rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Завершены работы по поставке и вводу в эксплуатацию системы диагностики лопаток BAPAS для ТЭС Рамин (Иран)

Завершены работы по поставке и вводу в эксплуатацию автоматизированной системы диагностики лопаток BAPAS для турбины К-300-240 ТЭС Рамин (Иран), выполненные по контракту с Иранской Инженерно-технической и торговой компанией BGK. Автоматизированная система диагностики лопаток BAPAS создана ОАО «НПО ЦКТИ», входящим в ОАО «Группа Е4». Разработка служит для предупреждения аварий турбомашин из-за повреждений лопаточного аппарата.
Работы, начатые в феврале 2009 года, включали в себя разработку и согласование проектной документации по оснащению турбины К-3 00-240 системой BAPAS, изготовление и сборку технических средств системы, тестирование, проведение приемочных испытаний, поставку системы, проведение монтажных и пуско-наладочных работ, а также проведение обучение персонала ТЭС Рамин.

Аварии турбомашин в связи с повреждением лопаточного аппарата приводят, как правило, к значительным деформациям и износу паротурбинного (газотурбинного) оборудования, длительным простоям энергоблоков и, соответственно, к огромным материальным потерям.

Система BAPAS предназначена для непрерывного контроля механического состояния каждой лопатки ступени (нескольких ступеней) в процессе эксплуатации турбины. Кроме того, разработка используется для своевременного выявления повреждений лопаточного аппарата, оперативного оповещения персонала блока об обнаруженном повреждении лопаточного аппарата с описанием повреждения и указанием соответствующего номера лопатки и номера ступени.

Программное обеспечение создано для работы в операционных системах Microsoft Windows 98/NT/2000 и состоит из двух программных комплексов «BAPAS - Мониторинг» и «BAPAS - Архив» для представления текущих и архивных данных соответственно.

Программное обеспечение системы выполняет следующие функции:

производит автоматизированный сбор информации о состоянии лопаточного аппарата в процессе эксплуатации турбоагрегата;
обрабатывает и отображает полученную информацию в удобном для пользователя виде (график, диаграмма, таблица, информационное сообщение);
идентифицирует возникающие повреждения лопаточного аппарата и выдает предупреждающие сигналы на местное табло сигнализации, а также в цепи сигнализации БЩУ;
записывает и представляет архивную информацию о состоянии лопаточного аппарата, полученную в процессе эксплуатации турбоагрегата;
тестирует аппаратуру системы в процессе ее эксплуатации.
Программное обеспечение системы легко настраивается, легко управляется и является открытым для пользователя, имеющего право доступа.

Данные, получаемые от системы BAPAS, используются специалистами ТЭС Рамин для оперативного контроля механического состояния лопаток последних ступеней ЦСД-ЦНД.

По результатам эксплуатации системы BAPAS, Иранским Заказчиком было принято решение о дальнейшем внедрении системы BAPAS на турбинах ТЭС Рамин.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, Java, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, windows, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, , microsoft, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга