудничества с Microsoft участие в программе бесплатно», — рассказал господин Еремин. «Идея Microsoft заключается в том, чтобы развивать локальных программистов, которые смогут создавать собственную продукцию на базе технологий Microsoft», — уточнил руководитель представительства Microsoft в Татарстане Кирилл Семинихин.

Директор по инновациям технопарка «Идея» Олег Ибрагимов ожидает, что «участниками программы в Татарстане могут стать до 20 компаний-разработчиков». «Они могут быть образованы на базе крупных IT-компаний — путем выделения отделов перспективных разработок в дочерние предприятия», — говорит господин Ибрагимов. — Материнские структуры могут гарантировать «дочкам“ рынок сбыта и снабдить их ресурсами для реализации проектов». Он не исключает, что к BizSpark присоединятся и IT-подразделения «Татэнерго», «Татнефти» и КамАЗа после того, как в рамках создания республиканского IT-кластера они будут выведены на аутсорсинг, передает газета.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что, запуская в России BizSpark, Microsoft еще больше «подсаживает» отечественных производителей на собственную платформу. «Все верно — никто не хочет терять долю высокодоходного рынка, — считает генеральный директор ООО „Интернет-корпорация Матрица“ Дмитрий Демидов. — Скорее всего, есть аналоги BizSpark, но у Microsoft хороший маркетинг, грамотная раскрутка и хороший бренд». «Безусловно, создание отечественного ПО является стратегической задачей для государства. Выбор Linux в качестве базы позволил бы в наименьшей степени зависеть от Microsoft, — соглашается аналитик УК „Финам Менеджмент“ Анна Зайцева. — Очевидно, что компания это прекрасно понимает, и ее задача в настоящий момент максимально укрепить свои позиции на российском рынке. Именно с этой целью, на наш взгляд, и была создана программа Microsoft BizSpark».
 

Источник: eTatar.ru (http://gazeta.etatar.ru/)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга