rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МФИ Софт исследовал сегмент VoIP-услуг в России

Компания МФИ Софт, российский производитель современных инфокоммуникационных решений, подвела итоги международного опроса операторов, развивающих сети связи нового поколения. В исследовании, проводившемся в конце 2008 года среди клиентов МФИ Софт, приняли участие около 100 операторов связи, в том числе более 30 операторов России и СНГ.
В ходе исследования российского рынка был отмечен рост в таких сегментах VoIP-услуг, как предоставление голосовых VAS-сервисов и подключение корпоративных клиентов. В частности, в ходе аналогичного исследования в 2007 году лишь 11% опрошенных операторов сообщили, что предоставляют голосовые VAS-сервисы (IVR, групповой звонок, голосовая почта и т.п.). В конце 2008 года уже около 30% респондентов оказывали подобные услуги клиентам. Примерно столько же операторов отметили, что планируют в скором времени начать предоставлять голосовые VAS-сервисы.

Также значительное количество операторов России и СНГ сообщили, что оказывают услуги подключения корпоративным клиентам (около 75%), остальные планировали начать развивать это направление в ближайшее время.

Кроме того, в ходе опроса операторам было предложено прокомментировать основные тенденции развития NGN-рынка в России и СНГ. В целом по итогам 2008 года операторы отметили рост рынка как в денежном, так и в количественном выражении, увеличение интереса к VAS и к аутсорсингу офисной телефонии. Основными проблемами и препятствиями для развития NGN-рынка операторы назвали несовершенство законодательной базы, общее падение уровня рентабельности вследствие усиления конкуренции, а также замедление темпов роста продаж в связи с мировым финансовым кризисом.

Традиционно часть вопросов исследования была посвящена оценке производимых компанией NGN-решений и качеству предоставляемой технической поддержки и сервиса. Отвечая на вопрос о ключевых характеристиках решений компании, операторы наиболее часто называли совместимость с оборудованием других производителей, удобство использования, полноту функциональности и стабильность работы. Респондентам также было предложено высказать пожелания по дополнительной функциональности продуктов и оптимизации работы с клиентами. Полученные в ходе опроса данные были учтены при формировании планов работы соответствующих подразделений компании «МФИ Софт» на 2009 год.

Директор по развитию «МФИ Софт» Игорь Масленников подчеркнул, что компания регулярно проводит опросы операторов, чтобы держать руку на пульсе развития NGN-рынка России и СНГ. «Результаты последнего исследования свидетельствуют о высоком потенциале роста в сегменте VAS и большом интересе операторов к решениям для предоставления современных интеллектуальных сервисов. Мы используем итоги опроса для планирования развития продуктовой линейки «МФИ Софт», в частности, решений для предоставления услуг ДВО и FMC на базе платформы РТУ», - сообщил Игорь Масленников.

О компании «МФИ Софт»

«МФИ Софт» - российский производитель современных инфокоммуникационных решений для сетей связи следующего поколения. Основные направления разработок «МФИ Софт» - комплексные решения на базе NGN-платформы РТУ для создания местных, зоновых, МГ/МН узлов связи на базе IP и предоставления интеллектуальных сервисов нового поколения (ДВО, FMC и др.). Также компания разрабатывает системы обеспечения информационной безопасности и легального контроля на сетях операторов.

Компания «МФИ Софт» создана на базе разработчика «Мера.Ру». За время работы проведено более 800 инсталляций NGN-решений «МФИ Софт» в 76 странах мира, в том числе более 500 инсталляций на сетях операторов России и СНГ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Ethernet, Ростелеком, Intel, мгтс, атс, центртелеком, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга