rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Готовь сети зимой. МТС консолидируют управление сетью

В Нижнем Новгороде оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» завершил работы по формированию единого технического комплекса управления сетью. Комплекс будет обеспечивать консолидацию оборудования МТС, а также позволит вести мониторинг качества сети. Таким образом оператор готовится к наращиванию в 2009 году абонентской базы и неизбежным высоким нагрузкам. В дальнейшем в течение года будут проводиться плановые работы по установке нового оборудования, а также развитие сети «третьего поколения».

Единый технический комплекс сформирован с целью консолидации всего сетевого технического оборудования МТС, а также всех специалистов, которые занимаются мониторингом и анализом качества сети для более эффективного взаимодействия, оперативного реагирования на нестандартные ситуации. По словам технического директора ОАО «МТС» макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» Сергея Ворожцова, главная задача проведения всех работ по модернизации – подготовка к наращиванию абонентской базы в 2009 году, расширение возможностей сети в условиях роста потребления услуг связи, в частности услуг по передачи данных (см. новость портала nnIT.ru раздела «МТС» от 24 ноября 2008 г.). За 2008 год по Нижегородской области на 14 % увеличена зона покрытия МТС. Улучшилось качество связи в Краснобаковском, Шахунском, Семеновском и Борском районах области. Кроме того, в городе проведены работы по улучшению качества связи в Автозаводском и Ленинском районах.

Количество абонентов, имеющих телефоны с поддержкой 3G, за 2008 год увеличилось на 30 %, покрытие Нижнего Новгорода сетями 3G близко к 100 %. Таким образом, все проведенные работы позволят улучшить качество связи МТС и подготовить сеть к более высоким нагрузкам в условиях роста потребления услуг связи, в частности, услуг передачи данных.

Техническим партнером по организации центра выступила компания Ericsson, однако наряду с этим используется оборудование и других вендеров, к примеру, Alcatel-Lucent, Tekeleс, Comverse, Nес. Выбор контрагента проходил посредством проведения тендера. Основная часть работ была выполнена в 2008 году, что явилось одной из предпосылок к тому, что сеть МТС успешно справилась с нагрузками в новогоднюю ночь. Количество голосовых вызовов в новогоднюю ночь в период с 00:00 до 06:00 1 января 2009 года возросло на 30 % по сравнению с показателем прошлого года (см. новость портала nnIT.ru раздела «МТС» от 13 января 2009 г.).

Новый единый технический центр  оснащен современным телекоммуникационным оборудованием с высокими требованиями к производительности и надежности. В комплексе введены в эксплуатацию коммутатор Ericsson нового поколения для обслуживания сетей 2G и 3G, оборудование базовой подсистемы. Также установлены серверы сервисных платформ для оказания абонентам всех видов дополнительных услуг, таких как служба SMS- и MMS-сообщений, услуги по передачи данных, голосовая почта, USSD-портал и многие другие. Технический комплекс включает в себя и оборудование для сетей 3G. Уже сейчас успешно завершилось тестирование новой услуги, доступной в сетях «третьего поколения», «Видеоконференцсвязи».  Услуга станет доступной нижегородским абонентам МТС уже в первом полугодии 2009 года.

«В течение года мы планируем модернизировать сеть, - сообщила специалист по связям с общественностью МР «Поволжье Северо-Запад» ОАО «МТС» Анна Захарова, - устанавливать новое оборудование, что позволит совершенствовать качество существующих сервисов и предлагать абонентам новые услуги. Увеличится и емкость платформ по услугам «Вам звонили» и «Good’ok». Безусловно, приоритетом для нас является и развитие сети «третьего поколения» и инновационных сервисов на базе 3G».

В 2009 году улучшение качества связи планируется как в области – Кстовском и Арзамасском районах, так и по Нижнем Новгороду – в Сормовском и Московском районах. 

Из других проектов, завершенных в ПФО, отметим внедрение решений по оптимизации транспортной сети компанией СМАРТС (см. новость портала nnIT.ru раздела «СМАРТС» от 22.12. 2008 г.). В течение октября и ноября 2008 года техническими специалистами компании «МегаФон» была произведены работы по улучшению качества связи на территории Саратовской области (см. новость портала nnIT.ru раздела «Мегафон» от 24 ноября 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга