rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ТТК обживает частный ШПД-рынок Саратова

Оператор связи ЗАО «Волгатранстелеком» (ТТК-Волга), который является региональным предприятием ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) на телекоммуникационном рынке Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, объявил о начале предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных лиц в Саратове.
В настоящий момент услуга доступна жителям четырнадцати многоквартирных домов Волжского района города. Строительство первой зоны местной сети доступа в Волжском районе Саратова специалисты «ТТК-Волга» завершили в конце 2008 года. В течение месяца проводилось тестовое подключение абонентов с целью совершенствования процедур управления сетью и средств технической поддержки клиентов. В феврале 2009 года Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Саратовской области выдала разрешение на эксплуатацию данного участка сети связи.

«Выход на розничный рынок связи мы будем осуществлять поэтапно, постепенно осваивая отдельные городские районы. К концу текущего года, помимо расширения сети доступа в Волжском районе, планируется предоставление услуг ШПД жителям города Энгельса и Ленинского района Саратова», - пояснил генеральный директор компании «ТТК-Волга» Александр Егоров

Основную ставку компания сделала на безлимитные тарифы, различающиеся скоростью доступа в Интернет. В эту линейку входят тарифы под названиями «Безлимитный – 500», «Безлимитный - 800», «Безлимитный - 1100» и «Безлимитный – 1400». Цифры в названиях тарифов соответствуют размеру абонентской платы (рублей в месяц). Скорости на этих предложениях равны 384 Кбит/с, 768 Кбит/с, 1 тыс. Кбит/с и 1,5 тыс. Кбит/с соответственно. Кроме того, пользователям доступен тарифный план «Безлимитный Старт». Стоимость данного предложения, включая стоимость подключения и предоставления услуг доступа к сети Интернет на срок до двух месяцев, составляет 300 рублей. Скорость доступа на этом тарифе – 128 Кбит/с. 

Кроме того, в линейке тарифов для частных пользователей представлены два трафиковых тарифных плана, предполагающие скорость 10 Мбит/с и определенный объем трафика, включенного в абонентскую плату. Тарифы носят названия «Трафик – 300» и «Трафик - 900». Цифры в названиях соответствуют размеру абонентской платы (рублей в месяц). Объем трафика, включенного в абонплату, составляет 800 Мбайт и 3 тыс. Мбайт в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта сверх лимита на этих тарифах равна 0,59 и 0,39 рубля соответственно. Подключение на все тарифные планы оператора производится бесплатно.  
 
Напомним, что в конце мая прошлого года оператор ТТК официально представил стратегию на 2008-2015 гг. и новый бренд. Тогда же были декларированы изменения в маркетинговой политике, а также объявлено о планах по выходу на рынок услуг для частных лиц в сегменте широкополосного доступа в Интернет и дальней связи. В частности, для оказания услуг дальней связи были запущены несколько пилотных проектов в Хабаровске, Владивостоке, Челябинске и Перми.

Что же касается услуг ШПД для частных лиц, то ТТК начала активно выходить на массовый  рынок еще в прошлом году. В конце 2008 года оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Западной Сибири (в Новосибирске, Томске и Барнауле). А в начале февраля текущего года ТТК объявил о начале предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов в Ярославле. Услуга организована на базе сети компании «МедиаКом», которую ТТК приобрел в 2008 году. Кроме того, сейчас активно обсуждается информация о возможном выходе ТТК на рынок частных пользователей услуги ШПД в Петербурге.

Отметим, что конкуренция на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Саратове и Саратовской области достаточно высока. На этой территории работают ряд крупных операторов -  местный филиал ОАО «ВолгаТелеком», «Корбина Телеком» (принадлежащая группе компаний «Билайн»), ЗАО «Каскад-ТВ» (входит в группу компаний «Стрим-ТВ», которая принадлежит «Комстар-ОТС»). Кроме того, в Саратовском регионе компания «Комстар-ОТС» представлена также местным филиалом – ранее ЗАО «Конверсия-Связь» и ЗАО «ТК Оверта». Также здесь работает оператор сотовой связи «Скай Линк», с 2006 года продвигающий в Саратове услугу высокоскоростного мобильного интернет-доступа по технологии третьего поколения EV-DO.

Кроме того, услуги ШПД частным клиентам предоставляет еще ряд игроков, таких как  компания «Региональные сети», предоставляющая в Саратове интернет-доступ по технологии ADSL, «Саратовская цифровая телефонная сеть» (СЦТС), интернет-провайдер «Ренет Ком», в рамках проекта «Город» предоставляющий услуги ШПД частным абонентам, НТО «Терси-Телеком», ТК «Альтура» и др.

Что еще почитать по этой теме:
 




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, Комстар ОТС, Стрим, широкополосный доступ, ТрансТелеКом, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга