rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовый пессимизм без потери трафика

Исследовательская компания ComNews Research опубликовала аналитический отчет, посвященный ситуации на рынке сотовой связи России и других крупнейших странах СНГ. Среди отмеченных в исследовании тенденций первого полугодия 2009 года в России – снижение темпов роста выручки, а также падение ARPU при отсутствии снижения потребления услуг сотовой связи. Последний тренд объясняется аналитиками выводом операторами на рынок более «дешевых» предложений.

По данным компании ComNews Research, в первом полугодии 2009 года доходы от услуг сотовой связи в целом по России составили 337,1 млрд рублей, обусловив те самым невысокий прирост доходов по сравнению с первым полугодием 2008 года – прирост доходов оказался равен 7 %. Если сравнивать доходы от услуг сотовой связи за первые полугодия 2008 и 2007 годов, то прирост доходов был значительно большим, чем на данном этапе – 27 %. 

«Основная причина замедления роста – оптимизация потребления услуг мобильной связи абонентами, - комментируют в ComNews Research. - В условиях кризиса абоненты переходят на более дешевые тарифные планы, сокращают время разговоров на отдельных направлениях, а также в некоторых случаях заменяют разговоры текстовыми сообщениями». 

В долларовом эквиваленте, правда, ситуация выглядит еще хуже: потери за год составили 23,1 %, тогда как годом ранее прирост был положительным и составлял 38,9 %. Но такая разница объясняется падением курса рубля по отношению к доллару. 

 

Доходы от услуг мобильной связи, по данным ComNews Research

Доходы от услуг мобильной связи, по данным ComNews Research

 

Напомним, что сами операторы сотовой связи также отмечают стремление абонентов к оптимизации расходов, причем, в качестве одного из довольно популярных вариантов называется переход на тарифы с фиксированной абонентской платой, предусматривающей включенные пакеты трафика. 

Что касается ARPU, то ситуация внушает еще больший пессимизм: если по показателю доходов снизились темпы прироста, ARPU продемонстрировал снижение. Так, в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года прирост ARPU составлял 17 %, то в первом квартале 2009 года по отношению к первому кварталу 2008 года потери ARPU составили 5 % в рублевом эквиваленте. В итоге по результатам первого полугодия 2009 ARPU составил 292 рубля или $8,8. Соответственно, потери в долларах оказались более значительными – 31,7 %. 

 

ARPU, по данным ComNews Research

ARPU, по данным ComNews Research


При этом такой показатель, как MoU за исследуемый период хоть и потерял в темпах прироста, но «в минус» не ушел. Если в первом квартале 2008 года по отношению к первому кварталу 2007 года прирост MoU составлял 25 %, то в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 3 %. 

 

MoU, минуты, по данным ComNews Research

MoU, минуты, по данным ComNews Research


То, что падение ARPU не соответствует уровню прироста MoU объясняется снижением цен на трафик. Так, APPM (средняя за период цена минуты) значительно снизилась: падение в первом квартале 2009 года по отношению к первому кварталу 2008 года составило 8 %, тогда как годом ранее соответствовало 6 %. 

 

APPM, по данным ComNews Research

APPM, по данным ComNews Research


В исследовательской компании ComNews Research отмечают, что «темпы роста доходов от голосовых услуг, без учета VAS, были еще более скромными – всего 3 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом сегмент VAS, несмотря на кризисные тенденции, сохранил высокие темпы роста – 35 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (с 41,6 до 56,1 млрд рублей)». 

Что касается других стран СНГ, охваченных исследованием, то на Украине, например, при более значительном падении доходов от услуг сотовой связи, ARPU и APPM такой показатель, как MoU оказался заметно выше, чем в предыдущий период: прирост за год составил 57 %. Если в Казахстане темпы снижения ARPU и APPM уменьшились, то в Узбекистане, наоборот, увеличились. 

Что еще почитать по этой теме: 

10 сентября 2009 г. VAS во II квартале 2009 года: оптимизм с червоточинкой  

21 сентября 2009 г. Сотовые подключения столицы: лидерская стабильность  

30 сентября 2009 г. Операторы снова обсудили LTE 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, сотовые операторы, финансы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга