rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ярость благородная вскипела как волна

Информация о том, что школьник из Нижнего Тагила Денис Попов разработал собственную операционную систему Bolgenos и брендированные приложения, вызвала активное обсуждение в Интернете. Последовавший разбор «полетов» показал, что дистрибутив представляет собой порезанную Ubuntu, а приложения - «перекрашенные» продукты на СПО. Чрезмерный самопиар и неуважение к копирайтам не могли остаться ненаказанными.

Новость о чудо-OS растиражировали местные СМИ, а кроме того поступила информация, согласно которой управление образования Нижнего Тагила объявило о том, что разработка будет внедрена во всех образовательных учреждениях города. «Bolgenos — это не просто очередная сборка «Линукса»», - сначала заявлял разработчик. – Продукт оценили 10 млн. пользователей». Однако сейчас Денис Попов утверждает, что журналисты и преподаватели исказили его слова. 

Ubuntu является базой для множества производных дистрибутивов, в том числе и российских (Rubuntu, Runtu, InfraLinux и др.). Сам дистрибутив Ubuntu построен на базе Debian и содержит пакеты, разработанные другими компаниями. В России немало независимых разработчиков, попробовавших свои силы в создании на Ubuntu собственных операционных систем, CMS, языков программирования и пр. Но такие проекты, как правило, останавливаются на какой-то стадии и большого шума не делают. Другое дело если разработка вдруг заявляет претензии на статус Великого Национального Проекта или начинает пиариться средствами выходящими за пределы коллективного представления о чувстве меры и дозволенности. Реакция сообщества бывает жесткой. 

Однако вряд ли мы сейчас имеем дело с новоявленным Петриком. По крайней мере, предпосылок к этому пока нет, а есть юношеский максимализм, корыстно или нет поддержанный преподавателями и, возможно, кем-то из местных чиновников. 

Есть вероятность, что все в ближайшее время сойдет на нет. Призывы подать коллективную жалобу на Дениса Попова, которые можно найти в сети, серьезно воспринимать не стоит. Это такой же вид социального максимализма. Тем более что в самих компаниях к Bolgenos, судя по всему, отнеслись достаточно спокойно. 

«Мы совершенно нормально относимся к появлению производных дистрибутивов и размещаем информацию о них на сайте Ubuntu (http://www.ubuntu.com/project/derivatives) до тех пор, пока выдерживаются принципы лицензирования для компонент, вошедших в состав дистрибутива в том числе и GPL (сохранение ссылок на первоначальные источники и авторов, возможность получения продукта бесплатно, публикация исходного кода), - прокомментировал Canonical EMEA OEM channel manager Владимир Крюков. - То, что я увидел в «разработке» гражданина Попова более напоминает реферат, скачанный из Internet, с «исправленными» данными об авторе и почему-то напечатанный на лиловой бумаге. Удивляет и позиция преподавателей, которые на ура восприняли «разработку с нуля» школьника, занимающую «менее 1.7 Gb на диске компьютера». Для справки, только в Canonical трудится более 200 разработчиков. Напомню, что существуют различные методы анализа исходного кода, предназначенные для установления оригинального автора, а многие компании, интеллектуальные права которых были затронуты данной разработкой, имеют и российские представительства, те же Oracle, Intel, Novel, RedHat, Google». 

«Если Денис не менял лицензии на программы, которые включены в его дистрибутив, и предоставляет исходные тексты своего дистрибутива его пользователям, что, я думаю, он легко сделает, то обвинение неправомерно. Я считаю, это хорошо, что школьник научился пересобирать дистрибутив Linux и сделал на основе Ubuntu-дистрибутив, который лично для него более удобен. Громкие заявления о новой ОС и наполеоновских планах - это просто следствие юношеского максимализма и здорового чувства юмора. Даже если в данном случае какие-то нарушения есть, они, скорее, по незнанию, чем по злому умыслу, и их легко исправить», - считает директор по маркетингу «Мандрива.Ру» Светлана Семавина. 

Что еще прочитать по данной теме 

27.05.2010 Не кочегары мы, не плотники: зарплаты ИТ-специалистов растут  

23.04.2010 Центр управления и другие новшества в Dr.Web для Linux версии 6.0

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: linux, линукс, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга