rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Совет дорогого стоит. Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» подружилась с Саратовской областью

Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и министерство по развитию транспортного комплекса Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет развиваться, в первую очередь, в сфере транспортного комплекса области. Согласно соглашению, эксперты ассоциации будут привлекаться к разработке стандартов на навигационное оборудование и услуги, независимой оценки программ, проектов, конкурсной документации.
Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» создана с целью содействия коммерческому использованию технологий глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в интересах различных отраслей российской экономики. Ассоциация объединяет ведущих разработчиков навигационного оборудования и систем, научные организации и учебные заведения, и, по словам первого заместителя исполнительного директора ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Алексея Пчелинцева, обладает значительным научно-техническим потенциалом и опытом. 

Соглашение с министерством по развитию транспортного комплекса Саратовской области было заключено 22 мая 2009 года во время проведения выставки «Транспортный комплекс Поволжья. 2009». 

По словам Алексея Пчелинцева, за последние полтора года Саратовская область сделала значительный шаг вперед в части использования навигационных технологий. Примерами тому - оснащение школьных автобусов, маршрутных автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров между городами области, оборудование автовокзалов новыми билетными терминалам. Это происходит благодаря политике, проводимой министерством по транспортному  развитию Саратовской области, которая взяла курс на внедрение российских инновационных и ресурсосберегающих технологий. За этими технологиями будущее, общемировая тенденция – создание интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Фактически сейчас министерство  предпринимает шаги по реальному повышению транспортной доступности населения, повышению безопасности пассажирских перевозок. 

Сотрудничество ассоциации и министерства будет реализовано через множество форм. Так будет вестись планирование и проведение совместных мероприятий с использованием научной, информационной, производственной, экспериментальной базы сторон. Предполагается также совместная разработка и выпуск информационных, справочных материалов, методических рекомендаций, проектов нормативных документов, обмен информацией и законодательными и иными нормативными правовыми актами, создание координационных, рабочих и совещательных органов. 

В настоящее время есть проекты, где ассоциация выступала не только в качестве экспертов, но и реализуются проекты по внедрению информационно-навигационных систем, в том числе в Саратовской области. Отметим, что в качестве экспертов представители ассоциации работают в экспертном совете при Комитете Государственной Думы по транспорту.
 
Помимо Саратовской области ассоциацией заключено порядка десяти партнерских соглашений с различными некоммерческими организациями, региональными органами исполнительной власти, государственными организациями и средствами массовой информации. Так сейчас находится в стадии согласования подобное соглашение с Тюменской областью. 
 
Что еще прочитать по данной теме 
 


Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: саратов, пфо, поволжье, оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга