rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пострадала за патент/У Microsoft отсудили 388 млн долларов

Microsoft обязали выплатить 388 млн долл. сингапурской компании Uniloc, которая обвинила корпорацию в неправомерном использовании технологий активации некоторых продуктов. Microsoft свою вину отрицает и намерена обжаловать решение в суде. Microsoft не единственная, кто использует подобные технологические решения при активации своих продуктов, говорят эксперты. По их мнению, претензии Uniloc могут быть предъявлены сотням компаний по всему миру.
Федеральный суд США обязал Microsoft выплатить 388 млн долл. разработчику программ для защиты ПК от хакеров Uniloc, передает агентство France Presse. Компания обвиняет Microsoft в неправомерном использовании технологий при активации таких продуктов, как Windows XP, Office XP и Windows Server 2003. Как утверждает Uniloc, они разработали эту технологию раньше Microsoft и запатентовали еще в 1992 году.

Впервые иск Uniloc против Microsoft был подан в октябре 2003 года, но тогда суд отклонил его. Однако позже Uniloc удалось убедить апелляционный суд пересмотреть прежнее решение суда в свою пользу. В пресс-службе Microsoft сообщили, что намерены обжаловать решение суда в высшей инстанции.

«Споры по патентному законодательству в США — явление достаточно частое. Процессуальная система устроена таким образом, что компании могут рассчитывать на возмещение крупных сумм. В случае с Uniloc понятно, что Microsoft была выбрана как самый крупный игрок на рынке ПО. Ведь на самом деле в мире существует более сотни компаний, использующих подобные технологии в процедуре активации, и все претензии сингапурцев могут быть предъявлены и к ним в том числе», — говорит президент Leta IT Company Александр Чачава. «В связи с традиционной трудностью описания в патентах сложных технологических и программных процессов судебные решения в первую очередь основываются на мнении соответствующих экспертов. Резонно предположить, что вчерашнее решение Федерального суда США будет оспорено Microsoft, тем более что эпопея с нарушением патентных прав Uniloc с переменным успехом тянется с 2003 года», — считает руководитель департамента правового обеспечения внутренней деятельности Softline Михаил Самусенко.

На днях в США разгорелся еще один патентный спор. Как передает Reuters, тайваньская компания Elan Microelectronics обвинила Apple, не так давно получившую патент на использование технологии тачскрин в iPhone, в неправомерном использовании сенсорных технологий. Представители Elan утверждают, что патент на эту технологию с 1998 года принадлежит их компании.

Sun ставит на Россию

Sun Microsystems сократила 18% своих сотрудников по всему миру. Российский офис разработки компании, расположенный в Санкт-Петербурге, глобальные сокращения затронули в меньшей степени, рассказал РБК daily директор «Sun Microsystems СПб» Григорий Лабзовский в кулуарах конференции разработчиков Sun Tech Days. По словам г-на Лабзовского, в петербургском офисе было сокращено существенно меньше, и штат сейчас составляет свыше 350 человек. По информации источника на российском IT-рынке, речь идет о сокращениях менее 10% штата. «Кризис отчасти даже сыграл на руку компании. Разработчики в России получают зарплаты в рублях, что в целом снизило стоимость разработок, ведущихся в России международными компаниями, относительно мировых цен. Соответственно соотношение цены и качества российской разработки ПО выросло в целом по отрасли в связи с ростом курса доллара», — говорит г-н Лабзовский.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга