rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Совместными усилиями. «Синтерра» и «Таттелеком» укрепляют позиции

Один из лидеров телекоммуникационного рынка Республики Татарстан ОАО «Таттелеком» и национальный оператор связи ЗАО «Синтерра» объявили о создании совместного предприятия – ООО «Синтерра-Таттелеком». В рамках совместного предприятия операторы намерены продвигать на территории Татарстана ряд услуг, которые «Синтерра» предлагает на остальной территории России. В частности, в ближайших планах компании «Синтерра-Таттелеком» создание в Казани коммерческого центра обработки данных (ЦОД), который помимо прочего должен стать площадкой для хостинга контентных ресурсов предприятий республики. Кроме того, в интересах совместного предприятия на территории Татарстана будет использоваться частотный ресурс «Синтерры» для развития WiMax -сетей, а также услуги и возможности медиа-портала «Синтерра-Медиа».
Согласно учредительным документам каждая из сторон получила долю в 35% в акционерном капитале совместного предприятия. Третьим учредителем предприятия с долей в 30% стала компания ООО «Стройрегион», специализирующаяся на строительстве объектов связи и недвижимости на территории Татарстана.
 
По данным представителей операторов, новое предприятие будет использовать в своих проектах на территории Татарстана и России возможности синергии инфраструктур «Таттелекома» и «Синтерры». В ближайших планах компании «Синтерра-Таттелеком» создание в Казани первого в Татарстане коммерческого центра обработки данных (ЦОД), который будет интегрирован с территориально-распределенной сетью ЦОД в России (Москва, Новосибирск, Томск, Краснодар, Ставрополь), эксплуатацией которых занимается «Синтерра». Согласно планам, казанский ЦОД станет первой коммерческой площадкой в регионе для хостинга контентных ресурсов предприятий республики и крупных российских и мировых компаний. Кроме того, на базе распределенного ЦОД компания будет развивать аутсорсинг ИКТ-услуг.

Еще одним из направлений развития «Синтерры-Таттелеком» станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Республики к цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Татарстане. Точкой обмена контентом станет казанский ЦОД, а интеллектуальной платформой – медиа-портал «Синтерра-Медиа». 
 
Каждый из учредителей привнесет свою компетенцию и ресурсы в развитие совместного предприятия. В частности, «Таттелеком» будет курировать вопросы продвижения услуг совместного предприятия на республиканском рынке, а также предоставит доступ к собственной разветвленной республиканской инфраструктуре. «Синтерра» также предоставит возможности своей национальной инфраструктуры (наземной и спутниковой магистральной сети, охватывающей все регионы страны, на базе которой функционируют сети IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, распределенный call-центр). Кроме того, в интересах совместного предприятия на территории Татарстана будет использоваться частотный ресурс «Синтерры» для развития WiMax -сетей, а также услуги и возможности медиа-портала «Синтерра-Медиа». Ресурсы третьего партнера – компании «Стройрегон» будут использоваться для минимизации отвлечения денежных средств акционеров на строительство собственной инфраструктуры «Синтерры-Таттелеком».

«Таттелеком» впервые в России обеспечил 100% цифровизацию сети, построил одну из самых производительных региональных магистральных сетей и современную сеть передачи данных. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить эффективное использование созданной инфраструктуры, предложив нашим абонентам новые услуги и сервисы. Другой важной задачей является снижение затрат на оплату магистрального интернет-трафика, высокая стоимость которого является существенным препятствием для снижения стоимости доступа в сеть для наших абонентов. Важным направлением является проект по обеспечению беспроводного доступа по технологии Wi-Fi и WiMax в городах и районах республики. Мы выбрали для создания совместного предприятия копанию «Синтерра», поскольку она обладает необходимыми ресурсами и наиболее широким спектром технологий, представляющих для нас интерес», - говорит первый заместитель генерального директора компании «Таттелеком» Денис Улесов

Генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень в свою очередь отмечает: «Совместная работа открывает перед «Синтеррой» и «Таттелеком» прекрасные возможности. Мы очень рады, что наша стратегия «Объединяя – создаем» получила свое воплощение в создании совместного предприятия с таким сильным партнером как «Таттелеком», чей профессионализм, знания и понимание местного рынка мы очень высоко ценим. «Синтерра-Таттелеком» является первым опытом подобного рода в Татарстане, и нам предстоит работать бок о бок с нашими партнерами для того, чтобы построить в Республике эффективный совместный бизнес и использовать все возможности синергии для обоюдного роста».

Отметим, что по уровню развития ИКТ, Татарстан является одним из ведущих регионов в России. Если говорить непосредственно об услугах доступа к сети Интернет, то количество пользователей интернет-услуг (по технологиям xDSL, Ethernet, Wi-Fi, WiMax) в Татарстане в 2008 году возросло в 2,2 раза до 252,575 тыс. абонентов (на 1 января 2009года), из них 223,852 тыс. абонентов - физические лица. Общая монтированная емкость узлов широкополосного доступа в сеть Интернет на сетях операторов фиксированной связи составляет 345 979 портов, обеспеченность домохозяйств услугами широкополосного доступа в сеть Интернет составляет 17%. Установлено 767 точек доступа по технологии Wi-Fi и 265 точек доступа по технологии WiMax. Крупнейшими операторами на республиканском рынке интернет-услуг являются ОАО «Таттелеком», ООО «Телесет», ОАО «ТРК «ТВТ» и ряд других (см. например, новость дайджеста раздела Интернет от 12 января 2009 г.).

Подробности

ОАО «Таттелеком» - крупнейший оператор проводной связи республики Татарстан. Компания предоставляет услуги внутризоновой, местной телефонной связи, универсальные услуги с использованием таксофонов и пунктов коллективного доступа, документальной связи, передачи данных, подвижной радиосвязи, услуги по предоставлению каналов связи, телематические услуги связи, услуги сети передачи данных, доступ к сети Интернет по технологии WiFi. Телекоммуникационная сеть ОАО «Таттелеком» охватывает всю территорию Татарстана, что позволяет обеспечивать услугами территорию в 68 тысяч кв. км, где проживает более 3,7 млн. человек. На сегодняшний день абонентская база компании – более 820 тыс. телефонных абонентов и более 130 тыс. xDSL абонентов.

Группа компаний «Синтерра» – национальный оператор связи, в которую входят компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Синтерра-Урал», «Синтерра-Юг», «Глобал-Телепорт», «Телепорт СПб» и ряд региональных операторов связи. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.

Инфраструктура Группы компаний «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ: наземная магистральная междугородная сеть охватывает более 70 регионов страны и имеет общую протяженность порядка 68 тыс. километров, а в 13 регионах введены в эксплуатацию более 40 узлов доступа магистральных линии спутниковой связи. На ее базе функционируют сети IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка.

Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 тыс. населенных пунктах. Офисы группы находятся в Москве, Петербурге, Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Пскове, Петрозаводске, Выборге, Архангельске, Северодвинске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Волгодонске, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Сургуте, Кургане, Самаре, Казани, Воронеже, Томске, Новосибирске и Саратове.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, Triple Play, WiMAX, операторы фиксированной связи, центр обработки данных, ЦОД, ip телефония, voip, таттелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга