rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Малышка на миллион: Ксения Собчак стала акционером «Евросети»

16 февраля 2010 года сотовый ретейлер «Евросеть» сообщил, что новым частным акционером компании стала Ксения Собчак, вложившая в акции «Евросети» порядка $1 млн. Точные цифры сделки не разглашаются, однако, по словам президента «Евросети» Александра Малиса, телеведущая приобрела менее 0,1% акций. Также сейчас рассматриваются еще несколько кандидатов в инвесторы.

«Евросеть» через компанию Rambert Management Ltd принадлежит российскому предпринимателю Александру Мамуту (50,1 % акций) и компании «Вымпелком» (49,9 %). Приобретенный 0,1% акций, который не «размывает» контрольный пакет, был выкуплен у Александра Мамута, а в «Вымпелкоме» данную сделку одобрили. «Для Мамута это очень хорошо, - сказал Александр Малис, - мало инвесторов, которым можно было бы продать такую маленькую долю. Он мог продать жирному банкиру или прекрасной Ксении Собчак. Конечно, можно было подарить менеджменту, но…».

сотовый ретейлер «Евросеть» сообщил, что новым частным акционером компании стала Ксения Собчак

Для Ксении Собчак – это первый опыт в области бизнес-инвестиций. Выбор компании для вложения был сделан, судя по всему, в основном на основании личных знакомств и доверии к их «бизнес-чутью». Угроза стабильности рынка сотового ритейла, который испытал серьезное падение из-за кризиса, телеведущую не пугает. В настоящее время, как сообщил Александр Малис, рыночная стоимость компании растет и составляет около $1,6-2 млрд.

С долей 0,1% Ксения Собчак, будучи миноритарным акционером, не сможет войти в совет директоров компании, однако планирует принять участие в работе комитетов по аудиту и компенсациям. Первыми шагами Ксении Собчак в качестве нового акционера «Евросети» станут посещение офиса и салонов компании, знакомство с продавцами, спецификой ритейла для того, чтобы понять, как устроены бизнес-процессы  и «почувствовать бизнес». «Я собираюсь завтра встать пораньше, часов в 11, и посетить несколько точек», - сообщила о своих планах на ближайшие два дня Ксения Собчак. В дальнейшем Ксения, возможно, увеличит свою долю в «Евросети».

Является ли эта сделка чисто рекламной акцией или нет, сейчас понять сложно. Вопрос о том, что Ксения Собчак может стать «лицом» «Евросети» пока не обсуждался.  Напомним, что ранее телеведущая снялась в рекламном «вирусном» ролике «Евросети», который распространялся в Интернете.  По словам Александра Малиса, после этого и появилась идея о приобретении акций: «Для нас это достаточно неожиданный, но приятный шаг. Мы сами не продаем акции, это инициатива акционеров». В любом случае маркетинговые традиции «Евросети», заложенные при Евгении Чичваркине, будут продолжены. Александр Малис говорит о том, что «Евросеть» - яркая компания, которой нравится веселить народ, а Ксения Собчак призналась в том, что ей всегда нравился стиль бизнеса Чичваркина.

Что касается финансовых планов «Евросети», то в течение ближайших полутора-двух лет будет решаться вопрос по IPO компании, а планируемый рост Revenue на 2010 год составит 12%.

Что еще прочитать по данной теме

10 февраля 2010 г. «Евросеть»: итоги работы за 2009-й год по МСФО

14 января 2010 г. Подведены предварительные итоги Премии «Золотой Телефон – 2009»

24 декабря 2009 г. «Евросеть» заключила соглашение с НПФ «Норильский никель»

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: Евросеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга