rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рунет пополнился

По итогам прошлого года число российских пользователей Интернета выросло на 34,3% до 47 млн человек, а в этом году аудитория Рунета вырастет еще на 34,3%. Такой прогноз дал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, выступая вчера на расширенной коллегии Минкомсвязи РФ.
Министр Игорь Щеголев констатировал, что в крупных городах России с населением более 100 тыс. человек интернет-услугами хотя бы один раз в месяц пользуются 42% жителей старше 12 лет. По его оценке, около 20% российских интернет-пользователей обеспечены широкополосным доступом к сети.

"Стоит отметить существенный тренд - увеличение среднего возраста пользователя сети, - комментирует аналитик ComNews Research Артем Акчурин. - Однако прирост в 2009 г. на 34% мне кажется нереальным, более правдоподобно выглядят цифры в 15-20%".

Игорь Щеголев отметил, что средняя скорость доступа в Интернет в Москве и Петербурге выше, чем в других городах России: в столицах она составляет около 7 Мбит/сек, в других крупных городах России - примерно 410 Кбит/сек. При этом цены на услуги ШПД в Интернет в регионах выше, чем в Москве и Петербурге. По словам Артема Акчурина, драйвером роста постоянной аудитории интернет-пользователей должны стать именно регионы, так как в Москве и Петербурге рынок близок к насыщению. "Количество пользователей Интернета в России увеличится в 2009 г., - соглашается с министром директор Координационного центра национального домена RU Андрей Колесников. - Если применить давно проверенный принцип "центр идет впереди на 2-3 года", то рост будет именно в регионах. Также есть вероятность повторения феномена 1998 г., когда при всеобщем финансовом кризисе взрывообразно начала расти абонентская база в Интернете".

В ходе коллегии Щеголев высказал руководителям межрегиональных компаний электросвязи "Связьинвеста" пожелание уменьшить ценовой разрыв на интернет-услуги между двумя столицами и регионами. " Поручение министра будет выполнено", - сказал репортеру ComNews директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников.

На расширенном заседании коллегии министерства Игорь Щеголев также озвучил данные российского сегмента информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Так, в 2008 г. объем сектора ИКТ вырос на 21,4%, до 1,8 трлн руб. Отечественные инвестиции в развитие средств связи выросли на 15,8%, до 262 млрд руб.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга