rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Определены самые быстрые антивирусы 2010 года

Российский независимый информационно-аналитический центр Anti-Malware.ru опубликовал результаты очередного сравнительного теста антивирусов на быстродействие и потребление системных ресурсов.

Быстродействие и ресурсоемкость антивируса для большинства пользователей являются одними из наиболее важных характеристик наряду с качеством самой защиты. На эти характеристики обращают внимание в первую очередь при выборе и покупке антивируса не только домашние пользователи, но и корпоративные заказчики. Никому не нужна мощная, но слишком ресурсоемкая антивирусная защита, при которой фактически невозможно будет использовать компьютер для дела.

Цель данного теста - показать, какие персональные антивирусы оказывает наименьшее влияние на осуществление пользователем типовых операций на компьютере, меньше "тормозят" его работу и потребляют минимальное количество системных ресурсов.

Тест проводился на машине конфигурации Intel Core 2 Duo E6550 / 2.33 ГГц / MSI P35 Neo-F / 2048 MB / GeForce 8800 GTS 640MB / 80 GB (ST380013AS) под управлением Microsoft Windows XP Pro Rus SP3 в период с 20 декабря 2009 по 5 января 2010 года. Для исключения ошибок все измерения в данном тесте проводились последовательно пять раз, с возвратом системы в первоначальное состояние после каждого измерения.

В процессе тестирования сравнивались параметры, которые непосредственно формируют восприятие пользователем скорости работы антивируса, а именно: время загрузки операционной системы; размер потребляемой антивирусом памяти и уровень загрузки процессора; скорость копирования файлов; скорость сканирования файлов; скорость запуска офисных программ.

Установка антивирусов может существенным образом сказываться на скорости загрузки операционной системы. Самые лучшие по этому показателю оказались антивирусы Avira, Trend Micro, F-Secure и Norton. Эти продукты влияют на время загрузки операционной системы в пределах 10%. В то время как худшие по этому показателю, антивирусы Sophos и Panda, тормозят загрузку операционной системы на 60%. Минимальное количество оперативной памяти в состоянии покоя потребляют антивирусы BitDefender, Kaspersky, Panda и Outpost. В состоянии покоя им достаточно до 50 Мб оперативной памяти.

Среди антивирусных мониторов (сканеров в режиме реального времени) непревзойденную скорость показал антивирус Avast. Немного отстают от него антивирусы Avira, Norton, BitDefender, Sophos, AVG, Антивирус Касперского и Panda, имеющие очень близкие между собой результаты. При этом Avira, Norton, BitDefender и Антивирус Касперского в реальных условиях могут быть значительно быстрее за счет имеющейся у них оптимизации последующий проверок.

Наилучшую скорость сканирования по требованию показал антивирус Avira. Немного уступил ему Антивирус Касперского, Norton, BitDefender, F-Secure и Outpost. По скорости первого сканирования эти антивирусы лишь немного уступают лидеру, в тоже время все они имеют в своем арсенале мощные технологии оптимизации повторных проверок.

Еще одной важной характеристикой скорости работы антивируса является его влияние на работу прикладных программ, с которыми часто работает пользователь. В качестве таких для теста были выбраны пять: Internet Explorer, Microsoft Office Word, Microsoft Outlook, Adobe Acrobat Reader и Adobe Photoshop. Наименьшее замедление запуска этих офисных программ показали антивирусы BitDefender, Avira, McAfee, Microsoft, Eset, Avast и AVG.

В результате тестирования по каждому параметру победители получили награды, список которых опубликован в полном отчете о http://www.anti-malware.ru/antivirus_test_performance_2010

«По результатам этого теста приятно видеть, что многие вендоры не на словах, а на деле считают задачу по оптимизации быстродействия своих продуктов одной из самых приоритетных. Уделяется внимание оптимизации процесса сканирования (сейчас таких антивирусов стало уже семь, вместо трех в 2008 году), размера потребляемой памяти и скорости работы различных модулей продуктов. К большому сожалению, некоторые лидеры прошлых лет немного расслабились и сдали позиции в борьбе за производительность, но, я надеюсь, они сделают правильные для себя выводы из результатов этого теста, – комментирует Сергей Ильин, управляющий партнер Anti-Malware.ru. - Думаю, что при должном внимании вендоров к данной характеристике в перспективе 1-2 года, на рынке будет выбор из десятка примерно одинаковых по быстродействию персональных антивирусов, от чего все пользователи только выиграют».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга