rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Самая подробная информация автозапчасти для иномарок на нашем сайте.
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Квартальный расчет Tele2

Вчера, 22 октября 2009 года, оператор сотовой связи Tele2 озвучил результаты деятельности компании в России в третьем квартале и за девять месяцев 2009 года. За отчетный период одним из наиболее значимых достижений стал запуск сети в коммерческую эксплуатацию в ряде регионов Российской Федерации. В целом в компании называют третий квартал довольно успешным – с точки зрения как прироста абонентской базы, так и динамики операционных показателей.

Третий квартал 2009 года продемонстрировал внушительный рост абонентской базы оператора: прирост за этот период оказался больше, чем за два предыдущих квартал вместе взятые. Так, в первом квартале текущего года прирост равнялся 220 тыс. (на тот момент результаты по приросту за квартал оказались меньше ожидаемых), а во втором – 478 тыс., то третий квартал добавил к абонентской базе Tele2 в России 1,1 млн абонентов, из которых 742 тыс. – в новых регионах.

 

Прирост абонентской базы Tele2 Россия, тыс. абонентов, по данным оператора

Прирост абонентской базы Tele2 Россия, тыс. абонентов, по данным оператора

 

Что касается непосредственно объема абонентской базы Tele2 в России, то на конец третьего квартала 2009 года она достигла 13,230 тыс. абонентов в 21 регионе РФ. На конец сентября 2008 года этот показатель равнялся 9,943 млн пользователей. При этом в квартале наиболее успешным месяцем для оператора оказался сентябрь, когда прирост составил 480 тыс.

 

Абонентская база Tele2 Россия, по данным ACM-Consulting

Абонентская база Tele2 Россия, по данным ACM-Consulting

 

При этом показатель MoU вырос, хоть и не значительно – на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 215 минут. В третьем квартале минувшего года MoU равнялся 203 минутам. Как отмечают в Tele2, несмотря на значительный прирост абонентской базы и некоторый рост потребления ARPU уменьшилось: с 229 рублей в третьем квартале прошлого года до 212 рублей в третьем квартале текущего года. Однако по сравнению со вторым кварталом 2009 года, данный показатель можно считать успешным: кварталом ранее ARPU снизилось до 203 рублей.

Что касается операционных результатов деятельности компании в России, то операционная выручка выросла на 8 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года и достигла 8,110 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA сократилась вследствие запуска операций в новых регионах, однако снижение оказалось ниже запланированного из-за  эффективной политики управления издержками. EBITDA в 17 зрелых регионах составила 3,160 млрд рублей (для сравнения – 2,671 млрд рублей в третьем квартале прошлого года), что соответствует рентабельности в размере 40,5 %. Напомним, что в налогичном квартале 2008 года данный показатель составлял 37,3 %. При этом EBITDA в новых регионах насчитывает - 601 млн рублей. Рентабельность по EBITDA в целом по России равняется 31 %, CAPEX равняется 3,011 млрд рублей.

 

Операционная выручка Tele2 в России, млрд, по данным оператора

Операционная выручка Tele2 в России, млрд, по данным оператора

 

В третьем квартале 2009 года сеть Tele2 была запущена в коммерческую эксплуатацию сразу в нескольких регионах: Брянской, Новосибирской, Тульской, Тамбовской, Тверской и Орловской областях и республике Адыгея. В планах на четвертый квартал текущего года – старт еще в ряде регионов. Так, в октябре 2009 года «Tele2 Россия» уже вышел на рынки Костромской и Калужской областей. 23 октября (сегодня) ожидается запуск сети во Владимирской, а 31 октября – в Кировской областях. До конца года Tele2 также появится в Рязанской и Вологодской областях.

«Наиболее серьезной задачей для нас в третьем квартале, как и в течение всего 2009 года, был успешный запуск сетей сотовой связи в новых регионах, и я рад отметить, что этот процесс происходит в соответствии с нашими ожиданиями или даже превосходит их. Несмотря на сложную экономическую обстановку и жесткую конкуренцию на рынке, Tele2 удалось в течение 4.5 месяцев запустить сети в 10 субъектах РФ. Оставшиеся регионы будут сданы в коммерческую эксплуатацию в ближайшие месяцы, таким образом, компания выполняет свои обязательства. В некоторых регионах, например, Эвенкийском и Ненецком автономном округе, окупаемость инвестиций происходит в течение нескольких лет. Это уникальный для российского рынка проект, он является свидетельством того, что Tele2 рассматривает Россию в качестве стратегического для себя рынка, играет значимую социальную роль и обладает достаточным опытом и знаниями для дальнейшего развития, - прокомментировал Дмитрий Страшнов, президент «Tele2 Россия». - В будущем «Tele2 Россия» продолжит рассматривать возможности по расширению своего бизнеса в России путем получения новых лицензий или приобретений, где это будет иметь смысл».

Из значимых событий третьего квартала также отметим приобретение у миноритария 25,5 % акций компании «Cотовая связь Удмуртии» («Tele2 Удмуртия»). В результате Tele2 стал владельцем 100-процентного пакета акций компании. Сумма сделки составила приблизительно 300 млн шведских крон, при этом часть суммы будет выплачена по истечении 12 месяцев со дня завершения сделки.

Кроме того, в июле текущего года новым президентом (CEO) «Tele2 Россия» был назначен Дмитрий Страшнов, сменивший Донну Корднер, которая покинула компанию. Ранее Дмитрий Страшнов работал в качестве директора по операциям (COO) в «Tele2 Россия», вице-президентом и генеральным директором подразделения Consumer LifeStyle компании Philips в России, а также генеральным директором по продажам и маркетингу российского подразделения Electrolux Home Appliances.  

Что еще почитать по этой теме:

29 сентября 2009 г. Tele2 идет на Владимир 

22 сентября 2009 г. Сотовый дискаунтер TELE2 продолжает запускать свои сети в регионах России 

18 сентября 2009 г. Tele2 открыл Тверь 

15 сентября 2009 г. Орлиный Tele2 http://www.spbit.su/news/n64619/

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга