rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Комстар» остался рентабельным/Несмотря на ослабление рубля, оператор сохранил чистую прибыль

Чистая прибыль «Комстара» в первом квартале 2009 года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 77%, до 12,6 млн долл. Выручка компании снизилась на 20%, до 334,4 млн долл. Как и ожидали аналитики, «Комстар» вместе со всем рынком пострадал от ослабления рубля, но так как у компании практически нет задолженности, номинированной в долларах, ей удалось по крайней мере не показать чистый убыток.
Отчетность оператора «Комстар-ОТС» за первый квартал 2009 года не принесла сюрпризов аналитикам. Чистая прибыль компании по US GAAP снизилась по сравнению с первым кварталом 2008 года на 77%, до 12,6 млн долл. Выручка компании «Комстар» снизилась по сравнению с первым кварталом 2008 года на 20%, до 334,4 млн долл. Показатель OIBDA составил 126,4 млн долл., маржа OIBDA — 37,8%.

Согласно консенсус-прогнозу опрошенных РБК daily аналитиков банков и инвесткомпаний, выручка «Комстара» должна была снизиться на 20%, до 333,3 млн долл., показатель EBITDA — сократиться на 28%, до 121,3 млн долл., чистая прибыль — уменьшиться в пять раз, до 11 млн долл.

«В 2009 году мы ожидаем незначительного органического роста выручки группы в рублевом выражении за счет роста регулируемых и нерегулируемых тарифов с марта 2009 года. Как уже говорилось ранее, долгосрочный уровень показателя маржинальности по OIBDA составляет 35—40%», — цитируются в пресс-релизе компании слова вице-президента «Комстара» по экономике и финансам Ирины Матвеевой.

По мнению аналитиков УК «Уралсиб» Константина Белова и УК «Велес Капитал» Ильи Федотова, снижение чистой прибыли «Комстара» связано в основном с ослаблением рубля. По словам г-на Белова, это снижение некритично для компании. «Мы оцениваем итоги «Комстара» как умеренно позитивные», — говорит он. По мнению г-на Федотова, на сокращение чистой прибыли «Комстара» повлияли также сезонные факторы. К позитивным факторам он относит увеличение выручки в рублевом исчислении по отношению к четвертому кварталу прошлого года, а также рост абонентской базы услуг ШПД. «В целом итоги компании слабоположительные. Я думаю, что отчет «Комстара» доказывает, что отрасль связи пока не очень пострадала от кризиса, — резюмирует Илья Федотов. — Стоит отметить, что еще одним положительным фактом для «Комстара» является то, что у компании нет долговой нагрузки в валюте, или же она настолько незначительна, что ею можно пренебречь».

Аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева убеждена, что дальнейшие показатели «Ком­стара» будут лучше итогов первого квартала. С ней согласен и г-н Федотов. По его мнению, рост показателей в последующих кварталах будет в том числе и из-за того, что дочерняя компания «Комстара», МГТС, с первого марта 2009 года подняла тарифы на местную связь.

Антон Бурсак, Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга