rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Hitachi Data Systems и компания X5 Retail Group N.V. объявили об успешном внедрении решения на базе платформ хранения данных для бизнеса Hitachi Universal Storage Platform V и VM

Hitachi Data Systems и X5 Retail Group N.V. объявила о завершении первого этапа внедрения решения по обеспечению непрерывности бизнес-процессов на базе корпоративных платформ хранения данных Hitachi Universal Storage Platform V и VM, а также программного обеспечения Hitachi Basic Operating System и Basic Operating System V, Hitachi ShadowImage® Heterogeneous Replication и Hitachi Universal Replicator.

Перед X5 Retail Group N.V. - крупнейшей розничной компании России по объемам продаж, стояла задача построения надежной инфраструктуры хранения для обеспечения работы внедренного приложения SAP с функцией удаленной репликации между двумя площадками. После всестороннего изучения вариантов от различных вендоров, был сделан выбор в пользу решения HDS, которое оказалось наиболее проработанным, технически совершенным и полностью соответствовало требованиям заказчика.

Цели проекта:

- Удовлетворение текущих и будущих потребностей инфраструктуры SAP в части емкости и производительности подсистемы хранения;

- Построение катастрофоустойчивой географически разнесённой инфраструктуры SAP;

- Cнижение нагрузки на продуктивные SAP системы за счет создания «клонов» и «мгновенных снимков» данных средствами СХД и интеграция этих механизмов в стандартные процедуры SAP и ПО резервного копирования.

«Работы первого этапа по созданию временной инфраструктуры под SAP были направлены на тестирование в реальных условиях заявленных HDS функций и носили характер эксперимента. После удачного завершения планировалось тиражировать решение на штатную инфраструктуру», - отметил Олег Еремченко, Директор департамента поддержки корпоративных сервисов X5 Retail Group  N.V. - «Желаемые функциональные возможности (репликация, виртуализация, надежность, масштабируемость) были полностью реализованы в решении Х5 для инфраструктуры SAP. Показатели проведенных тестов на производительность и надежность/доступность также полностью соответствуют запланированным с HDS результатам».

По результатам первого этапа внедрения в X5 было принято решение о расширении масштабов использования решения Hitachi Data Systems. В настоящий момент на СХД старшего и среднего классов реализуется ряд других проектов, охватывающих значительный спектр бизнес-приложений. Для целевой инфраструктуры SAP также были выбраны СХД компании HDS, в которых планируется  использовать  проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя функции:

- виртуализация СХД начального уровня для сокращения расходов на инфраструктуру без потери необходимого функционала;

- создание «клонов» и «мгновенных снимков» данных средствами СХД для выполнения функций резервного копирования продуктивных SAP систем.

В ходе проекта были закуплены и внедрены также и другие решения Hitachi Data Systems: серверное ПО Hitachi Dynamic Link Manager Advanced и ПО для централизованного администрирования и управления сетью хранения данных. Закупленные программные продукты позволяют:

- повысить производительность и доступность SAP систем за счет использования продвинутых алгоритмов  балансировки нагрузки на FC адаптеры серверов;

- уменьшить нагрузку на администраторов при работе с СХД.

При построении катострофоустойчивого решения для целевой инфраструктуры SAP планируется использовать протестированный в ходе первого этапа механизм синхронизации средствами СХД. Также вызвал интерес и изучается вопрос использования ПО для резервного копирования Hitachi Data Protection Suite.

«В начале проекта мы испытывали серьезные опасения по поводу того, насколько быстро и эффективно будут решаться проблемы, которые могут возникнуть на стыке производителей СХД, cерверного оборудования и SAN. Речь идет о ситуациях, когда каждый блок инфраструктуры по-отдельности работает безошибочно, но весь комплекс в целом не работает, работает неправильно или с деградацией производительности. В тот момент, чтобы развеять наши опасения, компания Hitachi Data Systems официально приняла на себя обязательства за решение таких проблем, и теперь я могу с уверенностью сказать – они с этой задачей справились на отлично. Доказательство тому – великолепно работающая инфраструктура SAP», - рассказал Алексей Перфилов, Директор Дирекции инфраструктурных сервисов X5 Retail Group N.V.

«Это не первый наш проект в сегменте ритейла, и тем более не первый опыт создания комплексных катастрофоустойчивых инфраструктур хранения с интеграцией в среду SAP», - отметил Юрий Скачков, Генеральный директор по работе со стратегическими заказчиками HDS в России. – «Однако, успешное завершение данного этапа внедрения в X5 я рассматриваю как огромное достижение, это был непростой процесс, учитывая специфику проекта заказчика. Во время пилотного этапа проекта мы убедили X5 в высоком качестве наших продуктов и их техническом превосходстве, мы расчитываем на долговременное продуктивное сотрудничество X5 Retail Group N.V. и Hitachi Data Systems».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: сеть хранения данных, СХД, Hitachi, hitachi data systems

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга