rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Национальный банк Украины выбрал DIRECTUM

Компания "ЛАН Сервис" (г. Киев), авторизованный партнер DIRECTUM, приступает к масштабному проекту внедрения ECM-системы DIRECTUM в Национальном банке Украины – главном финансово-кредитном учреждении страны. В итоге проекта в системе будет работать около 5 тысяч сотрудников банка.

Национальный банк Украины (НБУ) – это центральный банк Украины, созданный в 1991 году на основе Украинского республиканского банка Государственного банка СССР. Согласно Конституции и закону "О Национальном банке Украины", НБУ монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты и контролирует ее обращение, размещает золотовалютные резервы и выполняет операции с ними, осуществляет лицензирование банковской деятельности и устанавливает банкам нормативы обязательного резервирования средств.

Поскольку НБУ является проводником государственной валютной политики и центральным звеном всей банковской структуры Украины, к организации документооборота и взаимодействия в банке предъявляются строжайшие требования. Бизнес-процессы банка должны быть четко организованы и легко управляемы, обмен документов должен проходить в оперативном режиме, полностью исключающем задержки в движении и потери документов. Учитывая масштаб и роль НБУ, задача совершенствования бизнес-культуры, а также внедрение передовых разработок для автоматизации и управления основных направлений работы банка приобретает значение государственного масштаба.

В 2009 году Национальный банк Украины объявил тендер на закупку "Услуг по разработке пакетных программных средств (модернизация системы электронного документооборота и электронного архива)". Тендерная комиссия рассмотрела около десятка различных решений от разработчиков Украины и России. Основное внимание уделялось возможностям построения единой системы взаимодействия в территориально распределенной организации, богатому функционалу и быстроте работы при большом количестве одновременных подключений к системе. Рассмотрев предложения, тендерная комиссия признала наиболее экономически выгодным и качественным предложение компании "ЛАН Сервис" - автоматизацию на платформе ECM-системы DIRECTUM.

В результате был заключен договор на поставку и внедрение системы DIRECTUM. В рамках внедрения специалистам компании "ЛАН Сервис" при постоянной консультационной поддержке аналитиков компании DIRECTUM предстоит полностью перевести документооборот НБУ на новую платформу, а также расширить и качественно развить автоматизацию бизнес-процессов банка.

Начало пилотного внедрения системы DIRECTUM запланировано на лето 2010 года. Переход на новую систему будет осуществлен в головном офисе НБУ и в одном из его региональных представительств. Первоначально будет внедряться функционал Базовых модулей DIRECTUM и модуля "Канцелярия".

Поскольку культура взаимодействия НБУ находится на высоком уровне развития, функционал DIRECTUM будет использоваться для автоматизации уже регламентированных и четко отлаженных процессов документооборота и взаимодействия. Для этого модуль "Управление деловыми процессами" DIRECTUM будет адаптирован к требованиям законодательства Украины и сложившимся правилам работы с документами в НБУ. Пользователи будут работать в системе на украинском языке – специалисты компании "ЛАН Сервис" уже провели соответствующую локализацию.

В целом, проект позволит решить ряд важнейших задач НБУ:

° модернизация существующей в банке модели документооборота с помощью новой платформы;

° вывод взаимодействия сотрудников банка на качественно новый уровень;

° организация хранения документов согласно правилам делопроизводства НБУ (формирование дел и справочного аппарата);

° внедрение современных и эффективных механизмов работы с большими объемами документов.

Благодаря тому, что в банке будут внедряться передовые технологии, сотрудники НБУ получат качественно новые возможности в работе с документами. Служба DIRECTUM Capture and Transformation Services позволит максимально эффективно работать с оборудованием, которое давно установлено в банке, но не использовалось с полной отдачей, для занесения информации из бумажных документов в систему. А служба DIRECTUM Storage Services создаст оптимальные условия для удобного хранения и быстрого доступа к документам любого объема и содержания. Таким образом, будет повышена оперативность обработки служебной корреспонденции, а также улучшена исполнительская дисциплина и взаимодействие между всеми структурными подразделениями системы НБУ.

После завершения пилотного проекта решение будет тиражировано во все подразделения банка, находящиеся в каждом регионе Украины - в системе будет работать около 5 тысяч пользователей, включая высшее руководство банка. Параллельно будут подготовлены проектные решения по автоматизации новых процессов банка, таких как "Управление командировками" и "Управление счетами на оплату".

Таким образом, главный банк Украины получит качественно новый инструмент для управления взаимодействием и документооборотом, что позволит НБУ более эффективно выполнять те задачи, которые возложены на него законодательством и правительством страны.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга