rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Приволжский федеральный округ: интернет-середнячок

Приволжский федеральный округ по уровню проникновения доступа в Интернет и активности пользователей демонстрирует, как отмечается в аналитическом исследовании компании «Яндекс», наиболее близкие к средним российским показателям. При этом самый высокий уровень проникновения услуг доступа в Интернет наблюдается в Республике Татарстан. Самара же является лидером по количеству владельцев доменов. Участники рынка считают, что несмотря на кризис в 2009 году рост проникновения Интернет будет расти, хотя, возможно и не такими темпами, как ранее.

Если в среднем по России, по данным исследования компании «Яндекс», сделанного на основе служб «Яндекса» «Поиск по блогам» и «Новости», Фонда «Общественное мнение» и компании RU-Center, проникновение доступа в Интернет составляет 24,5 %, то в Приволжском федеральном округе проникновение составляет 23,7 %. В Республике Татарстан уровень проникновения составляет 33 %. За 2008 год проникновение интернета в России увеличилось на 4 % - как отмечают аналитики, в основном за счет регионов. Рост числа пользователей связан с постоянным увеличением числа подключённых домашних компьютеров. В 2008 году доля пользователей, выходящих в Интернет из дома, превысила 70 %, а доля пользователей, выходящих в интернет с работы, держится на уровне 40 % уже шесть лет.

Отметим, что по данным на осень-зиму 2007 года уровень проникновения Интернета в ПФО также был немногим ниже, чем в среднем по регионам России – 20 % при 23 % по РФ. При этом пять поволжских городов (Самара, Пермь, Казань, Уфа, Нижний Новгород) входили в первую десятку рейтинга интернетизированных городов России.

Если говорить о скорости доступа в Интернет, то в 2008 году самая распространённая скорость в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составила примерно 410 Кбит/сек, в столицах же — около 7 тыс. Кбит/сек. При этом в ПФО ситуация не слишком благополучна: так, в Перми и Самаре средняя скорость составила 256 Кбит/сек, а в Нижнем Новгороде – чуть более 380 Кбит/сек.

Число доменов на тысячу пользователей в ПФО также примерно ответствует средним результатам по России: 24 – среднее число доменов по округам, 22 – по Поволжью. Больше всего владельцев доменов из Поволжья живёт в Самаре.

Что касается доступности Интернета, то в Нижнем Новгороде в среднем абонентская плата за услугу доступа в Интернет на скорости 512 Кбит/сек составляет 790 рублей, в Самаре – 830 рублей, а в Перми – 930 рублей. В целом по региону этот показатель равняется 850 рублям в месяц, что ниже среднего показателя по округам – 1050 рублей в месяц. 

Число блогов на тысячу пользователей в Приволжском федеральном округе довольно велико – 34, что выше среднего показателя по округам (27 блогов). Однако отметим, что активных блогов в разы меньше: 3,6 по Поволжью и 3,2 – по России. 

Как отмечают игроки рынка доступа в Интернет, в нынешнем году рост проникновения интернет-доступа продолжится, однако темпы будут не слишком высокими, что обусловлено сложной экономической ситуацией. При этом значимым драйвером роста отрасли станет мобильный доступ в Интернет.

Что еще почитать по этой теме:

02 апреля 2009 г. «Комстар-ОТС» объявил о начале мероприятий по созданию «Комстар-регионы»

31 марта 2009 г. «Сумма Телеком» готовится к выходу

20 марта 2009 г. Самарский подход. К привлечению абонентов

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга