rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС созвонился с Auchan/ Оператор и сеть гипермаркетов запустили совместный тарифный план

Сотовый оператор МТС и французская сеть гипермаркетов Auchan запустили в Нижнем Новгороде и еще шести российских регионах совместный проект мобильного тарифного плана «А-Мобайл». По условиям соглашения за продажи брэндированных SIM-карт только в гипермаркетах сети МТС будет отчислять Auchan процент от дохода с каждого абонента на всем протяжении его активности. Сам оператор рассчитывает за счет проекта занять новую для себя нишу «сотового дискаунта» и пополнить абонентскую базу на 500 тыс. человек. Эксперты сомневаются в эффективности проекта для МТС, указывая на то, что в большинстве региональных центров Auchan представлен одним магазином.
Вчера в магазинах сети Auchan в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре и Ростове начались продажи стартовых комплектов с брэндированной «А-Мобайл» SIM-картой МТС. Согласно договоренностям сторон, привлеченных абонентов МТС будет учитывать в собственной абонентской базе, но переход на «А-Мобайл» с других тарифных планов оператора не предусмотрен. За счет участия в проекте МТС готовится получить доступ к новой целевой аудитории в сегменте «сотового дискаунта». «Ценовая политика тарифа рассчитана на людей с доходом средним и ниже среднего», — поясняет коммерческий директор по работе с розничным рынком «МТС-Россия» Дмитрий Лапицкий. Со своей стороны Auchan, по условиям соглашения, будет получать процент от дохода с каждого абонента на протяжении всего времени его активности и доход с маржи за стартовые комплекты. Размер наценки, а также доли распределения доходов не раскрываются. По данным близкого к МТС источника, планируется, что к 2010 году количество подключившихся к «А-Мобайл» достигнет 500 тыс. человек (для сравнения — среднемесячный прирост абонентской базы МТС по всей России — 600 тыс. человек).

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) оказывает услуги связи в России, Украине, Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. 52,8% ОАО МТС принадлежат АФК «Система», 0,5% — миноритарным акционерам, 46,7% — в свободном обращении. Выручка в 2008 году — $10,18 млрд, совокупная абонентская база — 95,66 млн клиентов.

По данным ACM Сonsulting, в Нижегородской области по итогам 2008 года зарегистрировано 4,6 млн SIM-карт; «Нижегородская сотовая связь» занимает 33% рынка, «Вымпелком» — 20%, МТС — 19%, Tele2 —16%, «Мегафон» — 11%.


Сеть гипермаркетов Auchan основана в 1961 году во Франции семьей Мюллье. Работает в 11 странах, владеет 373 гипермаркетами и 664 супермаркетами. В России сеть представлена с 2002 года, на данный момент действуют 33 гипермаркета Auchan в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге и Ростове. Финансовые показатели не раскрываются.


В Москве аналогичный проект Auchan и МТС запустили в декабре 2008 года. В марте 2009-го представители МТС говорили о том, что в среднем в месяц к «А-Мобайл» подключаются 10 тыс. абонентов. На данный момент, по информации источника в МТС, количество абонентов «А-Мобайл» в Москве достигло почти 100 тыс. человек.

Оценивая сотрудничество сторон в регионах, эксперты сомневаются в эффективности проекта для оператора. Аналитик IKS-сonsulting Максим Савватин отмечает, что, участвуя в проекте, МТС получит возможность потренироваться в выстраивании партнерских отношений по созданию виртуального мобильного оператора (MVNO — операторы сотовой связи, использующие инфраструктуру другого оператора, но продающие услуги под собственной маркой — „Ъ“), но в ближайшие годы этот сегмент мало перспективен: по данным эксперта, на долю MVNO в Европе приходится порядка 25%, перспективы в России — 3–5% рынка (сейчас Министерство связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывает соответствующую законодательную базу — „Ъ“). «Существенного прироста абонентской базы МТС это не принесет. Если в Москве у гипермаркетов „Ашан“ высокая проходимость, до них можно добраться на общественном транспорте, то в некоторых регионах, в том же Нижнем Новгороде, всего один магазин, и тот находится за пределами города. А у „Ашана“ и маржа, и процент с говорящих абонентов», — отмечает аналитик по телекоммуникациям ИБ «КИТ-Финанс» Даниил Затологин. Максим Савватин добавляет, что в гипермаркетах Auchan тариф «А-Мобайл» будет конкурировать с предложениями других операторов. Так, по данным источника, близкого к компании «Мегафон» в Центральном регионе, до конца мая оператор также намерен подписать стратегическое соглашение о партнерстве с ритейлером: в рамках проекта в нижегородском Auchan должны появиться стартовые комплекты на подключение к льготному тарифу «Мегафона». В московском офисе компании добавили, что не исключают возможности подписания аналогичных контрактов с Auchan в других регионах. Представители ритейлера, впрочем, объяснили, что в случае с «Мегафоном» речь идет не о совместном проекте, аналогичном «А-Мобайл», а об обычном соглашении «производитель-продавец»: «У нас предлагаются тарифы разных операторов мобильной связи, это обычная работа. С таких контрактов мы имеем только маржу».

Елизавета Зубакина

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга