rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Различными методами. «Синтерра» наращивает магистральные мощности

Универсальный телекоммуникационный оператор «Синтерра» объявил о завершении строительства магистральной линии «Самара – Тольятти» в Приволжском федеральном округе (ПФО). Линия была организована на волокнах, приобретенных у компании «Интертеле.ком». Отметим, что «Синтерра» в последнее время достаточно активно наращивает свою магистральную мощность, как за счет строительства сети собственными силами и аренды каналов, таки за счет приобретения инфраструктуры других операторов.
Магистральная линия по направлению «Самара – Новосемейкино – Красный Яр – Висловка – Мирный –Курумоч – Винтай – Зеленовка – Тольятти» была организована на волокнах, приобретенных у компании «Интертеле.ком», которая входит в группу «Самтелеком». Протяженность трассы составляет около 110 километров, а ее первоначальная пропускная способность – 10 Гбит/с. С учетом новой линии общая протяженность транспортной магистральной сети «Синтерры» в ПФО превысит 12,5 тыс. километров.

Наличие собственной магистральной линии между городами Самара и Тольятти позволит группе «Синтерра» расширить сотрудничество с местными операторами «последней мили». В частности, оператор получил возможность предоставлять свои услуги в Тольятти. В городах, через которые проходит линия, местные операторы связи получат полный доступ к комплексу телекоммуникационных услуг, предоставляемых «Синтеррой», включая услуги МГ/МН-связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в сеть Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД и распределенного call-центра. Кроме того, местные компании смогут принять участие в Программе «Синтерры» по развитию региональных «мини-сетей WiMAX».

«Мы продолжаем активно расширять ресурсы своей магистральной сети. Подчеркну, что в этом процессе мы опираемся на наших партнеров – более 200 региональных операторов, получающих от сотрудничества с нами не только финансовую выгоду от участия в проектах, реализуемых «Синтеррой», но и синергетический эффект от объединения наших возможностей», - прокомментировал генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень. 

Отметим, что «Синтерра» в последнее время достаточно активно наращивает свою магистральную мощность, как за счет строительства сети собственными силами, таки за счет приобретения инфраструктуры других операторов. В частности, за последнее время «Синтерра» провела несколько подобных сделок по приобретению волокон или готовых трасс. Среди таких сделок, имеющих отношение к ПФО можно отметить соглашение с компанией «Мир ФМ», у которой «Синтерра» весной текущего года приобрела магистральную линию «Москва – Владимир – Нижний Новгород». Приобретенная линия проходит по маршруту «Москва – Балашиха – Ногинск – Покров – Петушки – Лакинск – Владимир – Суздаль – Ковров – Вязники – Гороховец – Нижний Новгород» и состоит из многожильного кабеля и действующей системы передачи. Протяженность магистрали составляет порядка 650 километров. В конце лета оператор объявил о завершении проекта по расширению пропускной способности данной линии. В рамках проекта в узловых точках кабельной линии было установлено оборудование волоконно-оптических систем передачи со спектральным уплотнением каналов (DWDM), которое обеспечило пропускную способность линии до 60 Гбит/с с возможностью дальнейшего расширения.

Также для наращивания своей магистральной мощности «Синтерра» арендует 
каналы у других операторов связи. К примеру, летом оператор объявил о заключении долгосрочного контракта с группой компаний «ВымпелКом» на аренду международных магистральных каналов связи, принадлежащих операторам, входящим в ГК «ВымпелКом». Сумма контракта составила более 250 млн рублей. 

Также «Синтерра» продолжает строить магистральные сети и своими силами. К примеру, летом оператор завершил строительство участка магистральной сети между Казанью и Чебоксарами. Новая оптоволоконная линия протяженностью 270 километров замкнула кольцевой участок сети «Синтерры» в ПФО по направлению «Казань - Набережные Челны - Уфа - Оренбург - Самара - Саратов - Пенза – Саранск - Нижний Новгород - Чебоксары – Казань».

Что еще прочитать по этой теме:



Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, синтерра, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга