rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нижегородских GSM-операторов протестировали

29 и 30 марта 2010 года информационно-аналитическое агентство TelecomDaily (до 2008 года - «Неделя сотовых технологий») провело в Нижнем Новгороде тест-драйв радиопокрытия всех сотовых операторов стандарта GSM. Такое мероприятие проводилось здесь впервые; его целью было выявление достоинств и недостатков операторов Билайн, Мегафон, МТС, НСС, Теле2 с точки зрения качества предоставляемых ими услуг.

Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительным комплексом TEMS Investigation 8.2.5 фирмы Ericsson и сканером PCTEL Seegull LX. Он проехал по основным улицам Нижнего Новгорода, охватив наиболее густонаселенные районы и деловой центр. Тестирование заняло около 6 часов. В рамках исследования специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится и средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 15 секунд.

Впоследствии полученные данные были проанализированы и составлен отчет, который вместе с результатами измерений может получить любой оператор.

Подобные исследования проводят и сами операторы, однако получаемые данные всегда имеют гриф «для служебного пользования». Задачей же агентства является именно информирование абонентов через СМИ об особенностях построения сетей и обозначение достоинств и недостатков каждого из операторов, что облегчает выбор для абонента.

При тестировании учитывались следующие параметры:

RxLev – уровень напряженности поля в децибелах на милливатт. Это как раз то, что показывают индикаторы уровня сигнала в сотовых телефонах в виде «палочек», однако о качестве связи по уровню сигнала можно судить лишь в комплексе с другими параметрами.

RQ – Receive Quality, качество приема. Отражает уровень помех в канале, вызывающих проблемы при разговоре – от «металлического» призвука в речи собеседника до выпадения отдельных слогов, слов, а также самопроизвольного прерывания разговора.

SQI – Speech Quality Index – индекс качества речи. Это расчетный интегральный показатель, математически моделирующий субъективное восприятие абонентами четкости, разборчивости и естественности передачи голоса.

ВЫВОДЫ

По показателю RQ – Receive Quality, качество приема: «МегаФон» лидирует с небольшим отрывом, далее идут МТС  и Теле 2.

Согласно ранее проведенным исследованиям, для абонента самопроизвольные обрывы связи являются наиболее раздражающим фактором, поэтому стабильность соединения является исключительно важной.

По параметру RxLev – сеть Теле2 обеспечивает наилучшее покрытие , которое достигается без ущерба качеству приема сигнала. Далее идет «НСС» , а за ним практически на одном уровне МегаФон и МТС .

Базовые станции этих работают на большой мощности, благодаря чему обеспечивается надежная связь даже в сложных условиях – например, в подвалах или в отдаленных районах области. За счет более высокого уровня сигнала мобильные телефоны абонентов этих операторов работают от одной зарядки аккумулятора на 10-15% дольше.

По показателю SQI лидирует  уверенно «НСС», далее идет «МегаФон» и с небольшим отставанием МТС.

По совокупности всех параметров, на основании полученных и обработанных данных, по состоянию на  время проведения исследования, наиболее сбалансированное качество сети демонстрируют НСС и «МегаФон», вслед за которыми с незначительным отрывом идет Теле2.

Информация об организаторе тестирования:

Информационно-аналитическое агентство «Неделя сотовых технологий» было создано в 2003 году. На сегодняшний день является одним из ведущих агентств России по телекоммуникационной тематике, обладая большим опытом проведения подобных исследований. За последние 2 года компания организовала и провела ряд мероприятий, таких как:

  • тестирование качества покрытия территории СПб и ЛО, Северо-Запада РФ, Центрального округа операторами GSM.
  • тестирование качества покрытия территории и возможностей технологии EV-DO компании Sky Link
  • тестирование уровня излучения Базовых станций  и проведение итоговой конференции, с участием топ - менеджеров компаний, с привлечением СМИ и широкой общественности.
  • проведение исследования о возможности и качестве передачи информации в местах общего доступа, посредством Wi-Fi, 3G, WiMAX, EDGE, GPRS и др.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга