rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новогодний подарок наоборот. Приготовил «МегаФон» для нижегородцев

Одной из тенденций последнего времени на рынке сотовой связи было снижение стоимости вызовов большинством операторов, что было обусловлено как в целом высоким уровнем проникновения сотовой связи в Российской Федерации, так и конкуренцией в отдельно взятых регионах. Так, Нижегородская область всегда считалась регионом с высоким уровнем конкуренции, так как здесь представлены шесть операторов сотовой связи. Несмотря на это в преддверии новогодних праздников «МегаФон Центр», работающий в Нижегородской области, запустил ряд инициатив, в рамках которых стоимость трафика была не снижена, а увеличена, а кроме того, были ужесточены условия предоставления некоторых сервисов.

«МегаФон Центр» в преддверии новогодних праздников удивил своих абонентов сразу целым рядом инициатив, направленных на модификацию условия некоторых тарифных планов и сервисов. Часть из инициатив уже стартовала, а часть будет запущена 26 декабря текущего, 2008, года.

В частности, с 15 декабря 2008 года изменились условия предоставления сервиса отправки SMS-сообщений. Так, на всех тарифных планах изменяется стоимость SMS-сообщений, отправляемых за пределы России: стоимость SMS-сообщений по международному направлению составляет 3,00 рубля в страны СНГ и 3,5 рубля – в другие страны.

Еще одна инициатива, связанная с сервисом отправки SMS-сообщений, по сообщению оператора, обусловлена «выявлением случаев недобросовестного использования абонентами услуг оператора». В ее рамках с15 декабря 2008года на некоторых тарифных планах (в списке – более 40 тарифов) изменяется стоимость исходящих вызовов и SMS-сообщений при достижении суммарного количества исходящих минут в размере 5 тыс. минут в месяц или 500 минут в день. Собственно, стоимость голосового трафика вне зависимости от направления в пределах домашнего региона, в том числе – на «любимый» номер, а также внутри сети «МегаФон» составит 7,2 рубля за минуту. Что касается стоимости отправки SMS-сообщений, то она будет равна 1,5 рубля. При этом в компании не объясняют, чем не угодили компании многоговорящие абоненты и как количество использованных в день минут голосового трафика связано со стоимостью отправки текстовых сообщений.

На этом оператор не остановился и с 26 декабря изменится стоимость оправки SMS-сообщений, отправляемых по России: с этой даты отправка одного сообщения обойдется абоненту в 1 рубль, что на 0,1 рубля больше, чем было ранее. Отметим, что время для запуска этих модификации «МегаФон Центр» выбрал очень «удачное»: согласно наблюдениям самих игроков в период новогодних и рождественских праздников объемы SMS-трафика растут весьма значительно. Кроме того, в рамках изменений условий опции «Безлимитные выходные» данная опция перестала действовать в праздничные дни: безлимитный трафик будет предоставляться только в дни –в субботу и воскресенье.

Что касается голосового трафика, то его стоимость кроме уже упомянутой инициативы изменилась и для абонентов тарифа «Мобильный» и «Драйв». Так, с 26 декабря текущего года минута исходящего вызова в Москву и Московскую область, на номера городской сети и мобильных операторов Москвы и Центрального региона, а также ГТС «домашнего» региона обойдется абоненту в 0,99 рубля на тарифе «Драйв» и 0,79 рубля на тарифе «Мобильный». Такую же сумму (0,99 и 0,79 рубля соответственно) составляет для абонентов этих тарифов фиксированная стоимость первых 3 секунд разговора. Таким образом, стоимость голосового трафика на этих тарифах увеличилась на 0,2 рубля за минуту. При этом абонентам тарифа «Драйв» еще и изменили условия тарификации: с 26 декабря она будет осуществлять полностью поминутно.

Корпоративным клиентам также было уделено внимание. С 26 декабря 2008 годадля абонентов корпоративных тарифных планов будет введена абонентская плата в период неиспользования абонентского номера (не взимается с абонентов, находящихся в добровольной блокировке).  Если в течение 89 дней (и более) корпоративный клиент не пользуется одним или несколькими абонентскими номерами, то со следующего дня (с 90-го) для каждого из таких абонентских номеров на ежедневной основе будет начисляться и взиматься с лицевого счета клиента абонентская плата в размере 3 рублей в день с учетом НДС. Абонентская плата будет списываться до тех пор, пока остаток денежных средств на лицевом счете корпоративного клиента не будет нулевым или не будет равен сумме кредита (в случае кредитной системы оплаты услуг) или пока абонент не возобновит использование услуг голосовой связи или платных неголосовых услуг.

Если говорить о ситуации в других сотовых сетях Нижегородской области, то МТС с 15 декабря 2008 года изменил стоимость исходящих SMS-сообщений абонентам зарубежных операторов сотовой связи. С указанной даты для всех тарифных планов, за исключением тарифа «Гостевой», вводится единый тариф – 3,95 рубля за исходящее SMS-сообщение. «Билайн» в свою очередь изменил стоимость отправки SMS-сообщений во внутрисетевом роуминге: со 2декабря она составляет 3,95 рубля в рублевых тарифных планах и 4,02 рубля или $0,14 в долларовых тарифных планах.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга