rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новые серверы IBM на базе процессоров POWER7 – первые системы данного класса, энергоэффективность которых соответствует требованиям ENERGY STAR

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявила, что серверы Power 750 Express и Power 755 на базе процессоров POWER7 стали первыми четырехпроцессорными системами в отрасли, официально получившими статус ENERGY STAR®. ENERGY STAR – это поддерживаемая правительством США программа, помогающая организациям и частным лицам защищать окружающую среду посредством повышения энергоэффективности устройств.

Для получения статуса ENERGY STAR компьютерная система должна соответствовать определенным требованиям по эффективности источника питания и по эффективности использования энергии. Она также должна предоставлять пользователям сведения по потребляемой мощности, по тепловыделению и по использованию процессорных ресурсов на протяжении длительных промежутков времени (1). Кроме того, производитель системы должен представить сведения о ее мощности и производительности в Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и в Министерство энергетики США, которые совместно руководят программой ENERGY STAR.

Системы Power 750 Express и Power 755 на базе инновационных процессоров IBM POWER7 (2) при такой же цене, как у серверов на базе POWER6, которым они идут на смену, обеспечивают в четыре раза более высокую производительность и при этом потребляют энергии в три – четыре раза меньше (3). Благодаря своим передовым функциями управления электропитанием системы Power 750 Express и Power 755 позволяют клиентам добиться максимальных показателей по рабочей нагрузке, приходящейся на единицу использованной энергии. Это помогает уменьшить энергопотребление центра обработки данных и занимаемое им рабочее пространство.

Микропроцессоры POWER7 поддерживают интеллектуальные функции управления электропитанием, которые позволяют динамически оптимизировать энергопотребление и производительность с целью соблюдения необходимого баланса между этими показателями. Таким образом, обеспечивается поддержка заданного уровня рабочей нагрузки:

  • Режим Power Saver Mode или режим Dynamic Power Saver Mode. Эти режимы способны вдвое уменьшать частоту процессора, чтобы сократить энергопотребление, или регулировать напряжение и частоту таким образом, чтобы оптимизировать энергопотребление процессора и системы.
  • Режим Processor Core Nap (Nap). Режим низкого энергопотребления, при функционировании в котором аппаратные средства – при отсутствии рабочей нагрузки – останавливают исполнение процессорного ядра посредством блокировки большинства микросхем внутри этого ядра.
  • Функция Processor Folding. Эта функция оптимизирует число доступных процессоров в соответствии с текущей рабочей нагрузкой и переводит ненужные процессоры в режим Nap.
  • Технология EnergyScale для подсистемы ввода/вывода. Системы на базе процессоров IBM POWER7 автоматически снимают питание с разъемов для установки подключаемых PCI-адаптеров, если эти разъемы пусты или не используются.

Основная цель программы ENERGY STAR состоит в улучшении защиты окружающей среды посредством выявления и продвижения энергоэффективной продукции. Корпорация IBM активно участвовала в разработке спецификаций ENERGY STAR для серверов и устройств хранения, предоставляя свою техническую компетенцию и сведения по функционированию оборудования для содействия в разработке соответствующих критериев.

«Корпорация IBM всегда была мощным партнером для программы ENERGY STAR – говорит Эндрю Фанара (Andrew Fanara), руководитель программы Energy Star от агентства U.S. EPA. – Мы высоко ценим постоянное участие IBM в деятельности по развитию стандартов ENERGY STAR на ИТ-оборудование, а также совместную работу IBM с Агентством по охране окружающей среды США, направленную на повышение энергоэффективности всей экосистемы центра обработки данных. Это приносит огромную пользу окружающей среде благодаря улучшению экологических показателей центров обработки данных и инновационному применению ИТ-технологий».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: IBM, сервера IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга