rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Будущее у САПР есть

Судя по обилию и, большей частью, позитивному характеру событий, произошедших в САПР в сентябре – отрасль освоилась с непростыми условиями периода экономического спада. Все это вселяет, сдержанный, но все-таки оптимизм.

Первыми отметилась SolidWorks, анонсировав 1 сентября очередную версию своего флагманского продукта – SolidWorks 2010. Анонс сделан в ставшей традиционной для корпорации манере на специальном сайте www.solidworkslaunch.com, который содержит детальное описание нововведений, иллюстрирующие их видеоролики и другую информацию. Отрадно, что среди прочего есть документ и на русском языке – подробнейшее описание новинок объемом более 200 страниц. В целом новая версия, как и обещалось, посвящена улучшению эргономичности и повышению эффективности работы проектировщика - – значительно улучшена автоматическая простановка размеров, появился новый интерфейс для работы мышью «Heads-Up», значительно улучшена работа с конфигурациями, они теперь могут быть опубликованы в 3DVIA Composer и много многое другое.

Череду инициатив продолжили ANSYS и SpaceClaim, заключившие соглашение, согласно которому инновационный геометрический редактор SpaceClaim будет поставляться вместе с продуктами ANSYS. Таким образом, инженеры, не обладающие опытом работы с CAD, могут импортировать данные практически из любой системы, исправлять дефекты, подготавливать геометрию для построения расчетной сетки, используя интуитивно-ясную технологию прямого редактирования. Если для ANSYS, и без того успешно развивающей свой бизнес, это полезное дополнение, то для SpaceClaim такой альянс – реальный шанс увеличить объем продаж, до сих пор, к сожалению, невысокий.

Autodesk в сентябре отметился развитием в сторону расширения списка платформ, на которых возможна работа с продуктами корпорации. Во-первых, был запущен проект Twitch, обеспечивающий доступ к флагманским продуктам компании, AutoCAD, Inventor и Revit 2010 через Интернет. Несмотря на ряд ограничений, будем надеяться временных, технология выглядит многообещающей. Вторая новинка – несколько неожиданная и, в общем-то, выбивающаяся из тематики САПР, но заслуживающая внимания – растровый редактор SketchBook Mobile для iPhone. По меткому выражению редактора журнала Develop3D Эла Дина (Al Dean) можно забыть (в оригинале Эл использовал более крепкое английское словцо) про салфетки, на которых нередко черкались эскизы идей, «не вовремя» приходящим в голову проектировщикам.


И, наконец, поклонники Мас смогут запускать приложения Autodesk, пользуясь решением Parallels Desktop, разработанным российской компанией Parallels.

На платформу iPhone нацелилась и Dassault Systemes, выпустившая для него версию 3DVIA Mobile. Приложение обеспечивает доступ к тысячам 3D моделей на сайте моделей на сайте 3D VIA, которые могут быть загружены в телефон, вписаны в фотографии, сделанные им, и разосланы по электронной почте буквально несколькими движениями пальцев. Это не первое приложение для iPhone от DS, ранее вышел просмотровщик чертежей Drawings Now, созданный в SolidWorks Labs.

Open Design Alliance, несмотря на продолжающуюся тяжбу с Autodesk, анонсировал поддержку DWG/DXF 2010. Поддержку ограничений, появившихся в DWG 2010, в DWGdirect ODA реализует с помощью компании ЛЕДАС. Несколько парадоксально, но в это же время Google изъяла возможность работы с этими форматами из бесплатной версии SketchUp 7.1, сохранив ее в версии Pro, в которой (наконец-то!) появилась возможность расставлять размеры в 2D чертежах, что функционально приближает пакет к САПР.

Siemens PLM Software отметился в этом месяце альянсом с Maple. Интеграция с NX обеспечивает возможность запускать Maple прямо из окружения NX, получать параметры из CAD-модели, оптимизировать их в Maple и обновлять модель прямо из окружения Maple.

Осень – традиционное время официальных семинаров, выставок и конференций. Текущие экономические обстоятельства вынудили искать новые, менее затратные формы организации таких мероприятий, в том числе активно использовать современные интернет-технологии. На прошедшем одновременно в сорока городах Autodesk Форуме был организован телемост, с помощью которого обратились к участникам со вступительным словом и выступлением находившиеся в московском офисе Autodesk директора по маркетингу Анастасия Морозова и руководитель Autodesk-СНГ Александр Тасев.

АСКОН отметил День Машиностроителя в более привычной манере, проведя 22-23 сентября последовательно два семинара в традиционных центрах машиностроения – Туле и Санкт-Петербурге.

Пожалуй, самым заметным мероприятием месяца для сообщества isicad стал круглый стол «Будущее САПР», прошедший 8 сентября в конференц-зале московской гостинцы Шератон. В круглом столе приняли участие руководители и представители практически всех ведущих вендоров САПР в России, представители СМИ а также известный САПР-журналист Ральф Грабовски.

Кроме участия в круглом столе Грабовски побывал в офисах нескольких компаний - АСКОН, SoftDev, Autodesk, Топ Систем, НТП «Трубопровод», ЛЕДАС, о чем пишет подробные репортажи в электронном журнале upFront.eZine. Статьи появляются еженедельно, портал isicad.ru публикует их переводы на русский язык. Кроме освещения круглого стола и визита Грабовски на нашем портале – подробный репортаж будет опубликован в CAD/CAM/CAE Observer, отметившем недавно юбилей – вышел 50-й номер журнала.

Из личных профессиональных впечатлений от круглого стола отмечу обсуждение вопросов подготовки кадров, как непосредственно инженеров – пользователей САПР, так и менеджеров среднего и высшего звена. И, безусловно, высказанную в обсуждении инициативу о создании Ассоциации поставщиков САПР, только из-за одной этой идеи стоило собраться. Поговорили и о влиянии экономического кризиса на отрасль – коллеги практически единодушно высказались в том ключе, что кризис – не только время спада, но и время большой мотивации к поиску новых, нестандартных решений и, следовательно – к новым достижениям. Так что будущее у САПР, безусловно, есть.

Автор - Владимир Малюх

Источник - портал Isicad.ru

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ирисофт, cad cam системы, plm, cad, pdm, cam, plm системы, pdm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга