rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

26 детских садов Казани получили в подарок учебные комплекты «KidSmart»

Сегодня в казанском детском саду №414 состоялась презентация программы раннего обучения «KidSmart». Корпорация IBM, уже на протяжении 7 лет реализующая благотворительную программу для детей дошкольного возраста, передала в дар 26 детсадам Казани 52 комплекта «KidSmart» (по два на каждое ДОУ).
Оценить новшество в детсад пришли министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, региональный директор IBM в России и СНГ Михаил Серегин, представители Минобрнауки Татарстана, Управления образования Казани и другие официальные лица.

Как отметил в интервью журналистам Фарит Фазылзянов, в республике огромное внимание уделяется информатизации образования: «Татарстан был первым регионом России, который компьютеризировал все школы, провел интернетизацию средних образовательных учреждений. На сегодняшний день важно, чтобы не было «цифрового неравенства» и в дошкольных образовательных учреждениях».

«Благодаря программе раннего обучения «KidSmart» наши дети смогут постигать азы информационных технологий и адаптироваться в информационном мире», - уверен министр.

По словам Ф.Фазылзянова, в дальнейшем необходимо рассматривать возможности внедрения аналогичного проекта в масштабах всей республики. В свою очередь, директор по программам в области корпоративных отношений IBM в России и СНГ Татьяна Кипчатова сообщила, что программа успешно стартовала в России в октябре 2007 года. Комплекты «KidSmart» уже переданы в дар в детские сады Москвы и Нижнего Новгорода. В этом году, помимо Татарстана, благотворительная программа пришла в Пермь и Вологду. Всего же в программе «KidSmart» сегодня принимают участие 2,5 млн. детей в 60 странах мира.

Татьяна Кипчатова отметила, что стоимость одного комплекта составляет около 2,5 тыс. долларов. Он представляет собой яркую пластиковую парту, встроенный персональный компьютер, 19-дюймовый экран с высоким разрешением и русифицированное программное обеспечение с так называемыми «научными домиками», предназначенных для формирования навыков счета, логического мышления, анализа, развития творческих способностей детей.

«В приложении 6 «научных домиков», - рассказала Т.Кипчатова. – Каждый из них направлен на формирование определенного комплекса навыков и знаний. Есть, например, «научный домик», который называется «Математика с буренкой» - благодаря ему дети изучают счет, вырабатывается логическое мышление. Кроме того, в интерактивном процессе обучения формируются такие важные качества, как умение самостоятельно работать, принимать решения».

Как подчеркнула Татьяна Кипчатова, оборудование прошло все необходимые процедуры по сертификации в России. При этом, по ее словам, существуют определенные санитарно-гигиенические нормы для ДОУ – ребенку 3-6 лет рекомендуется единовременно находиться за компьютером не более 15-20 минут. «После небольшого перерыва в течение дня дети еще смогут подойти к компьютеру», - уточнила она.

Татьяна Кипчатова сообщила, что корпорация IBM также занимается обучением педагогов детсадов правилам эксплуатации оборудования. Так, вчера в Казани прошел первый семинар «Использование информационных технологий в раннем обучении», в котором приняли участие руководители дошкольных учреждений, методисты.

Стоит отметить, что из 26 детсадов Казани, в которых установлены комплекты IBM, 4 – для детей с ограниченными возможностями развития (с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития и с туберкулезной интоксикацией). Список детсадов, которые смогли получить новое оборудование, утверждался городским управлением образования исходя из степени использования информационных технологий, «продвинутости» руководства дошкольного образовательного учреждения.

«Все выбранные детсады – муниципальные, а не частные, - пояснила Татьяна Кипчатова. – Ведь одна из основных задач – предоставить доступ к компьютеру детям, которые не имеют такой возможности дома».

После презентации программы и выступлений учащихся детсада, представители IBM подарили детишкам большой торт. После этого высокие гости прошли в класс, где за новым оборудованием уже занимались дети. Компьютерный блок «KidSmart» оборудован местами для двух детей с целью стимулирования взаимодействия между учащимися. Но в комплекте предусмотрены и наушники, чтобы дети могли работать индивидуально, не отвлекая других ребят.

По словам учителя информатики детсада №414 Александра Жеведя, на новом оборудовании детишки очень быстро устаивают материал. «Все сделано в игровой форме – очень ярко и доступно», - подчеркнул он.

Дети, сидевшие за компьютерами, учились использовать часы с циферблатом, правильно выбирать направление движения и остались очень довольны комплектами «KidSmart». В завершении представители Управления образования Казани выразили надежду на то, что в сроком времени возможностью в игровой форме осваивать основы наук смогут все дошколята Татарстана.

Кристина Иванова

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга