rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ЭР-Телеком» подключил к сети интернет 75 пермских школ

В рамках приоритетного национального проекта «Образование», «ЭР-Телеком» (дочернее общество ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Перми) подключил 75 средних общеобразовательных школ к высокоскоростному широкополосному доступу в интернет. Основное отличие предыдущих проектов по информатизации школьного образования заключается в том, что школы получили право самостоятельно выбирать провайдера.
Подключение образовательных учреждений к сети интернет проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Доступ в Интернет – необходимое условие для реализации всех проектов по информатизации образования в школах. В настоящее время Департамент образования г. Перми реализует в городских образовательных учреждениях такие проекты, как  автоматизированная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности, кадры образования, персонифицированный учет детей, рейтинг школ, система электронных дневников и журналов, экономика образовательного учреждения и другие проекты. Постоянный доступ в сеть вызван необходимостью непрерывной актуализации данных.

К примеру, система электронных дневников и журналов – это школьный электронный журнал и социальная сеть, объединяющая образовательные учреждения города Перми. Система позволяет: легко подключиться и получить доступ к электронному школьному дневнику, родителям в режиме он-лайн следить за успеваемостью своих детей, создавать свои заметки в блогах и т.д. Программа «Экономика школы» предназначена для учета бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения.

Существенное отличие предыдущих проектов по информатизации школьного образования заключается в том, что школы получили право самостоятельно выбирать провайдера. В предыдущие годы средства на подключение школ к интернету в рамках Федеральной целевой программы выделялись Министерству образования, которое, в свою очередь,  выбирало провайдера услуг для образовательных учреждений. Для школ доступ был бесплатным, но на выбор поставщика услуг они не влияли. В настоящее время деньги выделяются из краевых бюджетов непосредственно школам, которые самостоятельно выбирают поставщика услуг.

Ключевой характеристикой для успешной реализации всех проектов на базе интернета является скорость доступа. Простого факта подключения уже недостаточно. Практически все школы подключены к широкополосному доступу в интернет от «ЭР-Телеком» на скорости 512 Кбит/с. «ЭР-Телеком» разработал для школ Перми гибкую ценовую политику, которая позволяет снижать скорости доступа в летнее время в целях экономии затрат. Между компанией и школой-клиентом заключены срочные договоры на оказание услуг доступа в интернет до конца текущего года. Бюджет школы утверждается ежегодно, а значит, и договор с поставщиком услуг будет подписываться ежегодно.

В настоящее время ЗАО «ЭР-Телеком» в г. Перми также реализует проект по подключению образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а Департамент образования г. Перми прорабатывает проект интернетизации дошкольных учреждений города. «ЭР-Телеком», в свою очередь, уже готов предложить муниципальным дошкольным учреждениям гибкие тарифы и индивидуальный сервис. В качестве корпоративных клиентов школы подключаются к «ЭР-Телеком» и в других городах присутствия, в апреле, к примеру, к широкополосному доступу в Интернет от «ЭР-Телеком» подключилась одна из школ Йошкар-Олы.

 «

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга