rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО Концерн “Калина” объявляет об успешном внедрении решений SAP

ОАО Концерн "КАЛИНА" (г. Екатеринбург), крупнейший производитель косметики в России, и компания SAP, ведущий мировой поставщик программных решений для управления бизнесом, объявляют об успешном завершении проекта внедрения решений SAP на предприятии.

Производитель косметической продукции Концерн «Калина» продает свою продукцию в России (бренды «Черный жемчуг», «Чистая линия», «Сто рецептов красоты», «Бархатные ручки», «32», «Лесной бальзам» и др.) и Германии (бренды Manhattan, Manhattan Clearface, Dr.Scheller). Общая численность сотрудников концерна составляет более 2000 человек, а региональная торговая сеть в России и странах СНГ состоит из более 200 компаний-дилеров. В результате стремительного роста компания столкнулась с тем, что существовавшие информационные системы не всегда отвечали требованиям бизнеса. Кроме того, трудно было обеспечивать оперативность, достоверность и надежность информации.

Для быстро растущей  компании была необходима большая прозрачность для повышения эффективности управления бизнес-процессами. В результате по итогам открытого тендера в качестве информационной системы компании были выбраны решения компании SAP.

Подрядчиком внедрения стала компания АЛЬПЕ Консалтинг.

Проект стартовал в ноябре 2008 и был полностью завершен в достаточно короткие сроки - в течение 9 месяцев. В результате были внедрены решения SAP для управления финансами, контроллинга, управления логистикой, производством, материальными потоками, сбытом, а также управления качеством.

Директор по экономике и финансам Олег Лунин, ОАО Концерн «КАЛИНА» так комментирует завершившийся процесс: "Мы оцениваем проект как ОЧЕНЬ УСПЕШНЫЙ: внедрены и реально используются все основные модули, процесс перехода на новую информационную платформу прошел практически безболезненно ".

В результате проекта была построена последовательная цепочка всех бизнес-процессов компании в рамках единой информационной платформы, что привело к повышению надежности, возможности получения оперативной оценки состояния всех процессов руководством компании, за счет чего повысилась эффективность и оперативность принимаемых в компании управленческих решений. Внедренная система также позволила несколько сократить штат некоторых подразделений,   высвободить рабочий капитал, и дать возможность для дальнейшего сокращения расходов компании. Решения SAP позволили компании выйти на новый уровень планирования и управления складскими ресурсами, а именно значительно увеличить пропускную способность склада, повысить объемы загрузки склада, значительно увеличить оборачиваемость комплектующих, повысить эффективность использования складских ресурсов. Широкое использование штрих-кодирования позволило минимизировать влияние человеческого фактора, повысить количество и точность всех складских операций.

“Внедрение системы SAP значительно повысило надежность и отказоустойчивость информационной системы по сравнению с установленной ранее системой. Решение SAP обеспечило актуальность и консистентность справочников по данным бухгалтерского и складского учета и позволило получить инструмент дальнейшего развития. Мы уложились в бюджет”, - отметил начальник отдела ИТ Алексей Солонкин, ОАО Концерн «КАЛИНА»:

«Наработанный положительный опыт компании SAP был успешно реализован Концерном «Калина». Мы уверены, что, имея на вооружении надежные и гибкие инструменты повышения эффективности, компания сможет наращивать свое лидерство на рынке России и стран СНГ», - сказал Игорь Богачев, Директор по работе с клиентами, SAP СНГ.

“Во время проекта мы были максимально внимательны ко всем проблемам клиента, помогали улучшать и бизнес-процессы”, - отметил руководитель проекта Михаил Скундин, ООО ”АЛЬПЕ Консалтинг”:

В дальнейшем компания собирается расширять проект за счет внедрения соответствующей функциональности для аналитики и бюджетирования. В долгосрочной перспективе компания планирует внедрить решения для управления.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: внедрение, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга