rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Microsoft’у не хватает дискотеки

Вчера, 12 ноября 2009 года, стартовала одиннадцатая ИТ-конференция «Платформа 2010. Определяя будущее». Особенностью мероприятия в этом году стало представление большого количества новых продуктов Microsoft, среди которых - Windows 7, Windows Server 2008 R2 и другие. Кроме того, топ-менеждеры Microsoft затронули вопросы основных тенденций рынка и влияния экономической ситуации на развитие информационных технологий.

Николай Прянишников, президент Microsoft Россия, в рамках пленарного доклада, открывшего ИТ-конференцию «Платформа 2010», рассказал о том, что экономический кризис отразился и на развитии Microsoft. В частности, было решено сократить операционные затраты, однако увеличить при этом инвестиции в R&D, а соответственно, и в новые высокотехнологичные продукты.

В стратегии Microsoft, по словам г-на Прянишникова, лежат четыре основных идеи: акцент на инновации, запуск новых решений через интеграцию с другими, разработка сценариев повышения эффективности ИТ и формирование единой платформы, которую можно использовать на различных терминалах.

К достижениям последнего времени в компании относят, в частности, открытие в Москве первого в странах Центральной и Восточной Европы Технологического центра Microsoft, а также развитие программ DreamSpark, BizSpark и WebsiteSpark. Первой из них, DreamSpark, ориентированной на школьников и студентов, например, уже воспользовалось более 120 тыс. человек. А в рамках проекта BizSpark Microsoft было поддержано около 1 тыс. инновационных стартапов. Было упомянуто и еще одно решение Microsoft – Microsoft Dynamics, которым пользуются уже более 2 тыс. организаций, для локализации которого создан специальный центр, а кроме того, проводится его сертификация решения на соответствие ФЗ 152, который вступит в силу с 1 января 2010 года.

Также г-н Прянишников рассказал о нескольких крупных российских проектах, в основе которых лежат решения компании. Среди них – Президентская библиотека и медиасайт Мариинского театра. Николай Прянишников добавил, что для привлечения интереса молодых ИТ-менеджеров надо было бы реализовать и какой-нибудь проект инновационной дискотеки.

Директор по технологической стратегии департамента консалтинга корпорации Microsoft Норм Джуда отметил, что новые экономические условия предъявили новые требования к решениям. Среди факторов влияния на развитие рынка г-н Джуда также отметил превращение ИТ в потребительский товар, повышение мобильности сотрудников, модернизация регулятивной среды, а также необходимость защиты личной информации. В связи с этим для большинства компаний сейчас самое важное – понять, на чем сосредоточить ресурсы, в том числе экономические. Соответственно, основной вопрос звучит так: «Как добиться большего при меньших затратах?».

Норм Джуда кратко описал возможности для решения этого «уравнения». В частности, для снижения затрат необходимо снизить сложность ИТ-структуры, соответственно повысив ее управляемость (в том числе и удаленных машин). Достичь этого можно за счет автоматизации управления – здесь одним из средств является виртуализация. Добиться большей эффективности можно за счет включения новых услуг, автоматизации ручной работы, создания эффективного доступа к информации и возможности безопасно работать с корпоративными ресурсами из любой точки.

Круглые столы, проводившиеся в рамках конференции «Платформа 2010», были в основном посвящены новым решения вендора, среди которых - Windows 7, Windows Server 2008 R2, Exchange Server 2010, SQL Server 2008 R2. Всего в рамках конференции проводится более 60 докладов, объединенных в тематические секции.

Что еще почитать по этой теме:

17 июня 2009 г. Музыка в цифре. «Мариинка» шагнула в XXI век 

02 октября 2009 г. Инновации где-то рядом 

09 ноября 2009 г. Лаборатория Касперского спонсирует конференцию Microsoft "Платформа 2010" 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: windows, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга