rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый на деревне/ «Мегафон» распространит 3G за пределы крупных городов Поволжья

Сотовый оператор «Мегафон» назвал сроки запуска сетей третьего поколения на территории Поволжья. В сентябре их коммерческая эксплуатация начнется в Самарской области и Башкортостане, месяцем позже — в Татарстане и Саратовской области. Компания, последней из «большой тройки» запускающая 3G этих регионах, намерена развить сеть в первую очередь за счет абонентов вне областных центров. Некоторые аналитики считают такую стратегию оправданной, поскольку альтернатив сотовой связи в районах нет. Другие сомневаются в том, что за пределами крупных городов услуги связи 3G будут востребованы в ближайшей перспективе.
Стал известен график запуска сетей третьего поколения сотового оператора «Мегафон» на территории, которая сейчас входит в зону ответственности ОАО «МСС-Поволжье» (к моменту запуска завершится объединение «дочек» «Мегафона», и ОАО фактически перестанет существовать). Так, в сентябре 2009 года оператор запустит в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Самарской области и Башкортостане, в октябре — в Татарстане и Саратовской области. «В районах высока динамика потребления услуг передачи данных. Поэтому было принято решение развивать сеть 3G не только в областных центрах. В этом мы видим потенциал для развития передачи данных»,— раскрыл стратегию запуска сетей коммерческий директор ОАО «МСС-Поволжье» Андрей Левыкин, впрочем, не проиллюстрировав свои слова конкретными показателями трафика.

Сумма инвестиций на строительство сети 3G в Поволжье в 2009 году составит порядка 1,5 млрд руб. «По предварительным прогнозам, ARPU (средний доход) от абонентов, которые будут использовать ресурс сети 3G, увеличится приблизительно на 30%»,— прогнозирует господин Левыкин, не называя при этом доходность от одного абонента по итогам первого квартала 2009 года.

ОАО «МСС-Поволжье» — 100-процентная дочка ОАО «Мегафон». По итогам 2008 года абонентская база компании превысила 10 млн. В 2008 году доля «Мегафона» по абонентам в Поволжье увеличилась до 36% от совокупной абонентской базы, доля по выручке — 43%. «Мегафон» владеет в Поволжье собственной оптоволоконной магистралью, общая протяженность которой составляет почти семь тыс. км. В 2008 году средний ежемесячный голосовой трафик абонента «Мегафон-Поволжье» составил 290 минут, GPRS-трафик, перекаченный поволжскими абонентами за 2008 год, превысил показатель 2007 года в 10 раз и составил 710 Тб.

Стоит отметить, что в названных регионах «Мегафон» будет последним из «большой тройки», запустившим 3G. МТС и «ВымпелКом» уже работают в Самарской области и республиках, «ВымпелКом» объявил о запуске 3G в Саратове в декабре 2008 года, а МТС рассчитывает на запуск в середине лета. В МТС количество активных пользователей 3G не раскрывают. По данным на середину апреля, в Самаре около 40 тыс. абонентов «ВымпелКома» активно использовали возможности этой сети, запущенной осенью прошлого года. «На данный момент в Татарстане зарегистрировано более 30 тыс. абонентов — активных пользователей сети 3G „Билайн“ (запущена в ноябре прошлого года.—„Ъ“)»,— уточнила вчера специалист по связям с общественностью Казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Наталья Парфенова.

Примечательно, что МТС и «ВымпелКом» придерживались стратегии запуска, отличной от той, что выбрал «Мегафон». «В большинстве случаев мы запускаем 3G сначала в крупных экономических центрах, затем развиваем сеть, охватывая новые населенные пункты в регионе»,— пояснили вчера в МТС. «На начало 2009 года сетью 3G „Билайн“ покрыта территория, на которой проживает более 50% населения республики. Сегодня в трех крупнейших городах Татарстана — Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске — работает более ста базовых станций 3G»,— уточнила вчера Наталья Парфенова. Эту последовательность операторы объясняют низким проникновением в малых городах и деревнях мобильных устройств, способных работать в сетях третьего поколения.

«В первом квартале 2009 года объем передаваемого трафика в сетях МТС 3G увеличился более чем в три раза по сравнению с предыдущим кварталом (данные по объему трафика в Поволжье не раскрываются.—„Ъ“). Сегодня более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют в среднем в месяц около одного Гб трафика. Только за апрель в регионах Поволжья потребление интернет-трафика в сетях 3G по сравнению с мартом 2009 года выросло на 30%»,— прокомментировала растущий спрос на передачу данных специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» «Макро-регион Поволжье-ЮВ» Екатерина Карпова.

«„Мегафон“ столбит рынок 3G в регионах»,— отметил аналитик IKS-Consulting Максим Савватин, комментируя стратегию запуска сотового оператора. Аналитик считает эту стратегию оправданной: за пределами крупных и средних городов фиксированный интернет развит слабо и альтернативы сотовым операторам нет. Потому интерес к 3G будет достаточно высоким. «Очевидно, „Мегафон“ сделает ставку на продажу USB-модемов»,— прогнозирует господин Савватин. «Оператор хочет использовать свои серьезные позиции по ликвидности. У них достаточно свободных средств и агрессивные планы. Представители компании уже делали заявления о том, что оператор намерен стать номером один в сегменте мобильного интернета, так что стратегия развития 3G в регионах, а не только в крупных городах выглядит логичной. Она рассчитана на долгосрочную перспективу»,— прокомментировала аналитик UniCredit Securities Анна Курбатова. При этом эксперты затрудняются прогнозировать сроки возврата инвестиций.

Елена Колычева, Самара; Юлия Гараева

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга