rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Флешмоб с оттоком и сарафанное радио

Выступление Валерия Ермакова, первый заместитель генерального директора компании «Мегафон», на заседании Комиссии РСПП (Российского Союза промышленников и предпринимателей) по телекоммуникациям и информационным технологиям, вызвало бурный отклик в Рунете, правда, преимущественно негативный. Слова г-на Ермакова были восприняты как призыв запретить Skype и ICQ в России, что стало поводом для ответной реакции: проведению флешмоба, в рамках которого предлагается тем или иным способом отказаться от услуг данного оператора. Результатом данного флешмоба может стать довольно значительный отток абонентов.
Презентация Валерия Ермакова, первый заместитель генерального директора компании «Мегафон», посвященная развитию IP-телефонии в России, стала одной из самых обсуждаемых тем в Рунете в последнее время наряду с запрещением показа «Дом-2» в дневное время. Однако реакция на выступление представителя «МегаФона» при этом оказалась глубоко негативной. Причиной тому стала уверенность большинства в том, что г-н Ермаков призывал к запрету таких сервисов, как Skype и ICQ в России, так как рост их проникновения является причиной «недополучения» прибылей российскими операторами и налоговых отчислений российским бюджетом. В целом заявления были восприняты как намерение бороться со Skype и ICQ. 

Итогом такого отношения к словам представителя оператора в Рунете стили призывы к проведению флешмоба, который продемонстрировал бы отношение Рунета к инициативе. Флешмоб предлагается в нескольких вариантах. Один из них предполагает публичное уничтожение SIM-карты «МегаФон», другой – официальное расторжение договора на обслуживание с данным оператором. Отметим, что, по оценкам наблюдателей, последний вариант носит довольно-таки массовый характер: в различных регионах присутствия оператора в салонах появляются очереди. Кроме того, в Рунете есть сообщения и от расторгнувших корпоративные контракты с оператором.

В качестве альтернативы данному флешмобу на популярных сайтах и в блогах предлагается DDos-атака на сайт оператора и даже на «серверы, которые обслуживают вызовы». Правда, как технически осуществить последнее, пока никто не знает. 

Аналитики отмечают, что последними событиями имиджу оператора нанесен значительный урон, а кроме того, данная ситуация может отразиться и на доле оператора в июльском-августовском приросте абонентской базы как в целом по России, так и в отдельных регионах. Довольно массовое участие во флешмобе обусловлено тем, что наиболее активными интернет-пользователями и участниками различных сообществ является молодежь, которая традиционно с готовностью участвует во флешмобах и часто использует и Skype, и ICQ, и другие интернет-сервисы. Усугубить ситуацию с оттоком абонентом «МегаФона», по мнению аналитиков могут и инициативы других операторов, если они сумеют «подхватить» уходящих от «МегаФон» абонентов. В пользу этого говорит и тот факт, что в некоторых обсуждениях флешмоба уже появились скрытые рекламные посты о «вкусных предложениях для переходящих абонентов у других операторов».  

Отметим, что в ряде филиалов «МегаФон» никак не прокомментировали ситуацию и не ответили на вопрос о том, наблюдается ли отток абонентов в последние дни. Однако вчера было выпущено официальное сообщение, в котором, в частности опровергается информация о том, что оператор призывает бороться с бесплатными IP-сервисами: «Технология IP телефонии активно  развивается и становится все более востребованной во всем мире. Мы не считаем правильным запрещать или ограничивать существующие сервисы. Наоборот, являясь одной из крупнейших российских компаний, мы смотрим в будущее и признаем, что рынок IP-телефонии имеет большие перспективы в России и интерес российских пользователей к нему будет расти в силу его преимуществ перед традиционной телефонией».  

«Вместе с миллионами наших абонентов мы создаем будущее, движемся по пути инноваций, а распространители сомнительных слухов и домыслов идут совсем в другую сторону, им можно только посочувствовать, - дополнил Роман Проколов, директор Департамента информации Столичного филиала ОАО «МегаФон». - Как говорит китайская мудрость, «ложь кормится истиной, на ней она расцветает, но жизнь ее недолга». 

Напомним, что в действительности на заседании Комиссии РСПП г-н Ермаков обозначил два пути развития компаний в условиях конкуренции с IP-сервисами: защита инвестиций с помощью борьбы с IP-операторами и предоставление своими силами аналогичных услуг. Причем, «МегаФон» явно выбрал для себя второй путь: на этой неделе в Москве был запущен сервис «МультиФон», позволяющий совершать и принимать вызовы, включая междугородние и международные направления, через Интернет. 

Что еще почитать по этой теме: 

28 июля 2009 г. IP-путь «МегаФона» 

24 июля 2009 г. Новая угроза  

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга