rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ФИНАМ» присвоил рекомендации МРК «Связьинвеста»

Реформа «Связьинвеста» оказала акциям межрегиональных операторов связи дополнительную поддержку. Аналитики инвестиционной компании определяют потенциал роста совокупной капитализации компаний «Связьинвеста» на 12-месячную перспективу на уровне 8%, что делает возможным инвестиции в госхолдинг.

В преддверии официального объявления коэффициентов обмена акций МРК на обыкновенные акции «Ростелекома» аналитики ИК «ФИНАМ» провели исследование, результатом которого стал прогноз цен, на основе которых будут определяться коэффициенты конвертации. Сравнение расчетных цен с текущими рыночными котировками позволило оценить потенциальную доходность инвестиций в акции МРК и «Ростелекома».

Расчет справедливой стоимости МРК и «Ростелекома» производился с применением единой ставки дисконтирования, которая призвана отразить единство рисков объединенной компании, отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Эльдар Вагабов: «Расчет коэффициентов обмена обыкновенных акций МРК производится с учетом результатов двух методик: оценки справедливой стоимости компаний на базе свободных денежных потоков, а также метода рыночных цен, при котором в расчет принимаются средние котировки обыкновенных акций МРК за ряд последних месяцев. Результатам двух методик были присвоены веса в 75% и 25% соответственно».

При расчете целевой капитализации «Связьинвеста» аналитики «ФИНАМа» учитывали потенциальную величину синергетического эффекта от объединения в $1 млрд. «Коэффициенты конвертации привилегированных акций «МРК» выводятся на основе расчетных цен обыкновенных акций с применением единой величины дисконта цен привилегированных бумаг (24,73%)», - сообщается в аналитической записке.

По оценкам аналитиков ИК «ФИНАМ», потенциал роста совокупной капитализации компаний «Связьинвеста» на 12-месячную перспективу составляет 8%, что делает возможным инвестиции в госхолдинг. «Войти в капитал холдинга можно 16 различными способами, купив обыкновенные или привилегированные акции «Ростелекома» и МРК, - констатирует г-н Вагабов. – В зависимости от объявленных коэффициентов обмена, доходность этих стратегий в перспективе одного года будет разной – от 21%-ого убытка до прибыли в 52%».

С точки зрения спекулятивных инвестиций аналитики инвестиционной компании рекомендуют «Покупать» обыкновенные и привилегированные акции «Дальсвязи», мгновенный рост котировок которых в момент объявления коэффициентов обмена может составить 42,5% и 28% соответственно, а также обыкновенные акции «Волгателекома» (мгновенный потенциал роста 17,5%) и «Сибирьтелекома» (потенциал роста 16,7%). «Обыкновенные и привилегированные акции «ЮТК» мы рекомендуем «Продавать» (моментальный потенциал падения 22,4% и 25,8% соответственно), а все остальные бумаги – «Держать»», - отмечает г-н Вагабов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: Связьинвест

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга