rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Oracle выпускает приложения Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle Hyperion Disclosure Management

Корпорация Oracle представила приложения Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle® Hyperion Disclosure Management, которые позволят компаниям значительно повысить точность и оперативность процессов закрытия финансовых периодов и подготовки отчетов.

Новые приложения расширяют возможности бизнес-платформы Oracle Enterprise Performance Management (EPM) System в части поддержки полного цикла процесса закрытия финансовых периодов, а также создания с помощью языка XBRL (eXtensible Business Reporting Language) отчетов для представления их в регулирующие органы, что особенно важно для публичных компаний.

Приложения Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle Hyperion Disclosure Management могут использоваться совместно с другими EPM-приложениями Oracle, такими как Hyperion Financial Management, или интегрированно работать с Главными бухгалтерскими книгами (General Ledger) различных ERP-систем.

«Бизнес-платформа Oracle EPM System, дополненная приложениями Oracle Hyperion Financial Close Management и Oracle Hyperion Disclosure Management, предлагает самое полное решение для выполнения всего цикла закрытия финансовых периодов и формирования отчетов. Она охватывает все процессы: интеграцию данных, обеспечение качества данных и финансовую консолидацию, подготовку внешних/предписанных законодательством и внутренних финансовых отчетов и общее управление закрытием финансовых периодов, — отметил Роберт Герстен (Robert Gersten), старший вице-президент Oracle по разработке продуктов.

Новые приложения могут быть приобретены в составе принципиально новой версии бизнес-платформы Oracle EPM System Release 11.1.2, которая только что анонсирована.

Оптимизация  интегрированного процесса закрытия отчетных периодов

Приложение Oracle Hyperion Financial Close Management позволяет  компаниям  оптимизировать процесс закрытия финансовых периодов благодаря централизованному управлению процессами и задачами. Это дает возможность отказаться от контрольных таблиц, относящихся к закрытию конца периода, которые заполняются вручную, и перейти на процесно-ориентированные информационные панели, что обеспечивает прозрачность и предсказуемость исполнения процедур конца периода.

«Наши клиенты постоянно сталкиваются с растущими требованиями к своевременному предоставлению точных данных о финансовых результатах , — отметил Тимоти Халк (Timothy J. Halk), управляющий партнер компании CheckPoint Consulting.  -  Им необходимы программные инструменты, обеспечивающие управление и совершенствование процессов ежеквартального закрытия бухгалтерских книг и предоставления отчетов. Новые приложения Oracle для управления закрытием отчетных периодов и предоставления финансовой отчетности помогут организациям выполнять эти работы при меньших затратах времени и усилий, повышая при этом точность финансовых отчетов».

Новое приложение поддерживает сквозной мониторинг и управление всеми процессами и задачами, которые относятся к процессу закрытия финансового периода, включая закрытие главной и вспомогательных книг, загрузку и преобразование данных, финансовую консолидацию, а также подготовку и формирование отчетов, предписанных законодательством, налоговые/таможенные операции и множество других. В большинстве компаний  эти задачи  требуют получения информации от множества бизнес-подразделений в разных регионах, от многих систем и участников процесса.

Платформа Oracle Fusion Middleware обеспечивает интеграцию приложения Oracle Hyperion Financial Close Management на базе web-сервисов с EPM-, ERP- и другими системами, задействованными в процессе закрытия финансовых периодов. Эти автоматизированные задачи могут интегрироваться с выполняемыми вручную задачами централизованного мониторинга и опроса состояния процессов.

Компании, использующие Oracle Hyperion Financial Close Management, получают следующие выгоды:

  • автоматизация сложных событий в рамках цикла закрытия финансовых периодов;
  • повышение прозрачности и предсказуемости процесса закрытия финансовых периодов благодаря детальному отслеживанию и контролю процессов;
  • непрерывное совершенствование процесса закрытия отчетных периодов.

Интегрированные технологии XBRL для точного и быстрого формирования финансовых отчетов

Приложение Oracle Hyperion Disclosure Management позволяет публичным компаниям обеспечить полноту и точность финансовых отчетов, которые предписаны законодательством и внешними организациями, а также выполнить их преобразование в финансовую отчетность и документы специального формата XBRL.

«Приближается срок, установленный SEC для выполнения требований по использованию формата XBRL, поэтому многие наши клиенты ищут программные инструменты, позволяющие автоматизировать и введение XBRL-тэгов, и процесс предоставления финансовых документов, — отметил Крис Барбиери (Chris Barbieri), руководитель по развертыванию EPM-систем компании Ranzal and Associates. — Новое приложение Oracle Hyperion Financial Disclosure Management привлекательно для заказчиков, использующих Oracle, поскольку оно эффективно работает с существующими у них EPM-приложениями и поддерживает обширный спектр требований к составлению и формату подачи отчетов».

В 2008 году Комиссия США по ценным бумагам и биржам (United States Securities and Exchange Commission, SEC) предписала публичным компаниям использовать формат XBRL для предоставления финансовых отчетов в SEC и их публикации на корпоративных web-сайтах.

Начиная с июня 2009 г. это требование распространяется на компании, чья стоимость превышает $5 млрд., а с июня 2010 г. под его действие попадают и другие крупные национальные и зарубежные компании, обязанные предоставлять отчетность в более ранние сроки по правилам бухгалтерского учета U.S. GAAP (Generally Accepted Accounting Practices). Кроме того, в июне 2010 г. вступает в силу новое, более строгое требование детализации тэгов при подготовке отчетных документов.

Функциональные возможности приложения Oracle Hyperion Disclosure Management:

  • Обширные встроенные средства подготовки отчетов в формате XBRL (на базе технологии UBmatrix), включающие функции преобразования в XBRL на уровне документов или с использованием исходных метаданных, просмотра и расширения классификации, а также проверки, формирования и просмотра экземпляров документов;
  • Эффективное использование Microsoft Word, чтобы упростить конечным пользователям создание и управление финансовыми отчетами и документами.

Приложение Oracle Hyperion Disclosure Management обеспечивает соответствие документов, формируемых им, требованиям различных регулирующих органов, включая SEC (стандарт U.S. GAAP). Оно полностью поддерживает новое требование детализации тэгов, а также требования документации для европейских и азиатских бирж (стандарт International Financial Reporting Standard, IFRS).

Приложение Oracle Hyperion Disclosure Management позволит компаниям:

  • упростить процесс раскрытия финансовых результатов;
  • повысить точность и своевременность предоставляемых финансовых отчетов и снизить свою зависимость от дорогостоящих услуг аутсорсинга;
  • соблюдать регуляторные нормы, такие как предписание SEC по использованию стандарта XBRL.

«Интегрируя механизм UBmatrix XBRL Processing EngineTM в свое инновационное приложение для управления процессами предоставления финансовой отчетности, Oracle обеспечивает заказчикам и управление процессом, и уверенность, что они смогут подготовить финансовые отчеты собственными силами, — отметил Синур Капур (Sunir Kapoor), главный исполнительный директор компании UBmatrix. — Клиенты по всему миру, которым необходимо выполнять все больше требований по соответствию стандарту XBRL, получат выгоды от внедрения проверенной XBRL-технологии Ubmatrix, используемой регулирующими органами и отчитывающимися компаниями, а также от ее тесной интеграции с комплексом Oracle EPM».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга