rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВолгаТелеком" помогает сохранить память о войне

Подведены итоги проекта «Сохраним память о войне для будущих поколений», который признан победителем конкурса грантов, организованного ОАО «ВолгаТелеком». Проект осуществлялся с апреля по ноябрь 2009 года некоммерческой организацией - Ижевским отделением Удмуртской республиканской организацией Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых при поддержке ОАО «ВолгаТелеком». Цель проекта - сохранение памяти о поколении победителей в Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание подрастающего поколения и одновременно социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями, вовлечение их в творческую деятельность.

Проект включал в себя ряд мероприятий, направленных на повышение самосознания и формирование общественной активности молодежи с ограниченными возможностями: встречи детей с ветеранами войны, походы в музей и создание Книги памяти о ветеранах – инвалидах по зрению, проживающих в г.Ижевске. Одним из наиболее ярких событий проекта стал Фестиваль патриотической песни и стихов среди детей, молодежи и членов Всероссийского общества слепых «Салют Победы!». По итогам Фестиваля победители были награждены дипломами и медалями. Специальные призы были учреждены компанией «ВолгаТелеком». 

Ключевым этапом проекта стала установка телефонных аппаратов с речевым синтезатором для ветеранов войны-инвалидов по зрению, которые появились в квартирах 32  ижевских ветеранов.

- Телефонные аппараты с речевым синтезатором для наших ветеранов не просто знак внимания и уважения к ним, и благодарность за Победу, - прокомментировал это событие   председатель Ижевской городской организации ВОС Василий Килин,  - Для незрячего человека – это ниточка, связывающая его с окружающим миром, дающая возможность быть на связи с близкими и родными, а в трудную минуту. А специальные аппараты с речевыми синтезаторами существенно облегчают слабовидящим и незрячим людям пользование телефонной связью.

Одновременно с установкой телефонных аппаратов с речевым синтезатором волонтеры общества слепых записывали воспоминания ветеранов об их молодости, о войне и тыле. Эти материалы стали основой Книги памяти о Ветеранах войны.

В завершение проекта Ижевская городская организация слепых провела семинар для волонтеров. Его участники обсудили текущие проекты и мероприятия, проводимые Ижевской городской организацией слепых, поделились опытом, рассказали о планах работы. Активу Ижевской городской организации слепых была представлена Книга памяти, в которой собрана информация о ветеранах-инвалидов по зрению Ижевска. Теперь воспоминания ветеранов в форматах, доступных для инвалидов по зрению (крупно-шрифтовом, рельефно-точечном, а также на компакт-дисках и аудиокассетах),  будет храниться в музее Республиканской организации ВОС Удмуртии.

________________

Межрегиональный конкурс социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком» проводился с 24 декабря 2008 года по 16 февраля 2009 года. Всего на конкурс было представлено  96 заявок из 11 регионов Приволжского федерального округа, из которых, в результате голосования членов экспертного жюри, определились пять победителей. Эти проекты получили денежные гранты на их реализацию в соответствии с условиями Положения о Конкурсе.

Проведение конкурса стало ответом на пожелания, высказанные представителями различных групп общественности в рамках подготовки социального отчета ОАО «ВолгаТелеком».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: волга телеком, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга