rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям «Сибирьтелекома»

ИК «ФИНАМ» присвоила 12-месячную целевую цену обыкновенным и привилегированным акциям ОАО «Сибирьтелеком» на уровне $0,08 и $0,06 соответственно. Рекомендация по обыкновенным акциям компании – «Покупать», по привилегированным – «Держать». По мнению аналитиков, при текущих котировках обыкновенные акции оператора выглядят относительно дешевыми. Реализации потенциала роста капитализации «Сибирьтелекома» будет способствовать развитие новых перспективных услуг связи.

«Сибирьтелеком» является крупнейшим оператором Сибирского федерального округа, занимая около 35% регионального рынка телекоммуникационных услуг. Компания оказывает практически все известные услуги связи, среди которых ШПД, интерактивное телевидение, телефония нового поколения, беспроводной и мобильный доступ в интернет, а также сотовая связь. «Имея в своем распоряжении развитую современную инфраструктуру, в основе которой лежит мультисервисная сеть протяженностью 6,5 тыс. км, перед компанией открываются неплохие перспективы по расширению территории покрытия своими услугами. «Сибирьтелеком» занимает прочные  позиции в сегменте традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи (около 80% и 97% рынка соответственно). Доля рынка компании в сегменте услуг ШПД составляет 58%, а в сегменте мобильной связи региона – 21%. В активе «Сибирьтелекома» – 4,4 млн. абонентов фиксированной связи и свыше 5,3 млн. пользователей сотовой связи», - говорится в исследовании «ФИНАМа».

Приоритетным направлением для «Сибирьтелекома» остается развитие сетей ШПД, которые позволяют компании обеспечивать своих клиентов доступом в интернет по технологии xDSL/ETTH, а также услугами IP TV, констатирует аналитик ИК «ФИНАМ» Эльдар Вагабов: «Большое внимание уделяется продвижению новых интеллектуальных услуг связи, например, «телеголосование» и «бесплатный вызов». В числе основных приоритетов компании остаются работы по организации VPN-сетей для корпоративных клиентов на базе сетей широкополосного доступа, сетей NGN и собственной сети передачи данных. С учетом того, что одним из ключевых сегментов бизнеса компании являются услуги сотовой связи (на их долю приходится порядка четверти выручки), «Сибирьтелеком» уделяет ему особое внимание».

Аналитики инвестиционной компании положительно оценивают развитие бизнеса «Сибирьтелекома», отмечая хорошие темпы роста выручки оператора в последние годы. «В 2009 г. мы прогнозируем замедление темпа роста выручки до 5% год к году, - говорит г-н Вагабов. – Однако, с учетом проведения «Сибирьтелекомом» политики по сокращению операционных издержек, в 2009 г. показатель EBITDA, как ожидается, увеличится на 20% по отношению к аналогичному показателю 2008 г., а чистая прибыль покажет 40%-ый рост год к году. По нашему мнению, бизнес компании обладает неплохой устойчивостью для успешного роста в будущем. Мы ожидаем, что в 2009 г. показатель net debt/EBITDA составит 1,65 при долговой нагрузке (D/E) в 120%».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: фиксированная связь, акции, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга